Рецензии на книгу «История Российского Государства. Между Европой и Азией. Семнадцатый век»

ISBN: 978-5-17-082554-7
Год издания: 2016
Серия: История Российского государства
Цикл: История Российского государства, книга №4

Семнадцатый век представляется каким-то потерянным временем, когда страна топталась на месте, но в истории Российского государства этот отрезок занимает совершенно особое место, где спрессованы и "минуты роковые", и целые десятилетия неспешного развития. Наиболее тугим узлом этой эпохи является Смута. Это поистине страшное и захватывающее зрелище - сопоставимый по масштабу кризис в России повторится лишь триста лет спустя, в начале ХХ века. Там же, в семнадцатом веке, нужно искать корни некоторых острых проблем, которые остаются нерешенными и поныне. Книга "Между Европой и Азией" посвящена истории третьего по счету российского государства, возникшего в результате Смуты и просуществовавшего меньше столетия - вплоть до новой модификации.

Оценка ailinon:   4  /  4.4

Как к любому изложению исторических событий, к этой книге нужно подходить отстраненно, стараясь сконцентрироваться на описании событий и не обращая внимания на неизбежные авторские оценки.

Чем интересна именно эта версия истории России:
- написана доступным языком, не складывается впечатления "учебника";
- ссылки на многочисленные летописи, документы и работы авторитетных историков;
- есть описание интересных, не широко известных событий и подробностей.

Ну и, конечно, чтение исторических книг всегда полезно, поскольку история имеет привычку повторяться.

Оценка oandrey:  4

На мой взгляд этот том не стоит читать отдельно от других .
Не даст представление о произведении Акунина в целом и не приблизит к некоему цельному пониманию событий.
Но это нисколько не вина Акунина , 17 век такой был – сумбур , движуха и бардак…
Акуниниский же подход к изложению истории мне очень нравится . максимально старается быть беспристрастным в изложении , не срываясь в излишнюю академичность и бурчание.

Оценка slava2562:  2
Нудновато

По сравнению с предыдущими книгами автора, данный том читался очень тяжело. Сам автор в начале произведения предупреждает, что по всей видимости кроме смуты в семнадцатом веке больше ничего интересного не происходило.
Что же до сути произведения, гражданин Чхартишвили, ныне постоянно проживающий за рубежом, решил со стороны посмотреть на историю российского государства. Он заранее предупреждает, что рассматривает историю именно с этой точки зрения, и эта история ему всегда не нравится. Между созерцанием лавандовых полей Парнаса и утренним круассаном, Чхартишвили в своем изложении истории пишет, что Лжедмитрий Первый был по сути хорошим правителем и много хорошего сделал для России, и если бы его не сместили, может быть жила бы страна нормально, и круассаны пекла бы правильные. Во время… Развернуть

Оценка Amykein:  4

В целом, в сравнении с книгами про разборки с монголами, про междоусобицу киевских князей, книга менее интересная, чем я раньше в этом цикле читал.
Но всё так же приятная для чтения - никогда особо в периоде Смуты не разбирался, а сейчас всё более менее встало на свои места.
Есть много критики Акунина, как искажающего историю, и продвигающего свою точку зрения, и вообще неправильного, но написано всё очень качественно и с умением занять такой темой и её преподнести - хочется уже и самому чего-нибудь по тематике почитать, постоянно отвлекаешься и гуглишь того ил иного персонажа, или описание сражений и событий, про которые раньше даже смутно не слышал ничего.
А про достоверность - никто всерьез ничего и не воспринимает - мне кажется автор и сам хочет такую точку зрения донести - история… Развернуть

Оценка Count_in_Law:  5
Из-за острова на стрежень, или Про Стеньку Разина и не только

Начинать рецензию на очередной том акунинской "ИРГ" с того, насколько сильно я симпатизирую и доверяю автору и почему склонна скептически относиться к непременным словам хулителей об обнаруженных ими проявлениях русофобского злонравия в новом сочинении Чхартишвили, мне откровенно надоело. Думаю, вполне хватит сказанного ранее. Здесь же лучше остановиться на том, что получилось, а что не очень, конкретно в "Семнадцатом веке".

Содержание книги охватывает период от Смуты (начало которой, уже упоминавшееся в предыдущем томе, здесь показано со стороны Самозванца) до воцарения Петра I (которому, кстати, обещают посвятить весь следующий том).
Снова проявив себя умелым систематизатором информации с гибким подходом к делу, Акунин дробит все события этого времени на 4 блока, соответствующие, в его… Развернуть

Оценка userbook:  4

Итак, Борис Акунин продолжает идти к своей грандиозной цели по созданию многотомного собрания сочинений истории Российского государства от его зарождения и первого правителя - Рюрика, вплоть до последнего монарха Николая II и октябрьской революции 1917 года.

Идея на самом деле замечательная. Издания очень качественные, снабжённые отличными иллюстрациями, правда дорогие, но за качество приходится платить. По поводу содержания - доля субъективного у Акунина конечно присутствует, но она невелика. Автор старается излагать факты, попутно снабжая их комментариями, а в некоторых моментах и домыслами, но читатель об этом честно предупреждается.

Итак, четвёртый том истории начинается с одного из самых печальных и сложных периодов отечественной истории, сопоставимого по масштабу разрушений и… Развернуть

Оценка IRIN59:  4.5

Прочитала уже четвертую книгу из серии ИРГ. Специалисты, наверняка, найдут к чему придраться в систематизации исторических событий Борисом Акуниным. Но мне, любителю, нравится его подход к данной проблеме. Нравится, что он рассматривает историю не отдельно взятой страны, а анализирует развитие Российского Государства во взаимодействии с другими странами и исследует влияние мировых исторических процессов на внутрироссийские события. Нравится, что не идеализирует, а указывает на имеющиеся недостатки как самого государства, так и отдельных исторических личностей. Читая ИРГ, начинаешь понимать, "откуда ноги растут" у многих проблем, существующих в ХХ и ХХІ веке на территории России и не только. Призраки прошлого влияют на нашу современную жизнь гораздо больше, чем мы иногда думаем.

Книга прочитана в рамках игры Нон-фикшн. Тур 42.

Оценка Celine:  4.5

Я как то читала про один фантастический рассказ (не сам рассказ, а про него, так что если кто по описанию опознает и подскажет - буду благодарна). Некий ученый изобрел нечто вроде машины времени, которая позволяла увидеть прошлое. Но именно увидеть (как в телевизоре), но не поучавствовать и не изменить его. Но с этим историческим "телевизором" была такая проблема - можно было в него ясно увидеть только события последнего одного-двух веков, а чем дальше в прошлое - тем неяснее становилась картинка, и тем больше барахлил "телевизор".

Вот и у меня в голове примерно так же - я хорошо знаю историю 20-го века, много читаю на эту тему, меньше 19-й, а вот дальше - у меня тоже "сбоит" картинка, и чем дальше вглубь веков тем отрывистее мои знания. Подозреваю, что я не одна такая, и вот для таких… Развернуть

Оценка UltraviolenceG:  4

Бориса Акунина я безумно полюбил, когда читал цикл про Фандорина, но сильно разочаровался после серии книг "Смерть на брудершафт" и забросил творчество автора. Теперь, прочитав первую книгу из серии "История Российского государства" я вновь осознал, что мне так нравилось в авторе. Во-первых, трудно не выделить потрясающий слог и умение красиво писать. Во-вторых, легкость повествования, что играет огромную роль при чтении исторических романов, в данном случае "Краткость — сестра таланта". Автор не углубляется в детальные и скучные описания событий, а кратко проходится по самом главному, что захватывает читателя и не появляется желание отложить книгу.
Это книга не для школьной программы была написана, поэтому я не понимаю критики по поводу того, что тут есть некоторые расхождения. Эта… Развернуть

Оценка OlgaSushkova:  4
От Акунина Акунина не жди

Для внутреннего ребенка, выросшего на “Детской книге” про мальчика Ластика и его приключения в прошлом, читать про Лжедмитрия I и не ждать упоминаний про хронодыры и “Яблоко” было достаточно сложно. (: Но интерресно.

Итак. Смута, воцарение Романовых и упоминания прихода к власти Петра - вот краткий пересказ “Истории Российского Государства. Между Европой и Азией. Семнадцатый век”. Есть чуть подробнее, то очень много смуты, войн с Речью Посполитой и со шведами, немножечко Украинского конфликта, небольшие восстания и много фамилий. При этом, автор еще в самом начале как будто извиняется за то, что описания смутного времени будет очень много (настолько много, что почти половина книги), что оно получается у него столь насыщенно событиями. Но на интенсивности повествования это не сказывается… Развернуть

1 2