Что толкает человека на преступление? Играет ли свою роль воспитание или здесь все дело в наследственности? Знаменитый психиатр Чезаре Ломброзо досконально изучил личность преступника и нашел ответы…
Серия: Человек преступный. Классика крим. психологии
Издательство: Алгоритм

4 ноября 2023 г. 10:24

Автором приведено удивительное количество примеров самых известных и малоизвестных личностей.
Но и "воды" в книге хватает .
Открывая эту книгу, ожидаешь немного другого .
Для меня , это абсолютно бесполезная книга.
Прочитать стоит, разве что из интереса к тому, какие идеи в науке раньше считались релевантными. В ином случае даже не тратьте время.

ISBN: 978-5-906880-54-3

Год издания: 2016

4 ноября 2023 г. 10:24

Но и "воды" в книге хватает .
Открывая эту книгу, ожидаешь немного другого .
Для меня , это абсолютно бесполезная книга.

25 августа 2022 г. 07:09

Чезаре Ломброзо, человек, досконально изучивший личность преступника, по его мнению, по внешнему виду человека можно определить, обладает он преступными наклонности или нет.

Ломброзо делит всех преступников на несколько категорий:
▪️убийцы
▪️воры
▪️насильники
▪️жулики

Сама теория очень интересна, и заслуживает право на жизнь. НО: нет никакого 100% признака, который указывал бы на человека, как на преступника. Есть наиболее часто встречающиеся признаки у этой категорий людей, на которые стоило бы обратить внимание.

Ломброзо, человек, живший в девятнадцатом веке, и вся информация с тех пор сильно устарела, от этого интерес к книге не возникает. Стоит прочитать, чтобы блеснуть знаниями на паре криминалистики или криминалогии, не больше.

Примеры очень скудные, их много, но они не раскрываются.…