Как ходить в музей. Советы о том, как сделать посещение по-настоящему запоминающимся

Йохан Идема

19 августа 2021 г. 23:37

5 «Як ходити до музею» Йохан Ідема

Я хоч і рідко відвідую музеї, та все ж таки люблю їх. Люблю неспішно блукати великими залами, розглядаючи різні експозиції.

Та насправді це занняття дуже втомлює та виснажує мене. І вже на половині експозицій мій мозок припиняє сприймати інформацію так, як би мені цього хотілося.

І я дуже щаслива, що ця книга потрапила мені в руки саме зараз. Це, можна сказати, практичний посібник для відвідувача музею, особливо такого як я

Не дивлячись на те, як часто ви відвідуєте музеї чи галереї, раз в місяць чи, можливо, раз в рік - книга допоможе розібратися з незрозумілим та з задоволенням споглядати ті чи інші експозиції.

В книзі автор нам пропонує 32 поради, які допоможуть зробити відвідини музеїв більш продуктивнішими та осмисленішими.

Особисто я взяла собі на замітку майже половину з цих порад

А…

Underthinks

Тревожный читатель

19 октября 2020 г. 20:13

Книжка-малышка, форматом меньше школьной тетради. Содержит тридцать два совета, касающихся посещения музеев. В основном, речь здесь идёт о выставках живописи и скульптуры, но многие советы применимы и к музеям иной направленности.

Книга чудесно оформлена, её приятно читать - бумага плотная, внутри множество атмосферных фотографий. Именно качеством исполнения, думаю, и объясняется высокая цена, потому что содержание книги не особо богатое.

Помимо полезных и не всегда очевидных советов (не пытаться посмотреть всё за одно посещение, не стесняться спрашивать и гуглить информацию, чаще садиться и давать отдых ногам), есть советы странные и бессодержательные, дублирующие друг друга (взять с собой ребёнка, чтоб смотреть на картины его глазами, делать селфи, говорить с незнакомцами(1), музейными…

anjuta0212

16 апреля 2019 г. 17:05

4.5 Горячие пиро... походы в музеи!

Если вы не ходите в музеи - прочитайте эту книгу. Если вы сто раз были в музеях и всегда делаете это одинаково - прочитайте эту книгу.

Здесь 32 совета по тому, как сделать ваш визит насыщенным и незабываемым, и лично я взяла на заметку как минимум половину!

Вот некоторые из них, пояснять не буду, чтобы сохранить интригу :D -Выглядывайте в окна музея, если они имеются -Не пренебрегайте музейным кафе -Загляните в книгу отзывов на выходе из музея -Слушайте музыку через наушники во время хождения по залам -Читайте портреты по бровям -Наблюдайте за другими посетителями

И там еще уйма интересных мыслей, много ракурсов, которые позволят вам насладиться и картинами и пребываением в любом музее!

Очень вдохновляющая книга

FuyuAsahi

28 мая 2018 г. 10:00

Давайте сразу же расставим все точки над "и": автор не открыл нам Америку своим сборником советов. По сути, всё сводится к тому, что увиденное в музее надо обязательно обсуждать - с друзьями, родственниками, гидами, смотрителями-кураторами, незнакомцами или с фидом в социалках. Спасибо, капитан очевидность :)

Возможно, мне стоило бы разозлиться на автора за это - ведь книжка не из дешёвых, текста в ней мало, да и тот оригинальностью не блещет. Но мне так понравилось, с каким энтузиазмом Йохан Идема пишет об искусстве, о музеях, о новшествах, которые можно было бы внести в белый куб, что у меня просто рука не поднимается написать плохую рецензию. Если вы вдруг по какой-то причине не любите ходить в музеи, то, уверяю вас, эта книга вполне может показать вам музеи в ином свете.

Да и в конце…

28 июня 2018 г. 03:05

5 Музей мечты или «все с ног на голову»

Книгу прочла за один присест, но уверена, что вернусь к ней ещё не раз. Думаю, что даже превращу её в настольную (; Хочется выбежать из дома в ближайшую галерею и «ломать» дурные этические рамки, навязанные «белым кубом», обращая внимания на другие (; Ведь книга про то, что у музеев есть душа, что люди там работают не стеклянные и я что любое познание лежит через мысли,рассуждения и обсуждения! Теперь по порядку: БУДУТ СПОЙЛЕРЫ И МНОГО (; Советы не новые, но вдохновляющие. Пусть кто-то скажет, что «всматриваться, задавать вопросы, делиться впечатлениями, бла-бла-бла, обсуждать» это и так было ясно-понятно, но кто действительно, положа руку на сердце, может сказать, что брал экскурсию и задавал «неудобные» вопросы? Многие осмелились подойти к блуждающему одинокому посетителю и попробовать…

8 февраля 2018 г. 11:04

4 32 совета как ходить в музей

Как ходить в музей? Йохана Идема или 32 совета как сделать посещение музея максимально полезным и запоминающимся. Книга будет полезна тем, кто интересуется современным искусством и инновациями в музейной сфере.

В книге есть интересная подборка музеев, в которые стоит побывать и получить уникальный опыт и впечатления. Даже если вы пока не планируете посетить их лично, очень советую познакомиться с ними виртуально. 1. В Музее Соломона Гуггенхайма в Нью-Йорке гиды стоят прямо в залах и общаются с посетителями. Это дает возможность изучать произведения искусства в формате разговора один на один. https://www.guggenheim.org/

2. В Музее современного искусства в Нью-Йорке сделали аудиотур MoMA Unadulterated |(Неподдельный). О произведениях искусства рассказывают дети в возрасте до десяти лет, они…

BakowskiBabbitts

6 июля 2017 г. 16:59

В русском языке есть такое слово - любознательность, т.е. любовь к знаниям и любознательный человек будет интересоваться в музее всем, стараясь по максимуму получать информацию и от гида и от смотрителя зала и от бездушной таблички естественно обсуждая это с друзьями и другими посетителями. И что же советует эта книга? В музее спроси гида об экспонате, спроси смотрителя зала и т.д. Да так поступит любой любознательный человек! По мне в музеи ходят два типа людей: кто хочет что-то узнать и кто хочет "отметиться", чтобы потом сказать на работе что был там-то. И бесполезно писать книги для вторых. Я чего-то не понимаю? Люди совсем деградировали? Эта книга учит тому, что делает обычный любознательный человек. Признаюсь, я профан в искусстве и решил, прочитав эту книгу, пополнить…

25 июля 2017 г. 09:16

К знатокам и экспертам в области искусства меня трудно отнести. Я люблю разглядывать картины, гулять по музеям, но в стилях я путаюсь, знаю не всех художников, скульпторов. Словом, свои знания оцениваю на троечку) Наверное, стремление приблизиться к миру искусства и стало тем самым катализатором, благодаря которому я купила эту книгу. Не буду пафосно писать, что я была разочарована и тд. Нет, скорее я действительно не верила, что человека можно научить ходить в музей) Но книгу эту я читала параллельно с другими и либо с детьми на детской площадке, либо в общественном транспорте. Для чтения в этих обстоятельствах книга прекрасно подходила! В ней много иллюстраций, но в целом я ожила от автора более профессионального подхода, а в книге скорее более житейские советы. И самый главный совет,…

8 мая 2017 г. 18:14

Мне нравятся музеи, а эта книга - нет. Выборка цитат, несколько удачных фотоиллюстраций, броские заголовки, словно из желтой прессы и набор расхожих клише. Не стоит потраченного времени и денег.