Смерть на брудершафт. Любимые фильмы (комплект из 4-х книг)

Борис Акунин

24 августа 2018 г. 11:26

4 Спойлер

Раньше эту серию пропустила, но теперь решила почитать благодаря роману "Не прощаюсь", где Романов - один из главных героев, и постоянно упоминаются события из "Смерть на брудершафт". В целом цикл неплохой - о том, как два мужика противостоят друг другу, защищая интересы своих стран любой ценой. Но для меня это оказался скорее роман (именно роман, а не просто цикл повестей) о том, как молодой и наивный Алеша Романов постепенно превращается в жесткого и целеустремленного Зеппа. Повести с Зеппом, честно говоря, не слишком понравились - особенно про "Императрицу Марию" - какая-то дешевая мелодрама получилась с обманутой девой и ее самоубийством.

17 апреля 2017 г. 18:02

Десять повестей, которые гордо именуются «роман-кино» скроены по лекалам шпионско-приключенческого кино. Автор после фандоринских литературных аллюзий продолжает экспериментировать с жанрами и на этот раз у него вышло слишком уж легковесно. Поскольку главным словом в определении жанра, который присваивает сам автор, является «кино» то и сюжеты в данном случае просты, чтобы их забыть после прочтения, а персонажи, как и ситуации, в которые они попадают настолько фантастические, что порой захватывает дух. Но не от лихо закрученной интриги, или правдоподобности происходящего, а глупости и простоты. Ну и главная претензия, как бы не пытался автор вывести на первый план Романова главным героем всё же является Зепп фон Теофельс, немецкий шпион и диверсант. Именно ему автор больше всего…