4,1

Колесов поклялся придти на студенческую свадьбу с самой красивой девушкой города – и пригласил Татьяну, с которой только что познакомился. Татьяна оказалась дочерью ректора того института, где учатся и Колесов, и молодожены.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

8 февраля 2023 г. 11:10

4.5 Спойлер Кто однажды крепко оступился, тот всю жизнь прихрамывает.

Мое первое знакомство с автором, про которого я много слышала, но почему-то только сейчас добралась. И фильмы я смотрела по его произведениям. И спектакли по его пьесам. Теперь жалею, что знакомство наше не состоялось раньше.

Пьеса в первую очередь замечательна тем, что она актуальна и в наше время. Кто из нас с нежностью и теплотой не вспоминает студенческие годы? Беззаботное общение с друзьями, первые влюбленности, прогулки по ночам. И даже несмотря на то, что пьеса написана более полувека назад, я совершенно не ощутила этого. И по сей день люди, заканчивая институты, прощаются со своими друзьями. Жизнь их разводит в разные стороны. Кто-то уезжает, а кто-то просто перестает общаться. И горько на душе становится от этого. Хотя, безусловно, настоящие друзья таковыми и останутся.

Во-вторых…

Форма: пьеса

Оригинальное название: Прощание в июне

Дата написания: 1964

Первая публикация: 1966

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

8 февраля 2023 г. 11:10

4.5 Спойлер Кто однажды крепко оступился, тот всю жизнь прихрамывает.

Во-вторых…

28 сентября 2020 г. 17:05

4 Спойлер

Пьеса о студенчестве. С одной стороны, о беззаботной (всепоглощающей) влюблённости, а с другой - о выборе жизненного пути, на который та самая влюблённость влияет ещё как. Строго говоря, в центре действия три пары.

1. Любовный треугольник. Пять лет Фролов добивался расположения Маши, и вот настал день, когда она - его любовь - выходит за Букина. Притом столь скоропалительно.. Это, что, любовь? Или ловушка?

БУКИН. И, видишь ли, сейчас ему кажется, что я лезу в петлю. МАША. В петлю? А ты что на это скажешь? БУКИН. Я? Лезу и радуюсь. (Целует ее.)

Что чувствует человек - третий лишний - в подобном положении? Облегчение?..

ФРОЛОВ. Мне не за что благодарить жениха, но, в конце концов, именно сегодняшний вечер освобождает меня от всех надежд, поверьте, за пять лет эти надежды мне изрядно…

Подборки

Издания