Рецензии на книгу «Занимательная Греция»

ISBN: 978-5-389-12154-6
Год издания: 2016
Издательство: Азбука
Серия: Азбука-Классика. Non-Fiction

Замечательная книга Михаила Леоновича Гаспарова (1935–2005), выдающегося ученого и блестящего знатока античности, посвящена истории древнегреческой цивилизации. Военное искусство и политика, философия и театр, скульптура и поэзия, нравы и занятия древних эллинов, а также греческие боги и герои – эпоха Эллады во всем ее многообразии во многом повлияла на развитие новоевропейской цивилизации. «Поэтому лучше узнать древнегреческую культуру – это значит лучше понять и Шекспира, и Рафаэля, и Пушкина. И в конечном счете – самих себя, – пишет автор. – Нельзя ответить на вопрос : «Кто мы такие?», не ответив на вопрос: «Откуда мы такие взялись?»

Оценка: 5  /  4.6
О древних греках всерьёз и с улыбкой.

Очень жалею, что не прочитала книгу «Занимательная Греция» еще в детстве, когда осваивала «Легенды и мифы Древней Греции» в обработке Михаила Куна. Ведь эти замечательные книги прекрасно дополняют друг друга, позволяют легко разложить информацию по полочкам, погрузиться в мир древнего грека.

В «Занимательной Греции» речь идет не столько о мифах, сколько о преданиях и истории Греции, начиная от переселения греков с севера. Здесь речь идет не о богах, а о героях, реально существовавших личностях, греческих городах-государствах и повседневности греков в целом. Условно можно поделить книгу на несколько разделов, каждый из них берет за основу один из аспектов жизни Греции (предания, Закон, войны, развитие науки, обучение, развитие государственности, быт, искусство и культура). С легким лукавством автор описывает взаимоотношения между простыми греками, греческими государствами, взгляд древних на пантеон богов и собственных героев, психологию греков, их отношение к жизни, соседям, закону.

Все это изложено в занимательной и доступной даже школьнику форме, настолько просто, что можно легко разобраться в различиях между направлениями философии, а ведь когда я разбирала этот вопрос по университетским учебникам, он был для меня по-настоящему зубодробительным. Создается впечатление, что Михаил Гаспаров сам жил в период античности, своими глазами видел описываемое. Автор очень удачно подбирает к каждому представленному событию жемчужинки древнегреческой мысли, вплетает мини-притчи, поучительные примеры, поэтические вставки и анекдоты, и все это он делает с искрометным юмором, который не оставляет читателя равнодушным. В результате получился прекрасный путеводитель по миру Древней Греции.

В книге к каждому разделу представлена удобная хронологическая таблица. Также прилагаются тематические мини-словарики греческих имен, корней и приставок, слов-заимствований, которые прочно закрепились в общеупотребительной лексике русского языка.

Оценка: 5  /  4.6

Я читала эту книгу медленно, наслаждаясь тем, как подана такая интересная тема как быт, философия, политика Древней Греции. Текст легкочитаемый, написан занимательно и в то же время с большим знанием дела: герои, тираны, философы выписаны настолько четко, что каждого ощущаешь как героя отдельного ромага, а не кем-то одним в череде многих известных имен тех времен (прям рифма!)о которых автон рассказывает нам подробности их жизни в контексте той эпохи.
Для себя узнала много интересных фактов, в частности о Сократе, Диогене, Аристотеле, Александре Македонском, Эзопе. Систематизировались мои познания в области греко-персидских войн, о Спарте, ее расцвете и угасании, очень интересная глава о Александрии и ее библиотеке, еще бы, там ведь о книгах! К стыду своему, не знала происхождения слова "пергамент" и о Пергамской библиотеке.
И еще, мне хочется снова почитать о Древней Греции, буду искать!

Оценка: 5  /  4.6

Очень любопытная книга для любознательных людей. Я люблю Древнюю Грецию. Многое уже читала, и было с чем сравнить. Эта книга одновременно и шире того, что я читала и уже.
Шире потому, что автор охватывает очень широкий исторический пласт, с дорических времен, с возникновения Греции и до 168 года до нашей эры, когда Рим затмил славу эллинов. Тысяча лет истории: различные факты из мифов, культуры искусства, науки, быта, войн и завоеваний. Но и от того, что сложно охватить всю историю народа в такой огромный промежуток, книга Гаспарова поверхностна. На что-то автор мне впервые открыл глаза, что-то я уже знала, а про что-то читала больше и у меня уже сложилось другое мнение.
Большое достоинство книги в том, что автор действительно постарался изложить сложный материал доступно, занимательно, образно. Потому многие факты останутся в памяти читателя. И книгу можно и нужно советовать подросткам.
Как всегда, меня поражает при встрече с эллинами, что уже почти все они изобрели и узнали за две с половиной тысячи лет до нас. Все уже было придумано впервые. Мы лишь улучшаем техническое исполнение.
Поразило и то, что психология людей во все времена неизменна. Если говорить о отдельных личностях – ну никакой разности с современным человеком. Если говорить о народе, мы можем найти совпадения в главном – в стремлении к войне. Вроде бы глупость, ну кто же хочет убивать и быть убитым? А тем не менее, агрессивность – свойство не только древних греков. Игры в политику абсолютно такие же, как у современных «лидеров».
И в тоже время, есть какая-то «мода», которая менялась у народа в разное время. Правила жизни народа, гласные и неписанные – они менялись и в Древней Греции были иными.
Что мне понравилось у эллинов?
Веротерпимость. У них очень широкий круг богов и героев, и они легко принимали «иностранных» богов. Нравится, что они молились не преклонив колени, на равных с богом.
Красота. Эллины понимали, чувствовали и славили естественную, природную красоту.
Любознательность. Не было такой сферы, которая их не интересовала.
Готовность к путешествиям и даже переселениям в дальние страны. Мобильность народа и легкая приспосабливаемость в новых условиях.
Естественность. И в быту, в архитектуре, в медицине, в отношении к телу.
Привычки и обычаи греков были так просты и приспособлены к жизни, что римляне, унаследовав их, еще пятьсот лет ничего не изменят.

Книга замечательная, я сделала много заметок и еще не один раз буду к ней возвращаться.

Суть Древней Греции

Книги о Древней Греции обычно посвящены или легендам и мифам, или историческим событиям. А вот "Занимательная Греция" Михаила Гаспарова, на мой взгляд, рассказывает о духе Древней Греции. Да, тут есть немного мифов, немного истории, немного географии, немного науки, немного философии и т.д. Но самое главное - есть много о быте и сознании. И вот через призму быта, устройства государства и осознания себя и показано всё остальное. В этом главная ценность книги. Ты узнаешь не только, что произошло то-то и то-то, но и понимаешь, почему произошло так, а не иначе.

Очень сильно меня впечатлили рассказы об Эзопе, Сократе и других известных личностях. Удивила и порадовала подборка древнегреческих анекдотов, выдержек из школьных работ, цитат интересных бесед. В книге нет пошагового рассказа о Древней Греции, но по итогу её прочтения начинаешь именно понимать Грецию, видеть её взглядом того времени. Поэтому всем любителям античного мира рекомендую.

Жаль, что эта книга не попалась мне в детстве, когда я с таким упоением читал "Легенды и мифы Древней Греции" Николая Куна и "Героев Эллады" Веры Смирновой. Я тогда очень сильно увлекался античностью, поэтому книга пошла бы на ура. Даже сейчас греческим пляжам я предпочитаю греческие развалины, что вносит некоторые коррективы в эпизодические поездки заграницу :+)

Оценка: 5  /  4.6

Это было неожиданно! Книга выбрана совершенно случайно. Просто ткнула наугад. А тут сокровище. История простым, интересным языком! Здесь все! И миф, и легенда и история. Описание как жили, как относились, как вели себя, говорили! Я в восторге от нее!
Вот этой проста написания не хватает в школьных учебниках. Мне кажется, эта книга смогла б захватить любого.
Она для меня просто пролетела. А Древняя Греция открылась с другой сторон. И кажется только недавно были прочитаны мифы и что еще можно почерпнуть для себя? А тут кладезь!

Оценка: 5  /  4.6

Фантастически интересная книга! Не прочитав еще и половины твердо решила, что обязательно приобрету ее в бумажном варианте с красивыми иллюстрациями, потому что это книга из разряда тех, которые хочется брать в руки снова и снова, открывать на любой странице и в очередной раз проживать маленькую историю с любимыми героями. Читала ее перед поездкой в Грецию и, пожалуй, лучшего путеводителя-ознакомителя в мир древней Греции было и найти. Мало того, что она увлекает и оторваться нет никакой возможности, так еще огромное количество новой и полезной информации я почерпнула из нее. Всем однозначно советую! Была бы моя воля - включила бы ее в школьную программу и уверена, что дети знали бы о Древней Греции куда больше, чем по итогам изучения учебника по истории.

Оценка: 3  /  4.6

Книга на удивление неструктурированная, и представляет собой, скорее, сборник притч, легенд и рассказов о Древней Греции, а не какое-то популяризованное подание истории этой эпохи. Не понравилось то, что у автора наблюдается склонность к составлению длиннющих списков и хронологических таблиц. Я так и не понял, зачем он вставил значения древнегреческих имён, дошедших до наших дней, и хронологические таблицы после каждой главы - тем более, что большая часть событий из этих таблиц в книге никак не освещалась, и для человека, незнакомого с историей античности, представляет скорее набор ни о чём не говорящих цифр и имён.
Для общеобразовательного чтения сгодится, но пытаться знакомиться по ней с историей Древней Греции, что называется, "с нуля", не получится.

Оценка: 4  /  4.6

Минус книги в том,что она всё-таки написана для школоло, и там было очень много уже известной информации, не говоря уж про бесконечные "языковые" отступления.
Плюс же в том, что я наконец нормальным языком прочла о позициях различных философов, об исторических коллизиях тех времён. А ещё это немножко хрестоматия древнегреческой литературы, не раскрывающая многого, но определённо пробуждающая интерес к дальнейшим открытиям.

В Грецию без билета

Хоть она и рассчитана на читателей школьного возраста и автор порой обращается к явно юному человеку, я уверена, что полезна книга будет всем, кто интересуется Грецией, её историей и культурой. Важно здесь сказать, что мифологию Гаспаров почти обходит стороной (точнее не углубляется в пересказы мифов, потому что без мифологии вообще сложно обойтись, если говоришь о древних греках).
Помимо ожидаемого удовольствия от чтения (язык, образность, структура повествования - на высоте) читатель получит много полезной информации о самых разных сферах жизни греков. Да и можно ли ожидать другого от академика, доктора филологических наук, историка античной литературы, человека, который на протяжении всей своей научной жизни занимался изучением греческой культуры и переводами текстов с античных (да и новых тоже) языков. ⠀
О Дельфийском оракуле; о зарождении Олимпийских игр; о дисциплине в Спарте; о поклонении красоте и незавидном положении женщины в обществе; о мудрости и хитрости; о начале театра и математики; о военной тактике и стратегии; о многочисленных сражениях и войнах; о том, как поэтапно #Греция укрупняла свои территории и теряла часть земель, пока не сформировалась та страна, которую мы знаем сейчас; о том, как пировали греки, из каких чаш пили #вино, в какой пропорции смешивали его с водой; о храмах в честь богов; о дарах богов людям; о значении греческих имён; о Пелопонесском союзе; о Гомере и Аристофане; об Архимеде и Гераклите; о Платоне и Сократе; о геометрии и философии, о гениальности и безумии, о ненависти и любви.
Кажется, из этой небольшой книги можно узнать о Греции действительно всё. Состоит она из шести частей, в каждой из которых речь идёт об определённом временном периоде греческой истории. Каждая часть в свою очередь делится на небольшие очерки, посвящённые тому или иному событию, герою, понятию. Читается очень легко, правда, постоянно возникает желание срочно поделиться с кем-нибудь только что узнанным интересным или забавным фактом. В этом смысле книга помогает впасть в детство.
Я очень рекомендую прочесть "Занимательную Грецию" всем, кому интересна античность и греческая культура, и всем, кто любит баловать себя новыми знаниями.
"Зевс устроил праздник и для всех животных выставил угощение. Не пришла одна черепаха, сказавши: "в гостях хорошо, а дома лучше". Рассердился Зевс и заставил её вечно таскать на спине свой собственный дом".
"Мудрец Фалес Милетский каждое утро трижды благодарил богов: за то, что они его создали человеком, а не животным; эллином, а не варваром; мужчиной, а не женщиной".

Оценка: 5  /  4.6

Однозначно - это одна из лучших научно-популярных книг написанных на русском языке.

Эрудит, знаток и безусловный профессионал Михаил Гаспаров настолько захватывающе рассказывает о Древней Греции, что порой кажется: история в хронологии, описании и анализе событий, гораздо интереснее и увлекательнее любого художественного произведения. При этом материал изложен так, что яркие картины быта, нравов, жизни исторических персонажей, а также история развития философской, научной мысли не "съедают" закономерности развития Древней Греции. По прочтении «Занимательной Греции», складывается захватывающе цельная картина эволюции древнегреческого общества.

Герои, философы и ученые, тираны и политики выписаны так четко и близко, что иногда кажется жили все они не 2-3 тысячи лет назад, а буквально в прошлом веке :). При этом (что важно!) действия и жизнь персонажей описываются не с позиций сегодняшнего дня (на что постоянно сбивается любой дилетант), а в контексте соответствующей эпохи (чем наверное и должен заниматься настоящий историк).

Ну и просто сотни занимательных фактов, о происхождении самых разных вещей, понятий, идей.

Есть такие книги, которые буквально «заражают» своей тематикой, особенно представителей «среднего и старшего школьного возраста». «Занимательная Греция» относится к именно к ним. Не исключаю, что легкочитаемый труд Гаспарова стал стартовой книгой для многих специалистов-историков.

1 2 3