Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

9 ноября 2022 г. 02:13

5 Танго со слезой(с)

Как-то странно я взялась за чтение Семёнова "Политические хроники". Сначала с восьмой книги цикла "Семнадцать мгновений весны" потом вот эта, седьмая в цикле. Ну да и ладно. Произведения в принципе можно читать как вполне самостоятельные. Итак. Книга о разведке. Но здесь читателю даётся возможность сравнить две линий шпионской работы. Политическую с военной. Лично я до чтения этой книги даже не подозревала что это две разные ветви, не говоря уж об отличиях одной от другой. Медленная, вдумчивая, филигранная игра политической разведки и стремительная, рисковая, динамичная, но такая дуболомная работа военных разведчиков.

44 год. Вторая мировая война входит в ту фазу, когда сторонникам Гитлера становится ясно, что победа невозможна, а поражение маячит уже не слабым призраком. Особо…

24 мая 2022 г. 09:05

Эта книга оказалась для меня большим разочарованием. 7 мая я очень захотела почитать что-нибудь военное к наступающему празднику Дню Победы. И вот начала читать эту книгу. И книга совсем мне не пошла. Я понимаю, что автор очень хорошо описал своих героев- наверное, именно так они действовали и думали, но-но-но... Книга читается очень тяжело. Единственное, кому я , пожалуй, могу порекомендовать горячим поклонникам истории, для кого описание исторических событий важнее содержание книги.

10 февраля 2022 г. 18:10

0 Майор Вихрь

Майор Вихрь-герой ВОВ ,разведчик,который спас тысячи жизней!Соответственно книга должна быть о нем!Тогда почему в книге очень много ненужной информации? Пол книги можно смело отбросить!На мой взгяд в ней слишко много философии,что отрицательно влияет на желание читать ее!Какое отношение имеет разведка 1941года и пруссия древняя и история древних государств?ЕЕ читать невозможно!!сюжет маленький ,философии много,и страниц немало!Во вторых зачем первую часть книги делить на 3разных рассказа(гана прокопчук,курт шрамм,штирлиц)!ВООбщем не советую вам ее читать!!

28 октября 2021 г. 22:21

5 "Майор Вихрь - Алексей Николаевич Ботян!"

Прототипом героя романа был Алексей Николаевич Ботян.

Как только его не звали — Ляксейка и Алексей Николаич, Лео, Алоиз и Партизан Алеша. Кем только он не работал — метрдотелем и слесарем, зенитчиком и представителем «Аэрофлота», самогонщиком и школьным учителем. И все это был один и тот же человек — знаменитый разведчик-нелегал Алексей Николаевич Ботян.

Алексей Ботян был сыном белорусского крестьянина. В 1930-е Волынское губернаторство, где он родился, находилось под властью Польши. Его отец был обычным бондарем, но при этом объездил полсвета, долгое время прожил в Германии и Аргентине, в совершенстве овладел несколькими языками и был запойным чтецом. Яркое воспоминание детства: мать зовет отца помочь со скотиной, а тот зачитался романом графа Толстого и забыл обо всем на свете. От отца…

strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 марта 2021 г. 05:39

4.5 Карфаген должен быть разрушен…

Третья карта (рецензия)

Майор Вихрь По хронологии цикла эта книга седьмая, однако по дате выхода в свет является второй — можно себе представить все последующие старания автора соблюсти внутреннюю логику и внешние связи между всеми романами и повестями, чтобы не только хронология соблюдалась, но и развитие личностей героев цикла, и всякие прочие совсем не мелочные мелочи.

Итак, конец 1944 — начало 1945 года. Доктрина выжженной земли и уничтожения культуры славизма как таковой. И отсюда генеральная идея о тотальном уничтожении некоторых городов — исторических культурных центров. В том числе и польского Кракова. И конечно же, контридеей и контрдействием являются усилия наших предотвратить эти нацистские деяния и сохранить объекты культуры и жителей обречённых городов.

Понятно, что иначе, как…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

13 сентября 2019 г. 21:51

Очередная книга цикла, в которой совсем немного Исаева - Штирлица, но данный факт никоим образом не делает книгу менее интересной и важной для понимания его жизненного и профессионального пути.

Вернее будет сказать, некоторые страницы тут даже дают более развернутый портрет разведчика как человека со своими минутами слабости, чувствами и эмоциями, что помогает созданию объемного цельного образа, а не робота, настроенного на Победу без страха и упрека.

Стилистически эта часть цикла в той или иной степени идентична идентична всем предыдущим. Тут также значительное внимание уделено историко-документальной части с целью полнее показать всю гибельную силу национал-социализма и его непосредственного лидера, а также приближенных оного, проводящих в жизнь озвученные им идеи и принятые решения.

Всё…

AK-74M

9 августа 2018 г. 12:24

4 Хорошая книга и немного Штирлица

Сюжет романа основан на реальных событиях, произошедших с несколькими советскими разведгруппами в Кракове в конце войны. Имена, внешность и многие события, да и судьба персонажей были изменены. Разведчики, заброшенные в тыл противника, предотвращают уничтожение немцами города - крупного центра славянской культуры. Им придётся пройти через множество трудностей, совершать побеги, найти планы подрыва города и нарушить их. В сюжете небольшую роль сыграет знаменитый Штирлиц, неожиданным образом связанный с одним из разведчиков. Повествование "кинематографичное". Очень общими планами даётся описание обстановки словами автора, операций агентов. Крупными планами показываются важные для сюжета диалоги и монологи персонажей. Как вставки исторической хроники в фильмах выглядят биографии некоторых…

Maple81

9 января 2018 г. 20:35

Эта книга - ступенька к кульминации Штирлица, автор постепенно находит свой стиль. Он перестаёт перегружать книгу политическими подробностями, но и не отказывается от них совсем, а вводит в более дозированной форме. Основной линией он разворачивает прекрасный сюжет борьбы разведывательной группы в тылу противника. Штирлиц в этом романе присутствует, но на вторых ролях. Зато мы немного больше узнаем о его семье и даже встречаемся с сыном. Но на первом плане возглавляющий разведгруппу майор Вихрь. Он достаточно опытен и умеет вычислять, анализировать, принимать верные решения. Остальной народ в его команде не столь опытен, иногда принимает скоропалительные решения или допускает досадные ошибки. Это интеллектуальное сражение между нашей и немецкой разведкой, которое будет ещё сильнее…

russischergeist

18 июня 2016 г. 23:57

Мело, мело по всей земле Во все пределы. Свеча горела на столе, Свеча горела.

Борис Пастернак "Зимняя ночь"

Одна из лучших книг Юлиана Семенова. Я - в полном восторге! Подробная, богато описанная, динамичная.... Обычно Семенов умудряется переусердствовать с документальной частью, что неподготовленному читателю сложно продвигаться дальше, так как он начинает чувствовать нехватку "знания матчасти". Не всегда человеческие судьбы, о которых рассказывается в художественной части, берут тебя за живое, а излишне пафосные выступления тех или иных нацистских лидеров вводят в ступор, и ты начинаешь напрямую психологически угнетаться разрушительными идеями фашизма и не всегда проникаешься идеей автора до конца. Ну а кто не проникается, обычно "не выдерживает дистанции и сходит с пути".

В этом романе…