4,2

Жизнь богов не такая лёгкая и праздная, как принято считать. Мишель Пенсон почувствовал это на собственной шкуре. Множество опасностей поджидает главного героя на пути к постижению всех тайн…
Циклы: Боги, книга №2
Танатонавты, книга №4
Издательство: Рипол Классик

Dina1

26 октября 2023 г. 23:02

Я уже однажды читала эту книгу в молодости и именно на ней полностью разочаровалась в цикле. Решила дать книге второй шанс. Но мне снова не понравилось. Интересно читать только вставки из Энциклопедии абсолютного знания, хотя и там не особо много новой информации. Основной сюжет неинтересен и слегка отдает бредом. В списке муз, приведенном в книге, почему-то отсутствует Клио, муза истории.

Собери их всех
От А до Я
Охота на снаркомонов
Сторибрук
Тайны Салема

ISBN: 978-5-386-08286-4

Год издания: 2015

Мишель Пэнсон и его люди-дельфины продолжают свою борьбу за выживание в играх Богов. Мишель пытается доказать всем и себе, в первую очередь, что артистичный подход к игре может дать Земле-18 новое веяние—люди-дельфины просветители, ученые и изобретатели. Однако, все благородные порывы Мишеля непоняты и все его желания искажены в глазах других участников игры и младших преподавателей, в ролях коих выступают такие персонажи как Атлант, Геркулес, и другие. Мишель проходит через внутреннюю борьбу с самим собой и его любовной зависимостью от Афродиты, Богини Любви. Однако, истинная любовь всегда была рядом с ним в лице независимой и с тем же вечно ищущей настоящей любви путем наслаждений, Маты Хари. Образ Афродиты постепенно трансформируется в образ Маты Хари, но Мишель все же не может до конца побороть свою зависимость от Богини Любви.

Даже когда Верховный Бог, Зевс, делится с Мишелем своим откровением о том, что Афродита не знает, что такое оргазм и поэтому ее интересует только соблазнение, а не сам секс, Мишель упрямо заявляет, что сможет добиться этого от Афродиты.

Серьезным испытанием для всех Богов-учеников служит некто Богоубийца, который вызывает тревогу даже у Богов. В конечном итоге, Мишель ранит Богоубийцу и путем расследования выясняется, что это известный анархист Прудон, которого Боги осуждают на то, что он будет бессмертен, но уже не Бог, а простой человек на Земле-18, где он представлял своих людей-крыс.

Однако, в последний момент Мишель понимает, что обвинение ложно, потому как Мишель никогда не видел Богоубийцу в лицо, которое сокрыто трагической маской. К тому же, Мишель ранил Богоубийцу в левое плечо, а Прудон ранен в правое. Но Мишель малодушничает и не делится своим наблюдением с остальными учениками.

Впоследствии Мишель сталкивается с двумя Богоубийцами, различие которых только в том, что у одного на лице трагическая маска, а у другого—комическая.

Проходя многие круги собственного поиска и становления, Мишель Пэнсон понимает, что должен достичь Верховного Бога, Зевса, и познать все, что беспокоило его в течение игры. А именно, для чего он вообще играет в эту игру и почему же его собственный, казалось бы, гуманистический подход, не находит реального понимания и отражения в умах и чаяниях других учеников.

Его друг Рауль Розербак убивает Просвещенного, который напоминает Христа на настоящей Земле, и Мишель вступает в конфронтацию с Раулем. Пользуясь «Энциклопедии относительного и абсолютного знания» Эдмонда Уэллса, Мишель направляет свои действия в соответствии с реальными историческими персонажами, как то Эхнатон, Ганнибал, Христос и другими.

Книга является промежуточным звеном в трилогии и предусматривает прочтение последней части трилогии, Тайны Богов.

Кураторы

Охота на снаркомонов
Сторибрук
Тайны Салема

19 мая 2023 г. 22:45

Для меня редким является случай, когда продолжение книги или сериала оказывается не хуже начала. Все время кажется, что к середине автор “исписался”, сюжет вымучен, из героев высосаны последние соки. Но не с Вербером.

Несмотря на месяцы, прошедшие со времени чтения предыдущей части, этот мир ярко запечателся в моей памяти, и даже если на то будут обстоятельства, мне не составит труда вернуться к продолжению после долгого перерыва.

Сочетание захватывающего сюжета и философской составляющей не давали мне терять интерес на протяжении всех страниц. Если сравнивать с первой частью цикла о богах, то именно за счет философской составляющей, как мне кажется, она выигрывает, даже не за счет интригующего сюжета, который тем не менее так же на высоте.

Вдобавок, эту часть отличает больший психологизм в…

Подборки