21 октября 2023 г. 14:12

Черный - мой любимый цвет!

Люблю я эту мрачность и темноту. А может, он мне напоминает о бесконечности и безмерности Вселенной. Только одежда моя, преимущественно, состоит из тканей черных тонов.

Мишель Пастуро, известный французский искусствовед, написавший множество книг об истории цвета, так называет свои исследования по цветам.

«Черный. История цвета» - абсолютно соответствует своему названию.

Пастуро ищет связи между цветом, историей искусства и жизнью общества. Ведь его книга посвящена прежде всего социальной истории черного, а не его истории в живописи.
Удивительно, но несколько веков нашей истории черный цвет как цвет и не существовал.

«Во всяком случае, ему не нашлось места в работе четырех или пяти поколений ученых. Этим можно объяснить тот факт, что в областях, где следовало бы…

26 июня 2023 г. 05:56

На подобные книги мне сложно писать отзывы, скажу лишь, что данный текст хорош тем, что в нём довольно подробно и легким языком рассказывается история черного цвета. Не могу сказать, что написано увлекательно, иногда с повторами, но потерпеть можно. Большое внимание уделяется религиозному значению черного, как он был гоним христианством, как стал антагонистом белого, всего чистого и невинного. И вообще, главный вопрос, на который читатель должен сформулироваить ответ: считать ли черный - цветом?

Черный заманчив тем, что он противоречив и притягателен. Он одновременно в истории был и цветом пуританским, протестанским, и цветом сатанинским и антихристианским, цветом тьмы и смерти, цветом мудрости и знаний, цветом классического кино и фотографии, цветом элегантного мужского костюма и…

11 марта 2023 г. 21:14

5 Чёрный всё же является антонимом белому?

Очень понравилась теория! Первоначально я думала, что Пастуро затронет тему в живописи. Однако оказалось, что вся книга направлена на изучение цвета от начала создания мира (мол Большой взрыв) и до XXI века. Я по-другому стала относиться к чёрному, и так его безумно люблю, не считают негативным антонимом белому, так и после книги больше стала в этом убеждаться. На протяжении всей монографии будут встречаться истории белого, красного и синего, что подкрепляет интерес к другим книгам

Больше подтвердились мои мысли, что в этой истории само общество настроилось против чёрного, наделяя его всеми пороками и грехами (больше все пошло из-за Библии)

Поэтому, если хотите поменять своё мнение к цвету и узнать его историю - очень советую, думаю книга достойна своего внимания, а цена не кусучая

Также…

3 ноября 2022 г. 12:34

4 Цвет настроения?

Черный издавна считался цветом из палитры дьявола, а начиная с XI века вообще был главным дьявольским цветом в Западной Европе. Но не всегда он символизировал тьму. Ранее он обозначал плодородие, смирение и покаяние, обещал возрождение после смерти и даже был главным цветом монахов. Черный в Библии – негативный цвет. В него окрашен ворон, который питается трупами и выклевывает глаза у грешников. В отличие от голубя – символа жизни и надежды – ворон является знаком смерти.

В своей книге «Черный. История цвета» Мишель Пастуро рассказывает нам не только о вышеупомянутых птицах)) Автор предупреждает читателя, что его монография посвящена прежде всего социальной истории черного, а не его истории в живописи. Пастуро ловко уместил прошлое и настоящее самого загадочного цвета в 136 страниц.

Кстати,…

30 августа 2022 г. 13:34

5 Посмотреть на Историю со стороны черной краски?

Да. Такой исторической книжки я еще не читала. Остальные книги из серии уже ждут на полке запечатанные.
Никогда не подумала бы, учась в школе, что буду любить историю. Да еще и читать про возникновение краски. Спойлерить не буду, но... нормальный черный появился за счет классового ущемления кого? Торговцев, Карл :) А они уж вложились и всего за 10 лет работ химиков черный цвет стал самым красивым, популярным и дорогим в Европе.
Выкусите!

Черный появился из-за классового неравенства?

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

18 апреля 2022 г. 17:03

3 История цвета. Книга вторая. Чёрный — цвет?

Текст отзыва — чистое «имхо» и личная заметка. Плюсы: тематика, удачная попытка проскакать «галопом по Европам», техника.

Техника. Язык приятный, стилистика ровная. Автор вновь неплохо разделил собранным материал по полочкам и разумно подписал эти полочки в оглавлении. В общем, технически книга идентична первой по части техники. На самом деле, не только по части техники и, в основном это-то меня и расстроило.

Мысли: а что, так можно было? Просто скопировать предыдущую книгу и заменить главы о происхождении красителя, да добавить символизм цвета? Конечно, я немного утрирую. Но по сути во второй книге действительно встречается «некоторое количество кусков текста» взятых из книги о синем цвете без правок [вступление, важность цвета, история моды разных веков, о церквях и т.д.].

Итог: в этом…

moorigan

О да, я эксперт!

25 октября 2021 г. 05:39

4 Черная магия, или Магия черного

Какой ваш любимый цвет? Как правило, для современного взрослого человека этот абстрактный вопрос практически лишен смысла. Любимый цвет в одежде? Или любимый цвет машины? Или розы какого цвета я хотела бы получить в подарок? Или интерьер в каких тонах кажется мне наиболее элегантным? Даже на эти вполне конкретные вопросы сложно бывает ответить. Тем более что диапазон цветов и оттенков сейчас столь велик, что между лаками для ногтей "Розовый фламинго" и "Розовая роза" разница колоссальна. Почти невозможно представить, что когда-то люди обходились всего лишь шестью цветами. О тех темных, не побоюсь этого слова, черных временах и расскажет нам в своей книге Мишель Пастуро.

Признаюсь, для меня это был практически идеальный нон-фикшен. Интересная тема, легкий слог, куча ссылок, относительно…

bikeladykoenig

31 октября 2021 г. 16:58

Сначала меня удивило, что эта книга не имеет картинок, хотя она о цвете. Затем - меня удивил список литературы, которым пользовался автор: он довольно обширен, включает в себя не только работы по истории цвета, но и по истории окрашивания и красильного дела, пигментов, философии цвета, терминологии и филологии. В начале книги автор рассказывает нам, откуда происходит и сколько названий имеет черный цвет в разных языках. Ну, а потом рассказывает, как с течением времени изменялось значение слова «черный» и отношение к этому цвету в обществе. Автор обозревает историю цвета в Западной Европе приблизительно с X по середину XX -го века. Дополнительно в книге есть несколько отсылок к тому, чем черный цвет считался в древнем мире - с одной стороны, в одних культурах он был цветом «ночи и тьмы,…

8 декабря 2021 г. 14:23

4 Paint it black

Книга о Черном цвете в серии "История цвета" М. Пастуро - наиболее полно и развернуто представляет историю цвета на протяжении истории человечества. Пастуро идет от наскальной живописи к стильным платьям Коко Шанель и черно-белому кинематографу. Этот цвет, как и прочие, никогда не был ни однозначно хорошим, ни однозначно дурным. Значения менялись век от века. Долгое время черный в сочетании с красным были цветами дьявола и адской бездны. Угольно-черный Сатана, восседающий среди языков пламени, которое не освещает, не греет, но лишь коптит и душит. Черные звери и до сих пор среди суеверных людей считаются приносящими несчастье. А так же в европейской культуре черный - цвет траура. В то же время черный - цвет богатства и достатка, самый яркий знак которого - соболиный мех (а в Европе…