3,6

Выданне выдатнага драматычнага твора Яніса Райніса на беларускай мове з'яўляецца важнай падзеяй у справе літаратурных і культурных узаемасувязей. Кніга прымяркоўваецца да 125-годдзя з дня нараджэння…
Издательство: Юнацтва

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

22 ноября 2023 г. 12:07

4 Подумаем о пролетариате

Крепок медведь — Не одолеть!

Не знаю как кому, а мне почти всегда непостижимы поэмы, основанные на народных эпосах. Можно бы это списать на забывчивость нового поколения или поверхностность многих его представителей. Но нет, как оказалось, были и современники автора, которым приходилось разъяснять.

Думайте о пролетариате, - говорил Ян Райнис о своей пьесе. Вообще мне стало любопытно узнать что тут к чему. И, кстати, я не единственная. Были у автора приятели ученые и иже с ними неглупые люди, которым Янис часто писал и объяснял символизм своего творения. Об этом говорится сразу же в предисловии к сборнику стихов поэта. Оттуда же становится понятным, что время от времени Райнис давал объяснения по-разному, что вносило неточности в символы произведения.

Что остается неоспоримым, так это факт…

ISBN: 5-7880-0112-9

Год издания: 1988

Язык: Белорусский

Райніс Я. Агонь і ноч: Даўняя песня ў новым гучанні: Для сярэд. і ст. шк. узросту /Пер. з латыш. мовы В. С. Сёмухі; Паслясл. В. Самсана. Маст. А. Ламстэрс. - Мн.: Юнацтва, 1988. - 159с.: іл.

Пераклад зроблены з выдання: Rainis J/ Uguns skanas. 5. isd. - Riga: Liesma, 1979. - 190 1pp.

По мотивам райнисовской драмы композитор Янис Медынь создал оперу «Огонь и ночь».

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

22 ноября 2023 г. 12:07

4 Подумаем о пролетариате

Крепок медведь — Не одолеть!

Что остается неоспоримым, так это факт…

IrinaOzolina

29 августа 2022 г. 11:47

В пьесе Райни «Огонь и ночь», основанной на латышском фольклоре, можно встретить различных мифологических персонажей, которых автор использовал для выражения своих мыслей словами и превращал их в символы, чтобы читатели могли воспринимать их по-своему. Райнис разделил этих персонажей на две части — светлую и темную. Яркие персонажи, Лаймдота, Лачплесис, а в конце пьесы еще и Спидола, словно символ свободы и счастья, изображение всего светлого и доброго. С другой стороны, темные персонажи, Кангар и Черный рыцарь, символизируют грабителей и угнетателей свободы. Они символизируют немцев, веками порабощавших латышей. В самом названии пьесы показаны эти два главных символа; огонь символизирует свет и ночь, тьму, которые являются полными противоположностями друг друга. Огонь теплый и яркий, он…