9 апреля 2024 г. 04:23

5 О человечестве, не об исламе.

Книга вызвала общественную дискуссию в Европе и России. Многие ее восприняли как антиисламскую. Но, если подумать, она гораздо глубже. Антиисламский вектор - это поверхностное, нужное для создания атмосферы. Сам же роман о том, как сытый обыватель, озабоченный максимум тем, как удержаться на работе, да тем, что ему бабы больше не дают и т.д - соглашается на все с радостью, лишь бы ему хорошо было жить.

BraginaOlga

10 февраля 2024 г. 17:11

Скандальный французский писатель, книга - фантазия на тему "а что если завтра во Франции президентом станет мусульманин". Политическая история весьма реалистично прописана и пугает, но вообще роман не об этом, он скорее о последствиях сексуальной революции - автор показывает среднестатистического западного мужчину, его пустую бесцельную жизнь и альтернативу - что ждёт его же в мире с традиционными восточными взглядами на место женщины в обществе и на семью.
Мне книга не очень зашла: слишком много сцен 18+, с автором не согласна во многом, но пишет он неплохо, надо признать, и юмор местами хороший.

31 января 2024 г. 15:37

2.5 не зацепила..

о чем? политическая система франции претерпевает глобальные изменения и к власти демократическим путем приходит мусульманская партия. главный герой по имени франсуа преподает в университете, строит отношения со студентками и переживает экзистенциальный кризис. государственные реформы начинают влиять на его преподавательскую карьеру и он становится перед выбором: навсегда прекратить интеллектуальную деятельность и жить на огромное пособие или продолжить путь по карьерной лестнице и принять ислам.

история не зацепила.. преимущественно это связано с огромным пластом исторического, политического, религиозного и литературного контекста произведения, в который я на данный момент абсолютно не погружена. франсуа, главный герой, повернут на гюисмансе и ссылается на него в размышлениях практически…

23 февраля 2024 г. 18:45

Слабовато, тем более после романа «Возможность острова» который гораздо круче.

24 июля 2023 г. 11:26

5 И не говорите, что вас не предупреждали

Франция, 2022 год - пока правые и левые грызутся между собой, к власти после выборов президента вполне демократическим путем приходит Мусульманская партия и жизнь общества почти мгновенно и бесповоротно меняется: с улиц исчезают короткие юбки и шорты, в школы возвращается раздельное образование, государство при этом обязуется научить детей только читать и писать, все остальное отдается на откуп семье и частным школам - большая часть которых оказывается только для мальчиков и под управлением исламских организаций. Вопрос безработицы решается быстро - места потерявших работу женщин занимают мужчины. Европейский союз стремительно расширяется за счет вступления в него мусульманских стран, а исламистские партии побеждают на выборах - в Бельгии, Испании и далее везде. Какие-то волнения по…

14 июля 2023 г. 16:23

0 Спойлер

Услышала об этой книге, как о более современной антиутопии в сравнении с классическими книгами Оруэлла, Хаксли и тд.
Начало меня очень даже захватило, я ожидала какой-то кульминации, экшена. В общем чего-то кроме нытья главного героя и стенаний о том, что некому присунуть.
Главный герой мне неприятен с самого начала: отношения со студентками, первые же страницы посвящены тому как ему сосали, с кем трахался и так далее.
Я думаю, что смысловую часть книги можно рассматривать с разных сторон морального выбора героя. Однако я не вижу, что каждый персонаж и каждая мысль были важны для развития истории, как будто есть что-то просто ради того, чтобы было.

4 июля 2023 г. 17:37

Удивительно, почему ещё роспропаганда не вознесла Уэльбека на свои вершины и не назначила его одним из борцов с загнивающим либеральным Западом в его же логове. Возможно, этого до сих пор не произошло, потому что и пропаганда, и её основная аудитория всё же довольно далеки от интеллектуальной литературы, как от (зачастую) и здравого смысла.

В "Покорности" автор рассказывает о Франции и вообще Европе после прихода к власти мусульман. Может сложиться впечатление, что всё это не более чем игра, фантазия и что такого быть не может в принципе. Однако потом вспоминаешь, как стремительно "День опричника" становится нон-фикшном, да и подумаешь, что и "Покорность" не сильно далека от реальности.

Депрессивный, с суицидальными наклонностями, (возможно) пророческий роман Уэльбека - всё то, что так…

23 декабря 2022 г. 17:14

Когда книга вышла в 2015-м году, вся эта история вызвала бурю ажиотажа и вопросы в духе – да как такое вообще возможно. Но на пороге 2023 год и возможно ещё и не такое.

Начну с того что с Уэльбеком я знакома уже достаточно давно и многие его произведения мною прочитаны, поэтому я и не удивлена была, что автор возьмёт здесь и выложит ещё один остросоциальный вопрос, на который читателям придётся ответить. Причём ответить не с позиции насколько всё станет плохо при таком режиме, а может ли этот режим спасти мир от ещё большей катастрофы.

Теперь представьте такую ситуацию, что во Франции в 2022 году у власти находится не Макрон, а некий политический деятель мусульманского происхождения. Причём пришёл он к власти вполне законным демократическим образом, потому что народ так решил. Скажу сразу,…

22 декабря 2022 г. 22:30

5 Неправильно понятый шедевр

Это не антиутопия, в отличии от того, как ее изображают алармисты. Это книга о нравственном выборе. Интеллигент, подобно его любимому философу, приходит к религии, но не к католичеству, а к исламу, находясь не в силах выйти из экзистенциального кризиса. Недаром Жан Поль Сартр говорил о том, что у каждого в душе дыра размером с Бога, который каждый затыкает чем может.

На фоне - политическая история, которую главный герой игнорирует. Речь идет не о "злых мусульманах"- герои-мусульмане наоборот выглядят достойными людьми. Речь о генезисе диктатуры. Мы, россияне заставшие нулевые прекрасно понимаем главного героя: "Сигареты в руках, чай на столе - так замыкается круг. И так нам становится страшно что-то менять" (с) Виктор Цой. Так мы пропустили установление мягкой диктатуры у нас. А в книге…