Почему я отвлекаюсь. Как распознать синдром дефицита внимания у взрослых и детей и что с ним делать

Эдвард ХэлловэллДжон Рэйти

12 июня 2023 г. 19:24

5 Ой, про меня книгу написали!

Первую треть книги читала на одном дыхании, находила себя во многих историях. А вот потом, в силу нашей "особенности " книга пошла тяжелее, но я всё же дошла до конца.
Мне 34. У меня СДВ без гиперактивности.
Очень много лет считала себя самым ленивым  и неорганизованным человеком.  Но, вопреки всему,  неплохо реализовала себя в работе и семье.
Как оказалось, на интуитивном уровне я давно пользуюсь многими приёмами, которые советует автор: чёткое расписание, физическая активность, выполнение нескольких дел одновременно (например аудио книга и уборка). Но, к сожалению,  периодически бывают и откаты. Также до сих пор остаётся проблема с обучаемостью и концентрацией (хотя есть два диплома,  дались они  непросто) .
Автор конечно немного поднял мне проблемную самооценку, но расслабляться еще…

26 октября 2022 г. 22:45

Отличная книга про СДВГ, которую не под силу прочитать человеку с СДВГ... Очень уж она толстая и вумная. Но если серьёзно. Поначалу много примеров из жизни, под конец невыносимо много биохимии мозга, но это можно ведь просто пролистать. Тем не менее, автор доходчиво объясняет, что мы не ленивые, не бесхребетные и не с жиру бесимся. И даже даёт надежду (особенно тем, кто может попасть на приём к психиатру не через пару лет и получить нужные таблетки, а не то, что каким-то чудом ещё не запретили в его стране). Ну ладно, он ещё упоминает о психотерапии и тренинге навыков, но о таблетках говорит намного больше и убедительнее. Тем не менее, к прочтению рекомендую. Особенно тем, у кого ещё нет официального диагноза, или у кого дети-супруги-коллеги с СДВГ (а если верить статистике, скорее всего…

20 апреля 2022 г. 15:44

5 Ну да, мы просто ленивые

Как прикольно читать отзывы людей, которых чуть ли не гнев распирает от того, что есть люди с СДВГ. «Вы просто ленивые, немотивированные и живёте в век гаджетов, вот и всё, напридумывали синдромов своих!»

В таком случае мы убираем из жизни разный достаток, темпераменты, предрасположенности, генетику, да и биохимию мозга тоже в помойку — все могут достичь одинакового успеха и жить одинаково хорошую распрекрасную жизнь, а всё остальное выдумки.

Что ж, я очень рада за людей, которые оставили отзывы с единицами и тройками. Наверняка вы ни разу не плакали от бессилия на работе, потому что НЕ МОЖЕТЕ взяться за работу, которую так любите. При этом вы отдохнувшие, не голодные и не уставшие (дабы исключить предположения о выгорании). Наверное вы не выли от того, что чувствуете в себе потенциал и…

24 июня 2022 г. 11:15

3 Подробно о СДВГ

В книге рассказывают  о синдроме дефицита внимания и гиперактивности. Истории людей с сдвг, симптомы этого заболевания, рекомендации от автора,который является психотерапевтом с сдвг. Книга не увлекательная, хотелось просто прочитать определение, симптомы и лечение. Из плюсов: доходчиво объясняется как проявляется сдвг в различных формах.

OksanaPeder

вечный читатель

7 октября 2018 г. 21:21

Мои ожидания книга оправдала. Основную информацию о синдроме дефицита внимания получить из нее можно. Главное не начать их в себе искать, сам автор регулярно предупреждает от излишней мнительности. Ведь симптомы, характерные для СДВ, можно встретить у великого множества отклонений... А также не стоит забывать о обыкновенной лени и пробелах воспитания. Скорее всего эта книга имеет цель успокоить взрослого человека, направить его мысль на возможность избавления от проблем. Хотя для России эта книга почти бесполезна, т.к. она постоянно "рекламирует" услуги психотерапевтов для лечения СДВ. А есть ли такие специалисты у нас? Сильно сомневаюсь. Но почитать книгу можно, чтобы просто лучше понять большинство советов и рекомендаций в тайм-менеджменте. Способы лечения СДВ так или иначе…

23 июля 2018 г. 08:00

0 Как и везде.

Опять много воды. Огромное количество описаний различных историй. Не понимаю зачем так много этого в книгах. Всегда хочется алгоритма помощи. В этой книге его практически нет.

1 июня 2018 г. 18:14

Книгу эту я выиграла в новогоднем книгозино, и до этого момента никогда не интересовалась синдромом дефицита внимания.

Да и если честно, вообще считала его псевдо диагнозом. Но все оказалось не так просто.

Несомненно в современном мире с его массой отвлекающих факторов СДВ в той или инной форме явление повсеместное, но благодаря пониманию механизма синдрома стало очевидным, почему сейчас начался настоящий бум разного вида коучинга, инструментов типа тайм-менеджмента и тд.

Так что очень рекомендую эту книгу и тем, кто любит разного рода селф-девелопмент литературу (кстати, эта книге в плане языка написания, намного лучше большинства книг из разряда "Сделай себя сам"), и тем, кто работает с детьми и взрослыми. Да и просто людям любопытным и интересующимся всем и вся.

Ms_Luck

4 февраля 2018 г. 15:11

2.5 Не выдумывайте себе проблемы: псевдо-СДВ

Чем больше страниц читаешь, тем более убеждаешься в том, что у автора стереотипные факторы СДВ. Чаще всего: алкоголизм/наркомания/курение, невнимательность/импульсивность/непостоянство, творческие способности, интеллект, интуиция, частая смена хобби, прокрастинация и т.п. Эти признаки, кроме наркомании, могут быть присущи большинству жителей планеты. Важно понять, что тот факт, что Вы отвлекаетесь, всегда имеет причину. И только в тот момент, когда это мешает Вам жить, нужно начинать бороться со степенью своей отвлечённости. Вот главный критерий, о котором в книге ни слова не сказано. Слишком много ненужных слов. Просто ответьте себе на вопрос: Мешает ли мне жить моя отвлечённость? -В целом да. -В целом нет. Всё. Не считаю правильным ставить диагноз СДВ ребёнку, у которого ещё не…

30 августа 2017 г. 14:49

Помните, как у Джером К. Джером: чем дольше читаешь, чем больше находишь у себя симптомов;) Это не увлекательный #nonfiction, но если в школе вы считали ворон за окном, у вас куча проектов и идей, которые все как-то не воплощаются в жизнь, а главная фраза вашей жизни (по крайней мере именно ее вы слышите с незавидной регулярностью): "надо просто больше стараться", то вам будет интересно. Не уверена, что у нас есть психиатры (психоаналитики? Психологи?), специализирующиеся в этой области, которые могут прописать правильные лекарства, но есть список рекомендаций, которые пригодятся всем (и тем, кто просто слегка отвлекается): распорядок дня/недели, спорт, списки, напоминалки и тд Кажется, очевидным, да?;)