kat_dallas

7 октября 2019 г. 12:25

Некоего политика по фамилии Лерберг, в прошлом довольно известного, а ныне уже подзабытого христианского демократа, обнаружили еле живым в его собственном доме. Бедолагу явно подвергали "допросу с пристрастием", пытаясь получить некую информацию, а вскоре выясняется, что его жена бесследно исчезла.

Эту историю освещает криминальный репортёр Анника Бенгтзон, и сперва расклад не кажется ей особенно многообещающим, но по мере выяснения новой информации становится ясно, что тут стоит покопаться. Параллельно истории о журналистке развивается линия повествования о сотруднице криминальной полиции Нине Хофман, занимающейся расследованием нападения на Лерберга. Отношения Нины и Анники отсылают нас к роману "Пожизненный срок", но в принципе незнание предыстории совершенно не мешает восприятию…

24 апреля 2018 г. 15:32

Лиза Марклунд "Бесследно исчезнувшая"

"Любая жизнь ненормальная, бесконечная борьба с кризисными ситуациями. И если нет проблем с детьми, значит, они телесного свойства или связаны с работой. Всё остальное лишь паузы между ними".

Мама вручила мне эту книгу со словами "не буду читать, слишком жестокая". Не то чтобы я люблю такие книги, но меня заинтресовал сюжет.

Да, некоторые моменты действительно довольно жестокие, но исключительно из-за воображения читателя, которому свойственно примерять на себя происходящее в книге. Не могу утверждать, но мне кажется, что скандинавским детктивам присуща подобная жестокость и насилие.

Помимо расследования преступления мы узнаем и про главных героев - полицейского Нину Хофман и журналистку Аннику Бенгтзон и их семьи и проблемы. Происходит это постепенно,…

25 сентября 2017 г. 18:07

С Лизой Марклунд знакомлюсь впервые. Давно хотела начать читать детективы, и это произошло! Жанр довольно нетипичный (для меня) , поэтому простите поклонники детективов, если я начну говорить неправильные вещи, обычно свойственные жанру.

Книга неплохая. Самое главное для любого произведения: действительно интересная история. До конца непонятно, кто пошел на преступление. Интересно наблюдать за развитием событий. Плюс к этому - книгу читать легко. Идет она быстро, несмотря на большое количество отступлений.

Есть плюсы, но минусов для меня оказалось больше. Во-первых, персонажи нераскрыты совершенно. Мы с ними познакомились, они были картонными и пустыми, мы с ними прощаемся – они такие же. Во-вторых, суховатый стиль. Все время описываются действия, действия, действия. Ладно бы только…

18 февраля 2021 г. 21:44

Я так и не поняла кто убийца