4,2

В настоящем издании представлен роман Гюго "Девяносто третий год", исторические персонажи которого - революционные вожди и герои Дантон, Робеспьер, Марат... Милосердие и террор, честь и…
Серия: Коллекция исторических романов
Издательство: Москва, Вече

17 января 2024 г. 11:16

3.5 Человечность важнее всего.

Ну вот, я дочитала эту книгу. В начале книги я не могла долго разобраться в героях. Имена трудно запоминались, приходилось возвращаться. Где-то с середины книги пошло лучше. Но, книга написана с огромным пафосом. Очень странные диалоги. Местами сильно затянуто. Отражены разные точки зрения на французскую революцию, но Гюго не скрывает свой взгляд на все это.

Не очень понравилась мне книга. Даже не знаю, что именно повлияло на мое мнение, наверное, все в совокупности. Не простой текст, пафос, "странные" для меня идеи - умереть за что-либо в любую секунду. Мне лишний раз, эта книга напомнила о том, что где бы и в каких обстоятельствах ты не оказался - всегда нужно оставаться Человеком.

ГОДОВОЙ КРУГОВОРОТ
Ты - победитель!
Спасая торжество

Девяносто третий год, роман

Перевод: Евграф Киселёв

стр. 7-364

ISBN: 978-5-4444-2210-6

Год издания: 2014

Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 416

Роман был написан на острове Гернси. Гюго планировал написание этого произведения ещё в 1862 году сразу после публикации «Отверженных». Книга, тем не менее, осталась проектом в течение десяти лет. Подготовку, работу с исторической документацией и написание романа Гюго начинает в декабре 1872 года, заканчивая его в июне-июле 1873 года. Книга была издана Мишелем Леви 19 февраля 1874 г. под названием «Девяносто три. История первая: Гражданская война» и имела мгновенный успех: 8000 проданных копий за первые двенадцать дней

История начинается с вторжения в Бретань маркиза де Лантенака, принявшего командование над восставшими шуанами против сторонников республики. За Лантенаком начинают охоту революционеры, в числе которых его племянник Говен. Произведение повествует о противостоянии двух моделей общества, двух видений истории, двух систем ценностей. Маркиз де Лантенак воплощает старый режим, в то время как его племянник воплощает в себе модернизм и революционные идеалы республиканцев. Третий персонаж, бывший священник и наставник Говена, Симурден, который назначен уполномоченным Конвента в Вандею. В романе также присутствуют три ключевых деятеля Французской революции: Марат, Дантон и Робеспьер.

1921 — кинофильм «Девяносто третий год», реж. Андре Антуан
1962 — телефильм «Девяносто третий год», реж. Ален Боде

Кураторы

17 января 2024 г. 11:16

3.5 Человечность важнее всего.

ГОДОВОЙ КРУГОВОРОТ
Ты - победитель!
Спасая торжество

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

11 февраля 2024 г. 15:22

4 "Там, где побывала трагедия, там надолго остаются ужас и сострадание."

Великая Французская революция, эти слова действуют по-разному, одним близка тема истории страны, другие же даже и не в курсе что там происходило, но все же если захотите познать об этом периоде, то можно и здесь почитать.

Череда революция затронула все страны Европы, это то неизбежное, что рано или поздно должно было произойти. Ведь как говорится: верхи не могут, низы не хотят.

Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

История страны это прежде всего люди, которые живут, работают и становятся на защиту своей страны. Революция это всегда борьба и смерть, ведь отстаивая свои права защитники стоят до конца, они уверены в своей правоте и любыми методами хотят добиться решения проблем, которые годами копились им выплескиваются вот таким мощным потоком.

Насилие порождает только насилие.…

Подборки