3 января 2024 г. 23:18

5 Спойлер «Больше… не могу… писать…»

Как и ко всем произведениям жанра «Лавкрафтианского ужаса», к этому произведению заблаговременно относился с трепетом. Как обычно — не пожалел.

Этот рассказ задел даже чуть более остальных, быть может из-за отклика главному герою в самом начале:

Детство вспоминается мне как затяжной период унылого, однообразного прозябания. Бледный, болезненный, тщедушный ребенок, подверженный длительным приступам угрюмой меланхолии, я вызывал острую неприязнь у своих здоровых, жизнерадостных сверстников. Они обзывали меня занудой и бабой, поскольку я совершенно не интересовался их шумными подвижными играми и даже при желании не смог бы участвовать в них по причине физической немощи.

Насколько удивительно наблюдать за мерзкой метаморфозой, которая происходит с героем на протяжении повествования — не…

8 ноября 2023 г. 14:33

Еще один рассказ Лавкрафта, расширяющий его вселенную Древних существ, цивилизаций и культов. Автор увлекает нас глубоко под землю в новый мир, где похожие на людей формы жизни давно победили смерть, но не смогли побороть скуку.

Прогресс постепенно вытеснил бедность, голод, язык, гуманность, победил эмоции, кроме непрекращающейся жажды новых впечатлений.

Местные настолько преисполнились, что забросили поклонение божествам, и почему-то мне кажется, что их текущее состояние и уровень общества связан с этим фактом.

Намек, что последует дальше, очевиден - отказ от тела, утрата возможности вернуться в него и полное забвение призрачной цивилизации. Если только Курган не посетит новый герой... Люди на поверхности еще не потеряли страсть к исследованиям.

Ужас героев Лавкрафта, описание их чувств…

4 декабря 2023 г. 10:45

3.5 Спойлер

Рассказ о том, что нельзя доверять другу оккультисту, ведь он может под предлогом помощи и избавления от проказы, превратить тебя в чудовище с головой человека. В конце рассказа все виновные получают по затылку канделябром, а главный герой решает умереть упав в колодец рядом со своим старым домом.

11 октября 2023 г. 21:26

Четвёртый сборник из пяти доступных (Иностранка - серия "Большие книги"), показался мне гораздо удачнее предыдущего ("Зов Ктулху"), здесь представлены тексты, написанные в соавторстве и из-за этого, мы видим гораздо более широкую и неожиданную палитру тем, а следовательно получаем новые впечатления. Честно говоря, здесь можно найти много того, чего не было раньше, нет фиксации на одном и том же, плюс все выглядит гораздо объёмнее... В данном случае, начинаешь думать, кто внёс в тексты больше и порой выбор идёт не в сторону Лавкрафта. Однозначно советую.

25 июня 2023 г. 21:46

4.5 "А что до рода человеческого, так его как будто никогда и не было".

Снова небольшой рассказ. На этот раз – третье лицо. Понравился.

Как можно догадаться по названию, речь в рассказе о закате эпохи людей. Никаких зомби, никаких описаний особой жестокости вследствие войн, никаких эпидемий... Просто тупо закончилась вода. Высохла вся. И солнце очень сильно раскалилось… Описывается постепенно такое… многовековое вырождение, постепенное забрасывание городов, превращение их в пустующие, зарастание, заполнение их змеями-скорпионами и прочим таким. Жутковатая атмосфера. Чувствуется да… Хорошо передано. Описания хорошие. Не слишком подробные, да. Но красивые.

Есть даже сюжет. Не то, чтобы отличается увлекательностью история с этим последним человеком, но всё равно достаточно интересно наблюдать за его небольшими… скитаниями, так сказать. Интрига есть даже. И конец…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

14 марта 2023 г. 12:15

Все основные события этого рассказа произошли в вагоне поезда.

Молодой инспектор, от его лица ведется рассказ, отправился на поиски некоего Артура Фелдона, который будучи помощником управляющего горнодобывающей компании, сбежал и прихватил с собой важные документы. Командировка молодому человеку выпала совсем не ко времени. Уже в самом начале поездки появились проблемы с транспортом. Кажется, всё вокруг сопротивляется выполнению поставленной задачи. К прочим неприятностям на пути к цели добавляется еще и неожиданная встреча в пустом вагоне поезда.

Жуткая мистическая история. Оказаться на месте главного героя не возникает желания. На мой взгляд, парень в этой сложной ситуации выглядел молодцом, умудряясь в непростых условиях использовать хитрость и смекалку.

Финал для меня был и ожидаем, и…

21 июня 2023 г. 08:28

Удивительная история как для Лавкрафта, обычно он не пишет о любовных связях и чувствах, предпочитая им густую атмосферу ужаса и мистики. В данном же произведении оба этих аспекта сочетаются вместе.

24 мая 2023 г. 19:22

4 Ибо только в смерти я черпаю жизненные силы!

Хоть здесь и описано в ласковых набоковских оборотах сладострастность главного героя к своему "наркотику", но этот прием слабее и ни в коем разе не оправдывает главного героя, однако я думаю авторы и не пытались. Впечатлительным людям неподвластно данное чтиво:

Любовь безымянного героя к трупам, которая впоследствии служит запуском его серийных убийств. Персонаж не вызывает никакой жалости - убийца, "червь" и инертное существо, идущее на поводу своих безумных желаний. Так как здесь нет толком никакого сопереживания, можно подумать, что обыгрывается зависимость к чему бы то ни было. В этом произведении демонстрируется, что любая помешанность и зависимость - есть отвратительное и свойственное сквернейший существам, состояние которое заслуживает называться отклонением. Но это уже мои…

27 марта 2023 г. 23:35

По факту вся повесть написана Лавкрафтом на основе краткого саммари Бишоп, что вызывает у меня вопросы к тому, почему оно вообще как соавторская вещь указывается. Типа Бишоп заплатила Лавкрафту, чтобы он поработал на неё литературным негром и ок? Ладно, мне понравилось. Удивлена, что вещь вообще не на слуху, по-моему, ничем не хуже некоторых наиболее популярных вещей Лавкрафта, хотя сеттинг тут несколько непривычный. Вместо вымышленной Новой Англии — Оклахома. ГГ археолог взялся исследовать местные поверья о призраках над одним курганом. Почти вся история — как бы пересказ рукописи испанского конкистадора, которого понесло приключаться куда не надо, да еще и в одиночку. У меня слабость к истории Конкисты, поэтому для меня это сразу плюсик к привлекательности. Но история и в целом…