25 июля 2021 г. 21:07

Если вот закрыть автора на книге, то будет казаться, что это не Жюль Верн, а Джек Лондон. Правда, персонажи как-то победнее, но вот сеттинг (как сейчас модно говорить) весьма похожий

Elen2502

НЕэксперт Лайвлиба

13 июня 2017 г. 14:00

Какое же все таки романтичное и опасное было время золотой лихорадки. Люди тратили все сбережения, чтобы рискнуть и разбогатеть. Но здесь нужны были не только деньги, но и некая доля удачи. Вот так не повезло и нашим героям - кузенам Бену и Сумми, получив в наследство участок в Клондайке, они ринулись с головой в приключения, чтобы испытать себя, ну и нас, как читателей, ведь приключения были опасными. Но мечта о вулкане набитом золоте не сбылась, судьба и вулкан были не на их стороне, но даже в столь опасном месте они оставались людьми, а это наверное самое главное.

Mary-June

25 июня 2014 г. 19:39

Простодушный роман о приключениях двух кузенов – флегматика Сумми и деятельного холерика Бена. Оба канадцы, оба получили от умершего дядюшки наследство. Но если для Сумми, привыкшего к мирной жизни на своей земле среди благодарных арендаторов, этот золотоносный участок Клондайка – настоящее наказание, то для Бена – это начало захватывающих приключений и золотой лихорадки. В книге много описаний и фактов (читатель даже может узнать, сколько в Доусоне, главном городе золотоискателей, стоила обычная ванна, а сколько – русская баня, или найдет подробное описание того, как намывали золото – со всеми приспособлениями и так далее). Чуть-чуть жюльверновского юмора (ну очень мало – в основном подтрунивания над увальнем Сумми, который менял свое мнение под воздействием прекрасных глаз одной…