Рецензии на книгу «Aristotle and Dante Discover the Secrets of the Universe»

Бестселлер
ISBN: 1442408928
Год издания: 2012
Издательство: Simon & Schuster Books For Young Readers
Язык: Английский

Aristotle is an angry teen with a brother in prison. Dante is a know-it-all who has an unusual way of looking at the world. When the two meet at the swimming pool, they seem to have nothing in common. But as the loners start spending time together, they discover that they share a special friendship—the kind that changes lives and lasts a lifetime. And it is through this friendship that Ari and Dante will learn the most important truths about themselves and the kind of people they want to be.

Оценка Taile:   4  /  4.3

На дворе лето, жара, песни по радио и бассейн в парке, куда направляется скучающий пятнадцатилетний Ари. Он грустный, одинокий и у него нет друзей, зато много подростковых рассуждений о тщетности своей жизни. Пока он не встречает Данте, и больше он не одинок, все лето они проводят вместе. Ари любит подраться, ему снятся кошмары, и в его семье есть тот, о ком нельзя говорить. Данте немного другой, он спасает птичек, потом надо спасать его самого, его рисунки прекрасны, а целовать мальчиков он хочет больше, чем девушек. Одно лето проходит, наступает осень и расставание. Нечастые письма, редкие ответы, дела, заботы и очередное лето, встреча двух друзей, где один уже давно влюблен, а второй просто не может выбраться из своего одиночества, в котором ему удобно.

Я, конечно, ожидала более… Развернуть

спойлер
Оценка Cheska:  5
До невозможности очаровательная книжка

Легкая светлая история, укутывающая в свои объятия, словно в одеялко — с ней не хочется расставаться. Ее хочется перечитывать — чтобы вновь почувствовать себя розовым пушистым облачком, переполненным нежностью к Ари и Данте.

Повествование ведется от лица Аристотеля и построено преимущественно на диалогах — простых и уютных. Короткие предложения передаются эхом от персонажей к читателю и оседают в памяти.

Я готова признаться в любви каждому персонажу, но Сэм Кинтана особенно чудесен.

— ...Он хотел, чтобы у вас были внуки. И чтобы вы были счастливы.
— Плевать мне на внуков. Мне важен только Данте.
Мне было невыносимо смотреть, как по щекам Сэма стекают слезы.
— Я люблю Данте, — прошептал он. — Люблю этого ребенка.

Наблюдая за его эмоциями, за взаимоотношениями с женой и сыном, с Ари и его… Развернуть

Оценка oleg_alter_ego:  4
Эта история слаще, чем Cinnabon

В первую очередь хотел бы отметить качество печати книги (изд.PopcornBooks). Оно не порадовало (в отличии от "Назови меня своим именем"): глянцевая плёнка отошла от обложки при первом же чтении книги. Кроме того, оочень много пустых мест на страницах (вероятно, такая задумка была в англоязычном первоисточнике, но меня это порой раздражало).
Что касается самого текста: очень красивая история (местами излишне притерная, но от этого она хуже не становится), которая разворачивается в США в 80-е годы (как я люблю). Главные герои - это парни 15-16-17 лет, Аристотель и Данте. Сюжет строится на череде событий, которые помогают ребятам понять себя. Дальше спойлерить не буду. Хотя нет, отмечу свою громадную симпатию к родителям Данте. Они мега-клёвые)))
Книга очень светлая, пропитана любовью… Развернуть

Оценка MAGIUS:  4

Первая моя реакция после прочтения нескольких глав - что это за сочинение младшеклассника?! Где мой литературный язык и привычное литературное построение повествования?! Я уж было решила, что второй блин от Popcorn books тоже вышел комом (первый был "Саймон", и от него я очень-очень не в восторге, что весьма мягко сказано). Но потом, по мере прочтения (все же я отдала свои кровные за бумагу и бросать - не комильфо) до меня дошло, как автор выбрал вести повествование, и у меня чтение пошло, как по маслу. Может, я, конечно, не права и просто желаю видеть лучшее. Книга больше похожа на дневник, разделенный на пять этапов. Не ждите полноценного повествования, потому что книга состоит из, так сказать, коротких записок, описывающих периоды взросления главного героя.
В книге нет замысловатого… Развернуть

Оценка Stupid_cat123:  5
о дружбе

История в первую очередь о дружбе. О силе семьи, что поддержит тебя и поможет принять правильное решение.

Сам автор назвал эту книгу терапевтической, и это чувствуется. История получилось тёплой, нежной и в то же время сильной.

Несмотря на тему лгбт, книга читается легко, без ненужных нам подробностей, и я больше увидела силу дружбы, что оказалась крепкой и граничащей с любовью.

Оценка Ekaterina_Melnikova:  4

Не помню, чтобы несколько лет назад, читая электронную версию, я узнала, за что брат Ари сидит в тюрьме, как и не помню, чтобы его отец там поведал нам о пережившей войне. Как будто несколько глав просто вычеркнули из книги. Помню только то, что даже в фанатском переводе эта книга мне показалась такой теплой и своей в доску, так, что захотелось иметь ее в настоящем профессиональном переводе, прочитать ее еще раз, перелистывая настоящие страницы и чтобы она у меня просто была, стояла на полке рядом с другими любимыми книгами, - и вот наконец-то!
Книга может показаться легкой и воздушной в связи с таким же легким как безе стилем, но какой-то уж очень сладкой и воздушной ее нельзя назвать, настолько она непростая и серьезная, более глубокая, чем кажется. На самом деле я удивлена, с каким… Развернуть

Оценка anila-r:  5
Очень летняя книга

Книгу стоит любить хотя бы за название и красивую обложку.
И за очень уютный язык автора. Не знаю, как назвать по другому. Легко и хорошо написано, правда что-то мне слогом напоминает, не могу понять что. Буду теперь мучиться, вспоминая.
Книга о дружбе двух подростков, начавшаяся однажды летом, с сюжетом без особых конфликтов, кроме внутренних, и парочки семейных тайн.
Не хочется отпускать историю и героев, а хочется сразу же перечитать заново.

Оценка BelseyMetol:  4

Поставила 4 только за идею и попытку донести до читателя, что не бывает человеческих характеристик по умолчанию: все мы разные от ушей до кончиков пальцев на ногах, и это прекрасно! Но! Слог и манера повествования совсем не понравились. Диалоги, да простит меня автор, как в древней телепередаче "Телепузики" - по 10 раз одно и то же! Хотелось уже швырнуть книгу прочь и заорать:" да поняла я все!"
Но все же книгу советую к чтению.

Оценка ViolettaZu:  4

Книга простая и короткая, и в этом ее очарование. Обычно я не читаю что-то настолько 'повседневное’(и пусть это звучит по-снобски), но всё-таки рискнула.
И, черт, я правда рада, что познакомилась с персонажами и таким чудесным автором. В главных героях, за которыми хотелось следить, я находила саму себя, их переживания затрагивали.
Несмотря на то, что в 'Аристотель и Данте открывают тайны Вселенной’ были и милые ситуации, трагичные, а парни с каждой главой развивались… эта книга далеко не шедевр зарубежной литературы. Здесь вы не найдете глубокого смысла (хотя, исходя из названия, я ожидала противоположного), но она по-настоящему ‘мягкая’, ненапряженная.
Рекомендую

Оценка 2014_97:  5

Так много хочется сказать, но в тоже время это больно.
Очень очень трогательно и нежно, в жанре ЛГБТ но чеееееееееерт, это настолько не опошлено, и во всем этом, каждом слове, каждом движении столько любви и борьбы с собой.
Хочу говорить об этой книге, но это больно.

В этом мире есть вещи похуже, чем парень, которому нравится целовать парней.
1 2 3