4,8

Если в одном лице соединить вольную скиталицу, противоречивую северную шаманку и бесстрастного мастера-даоса, то получится Вероника — девушка с непростым характером и сущностью оборотня. Она —…
Издательство: Калинин Д.А.

§14. Иван, Кощей и Василиса
§15. Морок и любовь ху-цзин
§16. Вовлечённая непривязанность
§17. Пойди туда, не знаю, куда
§18. «А хороший автобус уехал без нас»
§19. Ты будешь точкой в моей жизни
§20.ВызовАрахны
§21. Как ветер становится синим
§22. Свобода «от» и свобода «для»
§23. А что мне толку думать про будд?
§24. Две инициации
§25. Осознанное забвение

ISBN: 978-5-9908588-4-8

Год издания: 2016

Формат: 15 х 21 см (А5)
Объём: 424 стр.
Обложка: твёрдая
Тираж: 1000 экз.

Работа над рукописью продолжалась ровно календарный год: с 1 января по 31 декабря 2015. Сама рукопись для автора стала и продолжает оставаться настоящей «инструкцией по выживанию».

В процессе создания романа автор регулярно выкладывал отрывки рукописи . Целый год будущие читатели следили за творческим процессом в режиме онлайн.

Печаная книга издана на народные средства, собранные через краудфандинг на Planeta.ru. В проекте приняли участие около 200 человек. Необходимая сумма была собрана всего за 10 дней.

Во время работы над рукописью в жизни автора активизировалась синхрония, или неслучайные случайности: резко увеличилось число событий, не связанных причинно-следственно, но объединённых единым смыслом.

Многое из того, что поведала автору Вероника, нашло и продолжает находить своё подтверждение в самых различных духовных практиках — от даосизма и тантризма до мистического христианства.

Сейчас идёт работа над рукописью второй части романа, которая называется «Дао Вероники: Принятие». Действия разворачиваются в Индии и Непале, куда главный герой отправляется в поисках Вероники.

Синопсис (краткое изложение сюжетной линии)

Столичный дауншифтер Дмитрий, ведущий не обременённую тяготами свободную жизнь, уезжает в Юго-Восточную Азию, в путешествие без обратного билета. Добравшись до Камбоджи, он знакомится с тридцатишестилетней Вероникой, которая тоже странствует по Индокитаю. Дмитрий, очарованный её красотой и многогранной личностью, предлагает вместе поехать к морю. Вероника принимает предложение, и они отправляются на Сиамский залив.

Вскоре выясняется, что их встреча не случайна. Играя на чувствах и страхах главного героя и шокируя его противоречивым безудержным поведением, Вероника заставляет его вспомнить и тут же забыть нечто невыносимое. Дмитрий подозревает в своей попутчице опасные сверхъестественные способности, его страх с каждым днём растёт, но он роковым образом всё сильнее влюбляется в неё.

Постепенно жизнь главного героя наполняется кошмаром. Он безнадёжно запутывается в снах, фантазиях и событиях, о которых годами не желал вспоминать. Его внутренний мир переплетается с реальным, где он живёт с Вероникой, а она больше не скрывает своих намерений. Её задача — так пошатнуть реальность главного героя, чтобы он услышал зов сердца — источник сакрального знания. Её действия кажутся Дмитрию безумными, он не понимает их мотивов и сопротивляется, но Вероника не оставляет выбора. Хитростью она обучает его навыкам выживания за пределами рассудка и исподтишка меняет картину его мира, заставляя по-иному смотреть на природу вещей.

Когда психика главного героя не выдерживает, а в его голове появляются чужие голоса, он покидает Веронику в надежде вернуться к прошлой беззаботной жизни. Но ситуация выходит из-под контроля. Дмитрий приезжает в Пномпень, где одновременно проживает несколько сценариев своей судьбы и трижды встречается со смертью лицом к лицу. Испытав невероятное потрясение, он возвращается обратно едва живым. Вероника пытается исцелить его, через боль и отчаяние заставляя увидеть неведомую ему ранее опору в самом себе. Она подводит главного героя вплотную к границе безумия. Он воспринимает это как угрозу своей жизни и решает разорвать отношения. В момент расставания Вероника наносит ему сокрушительный энергетический удар. Дмитрий обретает внезапное прозрение, и Вероника открывает ему свою оборотническую природу.

Осознав свой путь и своё предназначение, Дмитрий вспоминает о данном Веронике обете верности и вновь принимает его. Они отбывают на один из островов Сиамского залива, где Вероника обучает его входить в контакт со сверхъестественным и черпать силу из снов и воспоминаний.

Научившись слышать зов сердца, главный герой следует за Вероникой к проклятым руинам Кох Кера. Здесь Вероника намеревается бросить вызов древнему демону и с помощью его ярости развоплотить своё иллюзорное «я». Дмитрий пытается воспрепятствовать самоубийственному замыслу, вступает в противостояние с Вероникой и едва не погибает сам. Следуя правилу «чтобы победить, нужно оказаться побеждённым», он отдаёт Веронике свою силу и удачу. Он спасает её от гибели, но обрекает себя на полуживое и бессмысленное существование.

Герои расстаются. В этот момент Вероника клянётся, что навсегда останется верной их взаимному обету. Она уходит, а Дмитрий возвращается домой и забывает всё, что приключилось с ним в Камбодже. Он погружается в старую привычную жизнь и только через год пробуждается от сна, которым оказалась окружающая его реальность. Вновь встречаясь со смертью, он начинает писать книгу о Веронике.

Роман является первым в серии, однако «Дао Вероники» — это самостоятельное произведение.

Приобрести книгу можно на официальном сайте «Дао Вероники» непосредственно у автора.

Кураторы