Марк Льюис - Биология желания. Зависимость - не болезнь
brunetka-vld

27 февраля 2020 г. 10:37

Давно собиралась прочитать эту книгу, и если честно, ожидала от нее гораздо большего. Книга оказалась очень растянутой и слишком много воды, всю основную суть можно уложить в одну главу на пару тройку страницы. Но автор приводит нам историю нескольких наркоманов с описанием их жизни в наркотической зависимости итд. Из плюсов- автор дает четкое разграничение между понятиями болезнь и зависимость, но мне иногда казалось, что сам автор не видит разницы в разных видах зависимости

17 ноября 2018 г. 12:41

Марк Льюис абсолютно прав, когда пытается снять с зависимости ярлык «болезнь», который к ней все активнее приклеивается в последнее время. Но это толкает его в другую крайность: построение универсальной теории зависимости, которая давала бы единственное обобщающее объяснение вбирающее в себя любую зависимость от героина до вкусной еды и компьютерных игр.

Понято, почему набирает популярность объяснение «зависимость как болезнь». С одной стороны оно звучит солидно и научно, с другой стороны частично снимает стигму с людей с зависимостью. Они в таком случае не являются пропащими и безвольными людьми, которые сами виноваты, что выбрали такую жизнь. Льюис справедливо критикует аргумент, что одно лишь изменение в структуре мозга у людей с зависимостью может являться признаком «болезни». Мозг…

7 июня 2018 г. 21:32

Зависимость рассматривается не как болезнь, а как явление, которое не имеет никакой окраски - ни негативной, ни позитивной и может быть в любой момент остановлено усилием "страждущего". Как по мне, очень любопытный подход, который близок и мне самой. Читала с удовольствием, хотя иногда было сложно сосредоточиться и проследить нить мыслей автора. Выбрала книгу по оформлению обложки - очень она приятно мне показалась в магазине, а потом и тема заинтересовала.

sergei_kalinin

21 января 2018 г. 23:37

Довольно любопытная книга, в которой автор пытается соединить "объективный" (нейрофизиологический) и "субъективный" (психологический) подход к пониманию зависимостей, и к избавлению от них. Книга начинается со смелого заявления о том, что "медицинский" подход, в рамках которого зависимости понимаются как тяжкая и с трудом поддающаяся лечению "со стороны" (врачами и медикаментами) болезнь - устарел.

Автор формулирует главный вопрос: если (на психологическом уровне) болезнь = вредная привычка (т.е. выученная и повторяющаяся схема неадаптивного поведения), то чем принципиально зависимость отличается (уже на нейрофизиологическом уровне) от любого другого научения, в т.ч. адаптивного?

И второй вопрос: если зависимость ничем не отличается от обычного научения, то насколько "страшными и…

8 октября 2017 г. 21:28

Очень интересно. Я считаю, что эта книга является надежным инструментом для зависимых. Здесь показан путь, который ведет к успеху. Мозг пластичен, поэтому нет ничего фатального. Избавление возможно. Да и вообще книга полезная и оптимистичная. Особо заинтересовало истощение эго.

27 сентября 2017 г. 13:41

5 Болезнь или..?

Автор четко разграничивает понятия "зависимость" и "болезнь". То, что на протяжении стольких лет лежало в одной плоскости Льюис вытаскивает на поверхность и даёт новые точные формулировки. Если не болезнь, то что? На этот вопрос он дает очень четкий, лаконичный и аргументированный ответ. Хотите узнать какой?..

Hypnotic_owl

16 марта 2017 г. 14:05

Недопустимо рассматривать зависимость, вынося ее за рамки развития личности, и недопустимо рассматривать развитие человека отдельно от его зависимостей.

В целом книжка замечательная. В ней совершенно справедливо предлагается отнестись к зависимости как к явлению комплексному (капитан Очевидность козыряет), многостороннему, забыть об упрощенных теориях — например, "теории выбора" или "теории болезни", которые, в чем-то сделав свое доброе дело, должны отойти в прошлое.

В качестве иллюстрации этой комплексности приводятся пять историй — пять жизней, пять людей, в становлении личности которых зависимость сыграла важнейшую роль. Истории читаются на одном дыхании, и это тоже совершенно очевидно. Эмоциональная вовлеченность — ход беспроигрышный. А как же еще заинтересовать аудиторию и под…