3,5

The daughter of a prominent samurai, Mariko has long known her place—she may be an accomplished alchemist, whose cunning rivals that of her brother Kenshin, but because she is not a boy, her future…
Цикл: Пламя в тумане, книга №1
Издательство: G. P. Putnam's Sons

6 января 2024 г. 10:20

Вот любят авторы аннотаций вставлять вещички по типу эта книга похожа на «Мулан» и на «Игра престолов». Да в каком смысле-то? У нас теперь каждая история где героиня парнем переодевается это «Мулан»? Или везде где есть борьба за власть это «Игра престолов»? Ну не смешите меня. Тут совершенно другие обстоятельства и повороты событий.

В этот раз Рене Адие обратилась к Японии, и тут уже нет той самой мифологической составляющей, скорее больше современной популярной дорамной. Главная героиня, Марико, направлялась в свадебном паланкине в столицу, чтобы выйти замуж за сына императора. По дороге на неё напали наёмные убийцы, и ей чудом удалось выжить. Чтобы с ней снова не приключилась беда, она переоделась мужчиной и решила выяснить, кто стоял за этим делом.

В это же время, старший брат Марико…

Flame in the Mist, роман

ISBN: 10: 0399171630, 13: 978-0399171635

Год издания: 2017

Язык: Английский

368 pages

Номинант: 2018 г.Бангкокская книжная премия (Книги для молодёжи)
2017 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)

6 января 2024 г. 10:20

В это же время, старший брат Марико…

9 марта 2024 г. 14:54

Буквально за вечер проглотила первую часть нового (у нас) цикла Ахдие.

Для справки - это дилогия, а вторая часть выходит уже сейчас.

Продолжение я решила не брать и со спокойной душой отменила предзаказ. Может быть, все же прочту в электронке потом.

Но я пожалела, что взяла автоматом, не читая аннотацию.

Для меня это был огромный промах, ибо я не люблю Азию и не фанат Мулан.

Для меня история вышла детской, но почему - не поняла до конца.

Сама по себе книга скучновато шла, меня заинтриговал только финал истории. Но это не причина покупать продолжение вслепую (как я раньше это делала).

Героине 17 лет, она сбегает после покушения и хладнокровно убивает человека шпилькой для волос. А после решает проникнуть в клан под видом парня-новобранца.

Напоминаю, что девушка не самурай.

Но в клане она как то…