4,3

19 июля 2023 г. 04:19

Ох, как автор прошёлся по Москве и москвичам. Прямо, Гиляровский с Достоевским (был белорусско-польско-литовского происхождения, не русский), Крестовский с Акуниным. Очень интересно, познавательно, увлекательно. Я даже, вроде как начала симпатизировать бунтарям, но все же возмутители порядка всегда приходят к еще большему узурпаторству власти и к диктатуре. Как жалко, что я в своё время не прочла его самый знаменитый роман Дикая охота короля Стаха (фильм - нудный и плохой), но зато прочла недавно и осталась в восторге от стилизации, знания обстановки и обычаев народа, суеверий и народного фольклора, да ещё татарки хорошем литературном изложении. Замечательный писатель.

Первая публикация: журнал «Маладосць» Минск, 1981, № 10.

Форма: повесть

Дата написания: 1964

Перевод: Валентина Щедрина

Язык: Русский (в оригинале Белорусский)

19 июля 2023 г. 04:19

17 мая 2022 г. 13:12

5 Закон?! Хрэна табе, а не закон! Вось ён у мяне дзе! Мяне сюды анпіратар паставіў, сам цар, а цар вышэйшы за закон. Значыць, і я вышэйшы за закон!

Мало текста, не значит мало смысла. В этой повести смысла столько, что впитать за раз сложно.

Это, конечно, мой любимый Короткевич! Это любимый герой Алесь Загорский, который перекочевал из романа в повесть. Это та сила слова, когда читаешь оружие и понимаешь, что это оружие, что стреляет, режет, убивает, а через пару предложений или страниц оружие - это уже и слово, и вера, и человек.

Тут ещё интересно, что все действия повести происходят в Москве. Алесь Загорский тайно покупает оружие для восстания и собирается отбить от этапа своего друга и брата. Но при этом читается про Беларусь. Родная страна в мыслях Загорского не покидает ни дня.

Ну и одна из моих любимых фишечек. Перетасовывание действительных исторических фактов и фантазии автора. Каждый раз ведусь на это. Серьезно! Я уже который…