4,4

Написана далекого 1937 року, повість Джона Стейнбека «Про мишей і людей» неодноразово ставилася на сцені й екранізувалася, хоч водночас і чимало разів заборонялася через буцімто образливу лексику. І…
Серия: Сучасна проза
Издательство: КМ-БУКС

29 февраля 2024 г. 10:15

Первое произведение Стейнбека в моей библиотеке, и попало на все 100%. И одна из тех книг, которую я осознанно откладывала долгое время (так было с «Чумой» Камю, прочитанной в прошлом месяце), да и не прочитала бы в этом году, если б близкий человек не подарил. Да, книга небольшая и по своей сути простая. Мне лично как будто не хватило объема, душа требовала размаха истории еще хотя бы страниц на 100-150 для того, чтобы поступки некоторых персонажей не были столь примитивны и ограничены и, конечно же, осталось несколько вопросов. И все же – книга зацепила, Стейнбек получил пропуск в доверительный фонд библиотеки и дальнейшее знакомство с автором обеспечено. Трагичная история об американской мечте, мечте простых работяг о своем доме, ферме, о работе на себя, а не на чужого человека. Мечта…

ISBN: 978-617-7409-19-8

Год издания: 2016

Язык: Украинский

128с.

- «О мышах и людях» — любимая книга Сойера в телесериале «Остаться в живых». Несколько раз Сойер цитирует её в разговорах с другими, также книгу цитировал Бен. Кроме того, актёр Терри Джон, исполнивший в сериале роль Кристиана Шепарда, играл в экранизации этой повести 1992-го года.

- Of Mice and Men — песня американской группы Megadeth на альбоме 2004 года The System Has Failed

- Цитаты из книги несколько раз встречаются в мультфильмах Merrie Melodies и Looney Tunes

- Название книги обыгрывается в фильме «Королевство полной луны», в котором герои читают статью в газете под заголовком «Кто мы: мыши или люди?»

- В романе Стивена Кинга "11/22/63" главный герой (Джейк Эппинг) во время пребывания в прошлом работает учителем и ставит школьную пьесу по мотивам этой повести.What’s Up With the Title?

John Steinbeck takes the title of this novel from the poem "To a Mouse [on turning her up in her nest with the plough]," written by Scottish poet Robert Burns in 1785.

In the poem, the speaker has accidentally turned up a mouse's nest with his plough. He pauses for a little rumination about how men and animals might seem different, but in the end they're all mortal. No matter how different "thinking men" and "unthinking animals" seem, everybody suffers and dies in the end:

But, Mousie, thou art no thy lane [alone]
In proving foresight may be vain:
The best-laid schemes o' mice an' men
Gang aft agley, [often go awry]
An' lea'e us nought [leave us nothing] but grief an' pain,
For promised joy.

But there is one difference. Mice and men might both die, but only the men are aware of it. In the last verse of the poem, Burns's speaker says that the mouse is "blest":

Still thou art blest, compar'd wi' me!
The present only toucheth thee:
But, och! I backward cast my e'e [eye]
On prospects drear! [dreary]
An' forward, tho' I canna [cannot] see
I guess an' fear!

In other words, the mouse can't think about the past or the future. Does this remind you of anyone? Us, too. It seems like Steinbeck is thinking of Lennie as the mouse, and George as the man who turns up its nest: life messes them both up, but at least Lennie doesn't have to remember any of it. Whatever happens to Lennie is over. He doesn't regret anything and he doesn't anticipate anything—not even his death.

But not George. George will have to live with what he's done for the rest of his life.

О мышах и людях.
Двое бродячих работяг, Джордж и Ленни, скитаются по Калифорнии во время Великой депрессии в поисках работы. Джордж — умный и осторожный человек, его друг Ленни — умственно отсталый, но богатырски сильный парень (также он любит всё маленькое, особенно мышей). Вместе они приходят на ферму близ Соледада с целью подзаработать на сезонных полевых работах. Ленни мечтает о кроликах и других домашних животных, а Джордж поддерживает эту мечту, рассказывая ему об их плане купить небольшой участок и жить в своё удовольствие. На ферме к ним без повода придирается Кёрли («Кудряш»), сын владельца фермы. Позже он начинает избивать Ленни, который боится, как ребёнок, но Джордж кричит ему, чтобы он дал сдачи. Ленни просто хватает Кёрли за кисть от чего кости в ней дробятся.
В один день, когда все работники участвуют в соревновании по метанию подковы, Ленни играет со щенком в хлеву и случайно убивает его, когда заходит жена Кёрли и начинает разговор, из которого становится ясно, что она несчастлива. В ходе разговора Ленни так же ненарочно убивает женщину, не соразмерив свою силу, и убегает.
Узнав об убийстве, Кёрли и работники фермы пускаются в погоню, чтобы линчевать Ленни. Джордж опережает их и, найдя своего спутника, убивает его выстрелом в затылок, чтобы спасти его от мученической смерти, которая ожидала бы его в руках Кёрли.

Жемчужина.
Историю, о которой рассказывает автор, передавали из уст в уста в течение многих веков.

События разворачиваются в маленьком посёлке на берегу залива в мексиканской части Калифорнии. Главный герой, Кино, бедный ловец жемчуга, просыпается в своей хижине, рядом с ним его жена Хуана и малыш Койотито, спящий в ящике, подвешенном к потолку. Неожиданно Кино видит, как скорпион жалит ребёнка. Кино успевает схватить и раздавить скорпиона, но яд уже проник в тело ребёнка. Хуана пытается высосать яд. На крик ребёнка сбегаются соседи: укус скорпиона очень опасен, и Кино несет мальчика к дому, в котором живёт белый доктор. Узнав от слуги о приходе Кино, доктор говорит, что не желает лечить «каких-то индейцев» от укусов насекомых. У Кино к тому же нет денег оплатить прием врача, и слуга сообщает ему, что доктора нет дома. Испытав чувство стыда, униженный Кино возвращается в свою хижину.

В это утро Кино вместе с Хуаной выходит на берег залива, чтобы начать ловлю жемчуга. Он садится в лодку, взяв корзину, к которой привязана верёвка, другой её конец привязан к камню. Это и есть примитивное, но надёжное орудие лова. Кино направляется к жемчужной балке. Он начинает лов. «Молодость и гордость» позволяют ему находится под водой больше двух минут. Он работает не спеша, выбирает самые крупные раковины. Неожиданно он видит большую раковину, которая лежит одна, без сородичей. Интуитивно он чувствует, что она содержит нечто особое. Кино поднимает раковину на поверхность. Кино долго не решается открыть её. Наконец он вскрывает её ножом. Перед ним — огромная жемчужина, «не уступающая в совершенстве самой луне».

У Хуаны от радости перехватывает дыхание. Она переводит взгляд на Койотито, она замечает, что отёк у сына спадает, что его тельце побороло яд. Кино кричит от счастья. Между тем посёлок живёт своей жизнью. Не успели Кино, Хуана и другие ловцы добрести до хижин, как в посёлке уже звенела весть: «Кино поймал Жемчужину – самую большую в мире». Все мгновенно меняют к Кино своё отношение. Каждый думает о том, какую выгоду можно извлечь из этого.

А Кино предается мечтаниям — на что он употребит своё богатство. Он хочет обвенчаться с Хуаной в церкви, купить Койотито новенький матросский костюмчик, отправит его в школу когда-нибудь. Но в его хижину уже спешит местный священник и просит отчислить деньги на церковь. Появляется и белый доктор. Он готов лечить сына Кино и даёт ребёнку лекарство, от которого ему становится лишь хуже. Во время второго визита доктор вливает в рот ребёнку какого-то снадобья, после чего дело идет на поправку. Таким образом, он демонстрирует свою целительную силу, надеясь получить хорошее вознаграждение. Теперь Кино надо продать жемчужину, чтобы рассчитаться с доктором.

С этой целью Кино отправляется в Ла–Плас, близлежащий городок. Все с жадностью следят за ним. Теперь Кино предстоит столкнуться со скупщиками, которые действуют сообща: их главная цель — обмануть, сбить цену. Одну за другой обходит Кино из конторы, но везде слышит, что «жемчужина не столь совершенна». И Кино, и Хуана чувствуют, что многое изменилось. И не в лучшую сторону. Начинается охота за жемчужиной.

Однажды ночью кто-то проникает в их жилище и ранит Кино. Хуана предлагает уничтожить «недобрую» жемчужину, но Кино отказывается от подобной затеи. Они снова ложатся спать, но Хуана тихо встает и берет жемчужину, чтобы бросить её в море. Разозленный Кино устремляется за ней. По дороге на них нападают какие-то люди, Кино убивает одного из них и кричит жене, чтобы она забирала ребёнка и спешила к их лодке. Но вскоре выясняется, что в лодке пробито дно. Кино спешит в посёлок и видит, что его хижина охвачена огнем. С женой и ребёнком он прячется у соседа, а ночью тайком покидает посёлок. Они движутся быстро, но вскоре замечают преследователей. Беглецы прячутся в расселины пещеры. Ночью Кайотито начинает плакать. Преследователям кажется, что это койот, и они стреляют в сторону пещеры. Они убивают малыша одним выстрелом, но и Кино успевает всадить нож в одного из них. На следующее утро Кино, его жена возвращаются в посёлок. За спиной Хуаны узелок с тельцем сына. Кино останавливается у залива и швыряет жемчужину в море.

(с)Вики

Двое бродячих работяг, Джордж и Ленни, скитаются по Калифорнии во время Великой депрессии в поисках работы. Джордж — умный и осторожный человек, его друг Ленни — умственно отсталый, но богатырски сильный парень (также он любит всё маленькое, особенно мышей). Вместе они приходят на ферму близ Соледада с целью подзаработать на сезонных полевых работах. Ленни мечтает о кроликах и других домашних животных, а Джордж поддерживает эту мечту, рассказывая ему об их плане купить небольшой участок и жить в своё удовольствие. На ферме к ним без повода придирается Кёрли («Кудряш»), сын владельца фермы. Позже он начинает избивать Ленни, который боится, как ребёнок, но Джордж кричит ему, чтобы он дал сдачи. Ленни просто хватает Кёрли за кисть, отчего кости в ней дробятся.
Ленни в представлении Стейнбека символизирует народ, не осознающий своей силы. И повесть можно рассматривать как притчу об огромной его энергии, лежащей под спудом, которая, слепо прорываясь наружу, почти всегда несёт разрушение.

О мышах и людях (1939), режиссёр Льюис Майлстоун
О мышах и людях (1992), в ролях Джон Малкович и Гэри Синиз
О мышах и людях (2014)

29 февраля 2024 г. 10:15

Eco99

24 ноября 2023 г. 04:52

3 Пристрели свою мечту

Книга об американской мечте, свой дом, как своя крепость от всех, в том числе и от проблем. Мечта, как способ преодоления американской великой депрессии, терапевтический самообман. Одновременно, это книга предупреждение, есть люди и есть мыши. В рамках этой классификации, если вас посчитали за пушистую и безобидную мышь, остерегайтесь тех кто причисляет себя к людям.

После «Гроздья Гнева», для меня было уже не удивительно встретить в новой книге автора умственно ущербного персонажа. Правда это одновременно и настораживает. Какие чувства автор пытается вызвать у своего читателя? Жалость к ущербному? Пожалел кот мышку. Или автора окружают во множестве умственно неполноценные и это норма описываемого общества? Что собой символизирует умственно отсталый Ленни? Может это американский народ,…