6 марта 2024 г. 02:40

4 Карикатура ради безразличия

Трагедия мирового масштаба накрыла небольшой городок в США, но можно ли назвать это настоящей катастрофой, если всем безразлично?!

Определенно книга, несмотря на свой объем, довольно быстро и легко читается, это сопровождается интересным и загадочным сюжетом, который захватывает с первых страниц.

Но что не так?
Герои романа слишком карикатурны, они либо коварные злодеи, либо же божьи ангелы с «правильным» отношением к миру. Сам Кинг пишет в романе:

Выбирай на чьей ты стороне

Что ж, сложно сделать выбор в пользу злодеев, потому что по мнению Стивена Кинга отрицательные персонажи всегда либо убийцы, либо насильники, либо же наркоторговцы. К сожалению, автор не дает по-настоящему выбрать сторону, он лишь указывает тебе на карикатурное и шаблонное зло. Но может ли быть человек абсолютным злом…

14 апреля 2024 г. 15:53

3 Муравьи под стаканом

Сюжет начался, потом ушёл на перерыв, и через 1000 страниц закончился.

Да, завязка интересная. Кинг умеет копать в  психологии человеческих душ. Но очень уж много воды и не нужных описаний. Герои и злодеи плоские, не цепляющие. Мотивация антагонистов вызывала недоумение. Какие могут быть бабки, если ты сидишь взаперти? Даже если понять сыночка с пулей в башке, с обсессивными приступами на фоне боли и деструкции мозга. Хотя как уж тут можно понять? Понять - это принять и оправдать. Ту конечно так не получится. Ну а все остальные?

Непонятная ходьба из угла в угол. Ну вроде всем должно быть понятно с самого начала, включая доблестных военных, что искать нужно в центре шара, формирующего купол. Нет, давай потыкаемся, порассуждаем полкниги.

Ну а сама задумка конечно прикольная. Дети, даже если…

26 января 2024 г. 08:58

В периоды кризиса люди пытаются держаться за то, что им близко и знакомо, чтобы найти в этом успокоение.
Идея - что простуда. Рано или поздно кто-нибудь обязательно ее подхватит.

Однажды один маленький городок накрыло невидимым куполом, из которого не выбраться. И люди, словно оказавшись в эксперименте, показали свою истинную сущность, а самое главное зло в этой истории— человек.

Эту книгу я не могла читать залпом, я прерывалась, потому что нужно было перевести дух и прожить все эти эмоции. В книге был момент, от которого я была в шоке, а за судьбу героини с малышом очень переживала.

Кинг в этой книге очень психологичен: не так важна причина появления купола, как важно поведение людей, хотя некоторых у меня язык не поворачивается назвать людьми. Кинг вскрывает старые обиды, словно врач со…

6 апреля 2024 г. 22:23

3 Муть

Не осилила. Бодро дошла до половины романа, потом стало невыносимо скучно, несколько раз возвращалась к прочтению, но увы, чуда не случилось. Не зацепила ни идея, ни герои, ни подача. Люблю Кинга, но кажется, что все его стоящие работы я уже прочла.

15 марта 2024 г. 09:41

1 Совершенно невразумительная, вялая, натужно-мистическая развязка слила в унитаз весь бодрый сюжет

Прежде, чем рассказать про «Институт», который так и не могу набраться смелости дочитать, ощущаю непреодолимую потребность (проклясть Стивена Кинга – зчркнт) поделиться болью и разочарованием от «Под куполом».

Дано:

– Остросюжетный роман «Под куполом» - 1 шт.

– Нагнетание и замес в лучших традициях Кинга присутствует

– Страниц фолианта - 1000+

Что б вы понимали глубину моей боли, добавлю, что читала я этот роман почти двое суток. То есть буквально не могла уснуть от беспокойства за связанного чувака, и спрятанный бензин, и за всех этих людей, которые внезапно оказались отрезаны от мира, и вообще «а как этот купол вообще-то работает?» Еще меня, конечно же, бесил главный идиот коррумпированный злодей и идиот поменьше, который ему вольно-невольно помогал, ессно, тоже бесил.

Я была в восторге.…

10 марта 2024 г. 16:54

5 Эмоциональная мясорубка

Давно я так не пропадала и не была в восторге от книг Кинга. Последнее время попадались средненькие и толком не цепляли.

Что не скажешь о "Под Куполом". Я шла к ней 10 лет. Серьезно. Еще когда вышел по книге сериал, я подумала, что нужно попробовать почитать. Только тогда меня не затянуло. Я еще не была фанатом автора и как-то забила. Затем услышала о ней хорошие и хвалящие отзывы. Я задумалась и где-то 2-3 года назад купила себе томик. Но тогда отвлеклась на "Противостояние" и снова отложила. И только сейчас я наконец-то доползла до книги. И не зря. Видимо правило, что "каждой книге нужно свое время" относится и к "Под Куполом".

Я уже знала самый главный спойлер: "Кто же поставил купол", по этой причине немного скептически отнеслась, но все же дала шанс книге. В итоге она меня не…

22 февраля 2024 г. 22:22

4 Затянуто и много жестокости, но интересно

Моя первая прочитанная книга Кинга.

На мой взгляд затянуто, можно было бы подинамичнее и полаконичнее.

Ещё конечно много описаний жестокости....убийства,  изнасилования, секс с трупами, наркотики и т.д.

Сюжет довольно интересный, что случится с группой людей если их запереть на маленькой территории. Это случилась из за мистических событий. И на протяжении всей книги мы наблюдаем как все эти запертые люди взаимодействиют между собой и пытаются выбраться.

Вообщем, книга не для слабонервных (как я подозреваю и все и Кинга), но почитать стоит.

10 февраля 2024 г. 20:31

Думаю краткий пересказ сюжета не понадобится, потому что исходя из названия все понятно.

Люди внезапно оказались под куполом. Люди в ограниченном пространстве.

Люди напуганы.

Крупицы проблем превращаются в лавину, которая сносит все на своем пути.

Кинг умеет пугать, с этим не поспоришь.

Но лучше всего Кингу удается покопаться в душе читателя. Он мастерски жонглирует психологией, разрывает шаблоны и не боится сделать что-то через чур.

Каждый его персонаж как будто бы живой, у каждого понятна мотивация и именно это заставляет подпрыгивать на месте и грызть ногти.

Невероятно мощно передана атмосфера безысходности, страха и отчаяния.

Я полностью погрузилась в  историю и как будто бы срослась с её героями.

Невероятно мощно, на полной скорости и без тормозов Стивен Кинг прокатил меня на…

25 января 2024 г. 07:23

Не знаю, как писать отзывы на Кинга. У автора всегда большие книги. И я вот пришла к одной из больших кирпичиков. Книга на 1000 страниц, но читаешь, моргнул, и уже половина книги прошла. А потом оп, и закончилась. Почему-то только у Кинга так происходит

В принципе книга интересная, но для меня слишком много персонажей и действий. Когда слушаешь в аудио, то можно упустить минуту, а потом ничего не понять. А персонажей хоть записывай, но в этой книге был список в начале книги.

Какой итог можно сделать из прочитанного? Власть портит людей, дай людям свободу, и они уничтожат мир. Нет правил, нет обязанностей, и люди забывают о своей гуманности.
И в итоге, внеземная цивилизация, оказалась человечнее людей

2 января 2024 г. 06:29

Что будет если  взять  всё население страны и мира и поместить под одной большой банкой. Конечно паника и  деградация личности под давлением замкнутого пространство.

У книги не плохо передана атмосфера безысходности ситуации. Начало романа   и конец просто великолепны.

Начинается все как обычно как у всех людей кто то идет на работу кто то выгуливает собаку идет в магазин, накрытие происходит  внезапно отделяю ты другую сторону барьером происходят ужасные вещи аварии самолета разрезания животных на две части. По моему Кинг хотел показать прибытие инопланетной аномалии где люди будут выступать той самой аномалией. Вспоминается роман Уэлсса и фильм Война миров где некая система объединения помогает победить противостоять, и вот героям романа предстоит увековечить свои разногласия конфликты…