f0xena

5 апреля 2023 г. 12:48

5 Спойлер Надеемся на лучшее, готовимся к худшему

Глядя на количество страниц, я ожидала, что книга будет описывать куда больший период – хотя бы недели или месяца, но никак не несколько дней. Я хотела увидеть, как люди будут бороться за выживание, а увидела лишь борьбу за власть. Что ж в этом тоже есть своя изюминка. Написать здоровенный кирпич, в котором речь идет всего о нескольких днях, при этом сохранив динамику – это, несомненно, талант. Почему-то чем больше книга у Кинга, тем быстрее я ее читаю – не могу оторваться (исключение – «Оно»). И все же мне очень не хватило поиска ресурсов, необходимых для выживания, решения каких-то проблем, связанных с появлением купола. Эх, ну ладно. С одной стороны, персонажи, все очень разные, хорошо прописанные, при всем их многообразии запутаться в них очень сложно, с другой стороны, какие-то они…

19 июня 2023 г. 19:48

4 Маленький городишко и его большая беда

Впечатление о книге странное. То есть назвать её однозначно плохой или хорошей я не могу. Так как даже через неделю после её прочтения остался сильный осадок и это ужасное тянущее чувство внутри...

Начну с того, что это моя первая книга Стивена Кинга. Не знаю хороший ли это был выбор, но мне уж очень понравилась идея книги и я давно на неё засматривалась. Читала долго. Очень долго. Растянула аж на месяц.

Читать было сложно, но не из-за языка автора или какого-то очень скучного сюжета (история очень интересная), а из-за переизбытка шокирующих сцен. Дело даже не в насилии, (оно присутствует чуть ли не на каждой странице) а в том, что от этой истории веяло жуткой безнадёгой. Всё плохо. Все вокруг плохие и ото всех исходит опасность. И никуда от этого не денешься, рано или поздно это коснётся…

28 июня 2023 г. 22:45

0 Люди всегда ужаснее

Маленький тихий городок в штате Мэн за считанные минуты превращается в большую клетку с прозрачными непроницаемыми стенами. Появившаяся из ниоткуда преграда полностью отрезает Честерс-Милл от всего мира, из него нельзя выйти и в него невозможно войти. С этого момента у жителей городка начинается новая жизнь. Счастливчики, оказавшиеся за пределами Купола могут только наблюдать за тем, как второй член городского управления Джим Ренни устанавливает свою диктатуру. Все жители напуганы сложившейся ситуацией, но только не он. У Большого Джима много дел, которые он может провернуть за спинами других, начиная с расправой над бывшим военным, так некстати не успевшим уйти из города после стычки с сыном чиновника. Дейл Барбара, или просто Барби для друзей и близких, был на самой границе, когда…

BlackMarinett

по кошачьим лапкам

3 апреля 2023 г. 05:46

4 Спойлер Бог любит троицу

Почему такой заголовок у рецензии? Потому что эту книгу я смогла одолеть только с третьей попытки.

Купила я её около 5-7 лет назад, потому что меня привлекла идея Купола, который отрезает небольшой городок Честерс-Милл от остального мира. Я представляла себе, что герои будут бороться за выживание, у них будут заканчиваться базовые ресурсы: вода, электроэнергия, еда, лекарства. Я смотрела на объём книги (а здесь 1114 страниц) и думала, что здесь описывается временной промежуток не меньше одного года. А за такой период времени может произойти много всего. Я ожидала, что приличные люди станут животными, будут убивать друг друга за еду.

И вот после покупки я начинаю читать «Под Куполом». Автор показывает нам действие Купола, знакомит нас с множеством героев, и прочитав больше сотни страниц, я…

15 мая 2023 г. 11:21

3.5 Спойлер И тебя накроет, и меня накроет - всех накроет

К концу истории я откровенно устала от ушатов дерьма, что выливают на героев. Чем дальше в лес, тем страньше. Только в чаще нас не ждёт чаепитие по расписанию, скорее чёрный стендап, который хочется скорее покинуть, громко хлопнув дверью.

Я больше радовалась бы появлению укуренной гусеницы Абсолема, которая просто подышала своими парами на пришедших к границе детей и Расти - оттого и видения; и жители просто отравились каким-нибудь газом/парами растений, которые вызывают мощный приход. И всё бы это оказалось общей галлюцинацией, при этом самолёты никакие бы не падали - это всё им привиделось.

Либо сделайте уже правительственной эксперимент - это более реально, чем какие-то МЗЧ скинхеды (кожеголовые. Ну, вы поняли).

Меня крайне возмутила ситуация с Олли. Мало того, что брат по глупости…

9 августа 2023 г. 16:27

1 Не смогла

Я честно пыталась продолжить знакомство с Кингом после давнишнего прочтения "Мизери". Но, пожалуй, "это выше моих сил" (с). Мне тяжело читать кровавые мясные подробности. И хотя сюжет предполагает озверение людей в замкнутом пространстве, трешачок начался слишком рано. Для меня. Вгрызаться в текст, в надежде узнать великий замысел автора, сдерживая рвотные позывы и слезы бессилия - не то, что я ищу в книгах. Поэтому "Под куполом" оставляю недочитанной. А Кинг отправляется на полочку с названием "Не мое".

Рецензия написана в рамках Новогоднего марафона, где мне порекомендовали эту книгу.

RiffleDerma

6 мая 2023 г. 11:58

Великий и ужасный товарищ Стивен накатал мильён страниц про жителей небольшого городка, который в один не очень прекрасный день, накрывает купол неизвестного авторства. Купол этот небывало крепкий, не видим обычному глазу, но ощутим, когда в него врезаешься. Первые страниц 100 там просто бесконечно врезаются то самолеты, то машины, то люди шишки набивают (один человек даже разлетелся на куски) - такой весьма однотипный, но движ. А потом диалоги, много диалогов.

Кинг любит маленькие города в штате Мэн и кучу народа, каждый со своими тараканами. В этом романе очень много жителей (хорошо, что в начале книги есть полный список) и большинство из них с каким-то психическими отклонениями.
В книге много насилия, причём не только по отношению к людям - имейте это в виду, если будете читать.…

8 мая 2023 г. 03:29

5 Спойлер Бесчинство и аморальность – главные герои торжества

На днях я дочитала книгу Стивена Кинга ,,Под куполом", что оставила неизгладимое впечатление.
Что будет с маленьким городком, если в один миг, всех его жителей изолирует от внешнего мира? Сколько времени надо для того, чтобы люди начали творить бесчинство? На эти вопросы есть ответы в книге.
Люди впадают в панику, а такими людьми легко манипулировать. К таким мыслям и приходит один из членов городского управления, ведь теперь это его личное королевство, а он король, и никто из внешнего мира не может ему помешать. На что готовы пойти люди, которые понимают, что теперь закон на них не действует, а что ещё хуже, если теперь эти люди представители закона в городе. Готовы ли люди поступиться нравственностью для достижения своих целей? И где теперь справедливость? Кому можно верить, а кому…

19 февраля 2023 г. 09:02

5 «...пришел к выводу, что убийство сродни картофельным чипсам "Лейс": попробовав один раз, невозможно остановиться».

Небольшой город Честер Милл, не хуже и не лучше многих подобных, в одночасье становится закрытым для всех внешних сообщений. Его, в буквальном смысле, накрывает невидимым колпаком через который невозможно пробиться.

И, как часто бывает у Кинга, мистика/фантастика не ключевое в сюжете, но катализатор для основных событий.

Отрезав немногочисленное население от мира — он показал, как люди начинают менять свою мораль расширяя нормы дозволенного.

Человеческая природа — раскрывает себя в этой истории во всём своём ужасающем многообразии. Кинг, можно сказать, попросту создаёт новую аксиому: НЕБОЛЬШОЕ И ЗАМКНУТОЕ ОБЩЕСТВО — САМОЕ СТРАШНОЕОБЩЕСТВО.

В общем, сильное произведение. До боли прямолинейное, жёсткое и искреннее. От такого сложно оторваться, так завораживает творящийся беспредел.

27 марта 2023 г. 18:31

5 Спойлер Отвратительные персонажи великолепного романа

Этот роман вытряс из меня всю душу, впрочем, у Кинга по-другому и не бывает. Было жутко, было горько, было больно. Я как будто прожила все эти дни вместе с персонажами под куполом, они живые, я ясно могу себе их представить, я им верю. Иногда верить не хотелось. Не могла понять, как можно было устроить ЭТО всего то за неделю! Люди (очень даже конкретные) своими руками методично разрушали жизнь всего этого маленького городка. Некоторые фрагменты книги читать без слез невозможно. Но радует, что карма таки бьет некоторых персонажей "по куполу", извините за каламбур. Роман невероятный, эмоциональный и действительно страшный. Страшный от того, на что способны люди.