Г. Ф. Лавкрафт - Ужас в музее (сборник)
4,2

Говард Филлипс Лавкрафт, не опубликовавший при жизни ни одной книги, сделался маяком и ориентиром целого жанра, кумиром как широких читательских масс, так и рафинированных интеллектуалов, неиссякаемым источником вдохновения для кинематографистов, да и само его имя стало нарицательным. Сам Борхес восхищался его рассказами, в которых место человека — на далекой периферии вселенской схемы вещей, а силы надмирные вселяют в души неосторожных священный ужас. Данный сборник включает рассказы и повести, написанные Лавкрафтом в соавторстве.
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука

OlgaRodyakina

25 августа 2022 г. 14:12

5 У бездны глаза велики

Чудовища существуют! Они прячутся в бездне океана, в старинных особняках,  могут стоять за стеклом в любом историческом музее. Чудовища существуют очень давно и ждут удобного момента, чтобы захватить этот мир.

И когда любопытство приведет глупца во владения чудовищ...О, тогда все самые страшные кошмары начнут происходить на самом деле! Оживет Ктулху, но выживет ли человечество? Неизвестно.

Зажгутся костры, загрохочат барабаны и людские глотки издадут страшные завывания, чтобы задобрить тех, кто восстанет из долгого заточения... Ктулху, будь милосерден!

Этот сборник рассказов я перечитывала раз пять точно. Может быть, он так классно составлен, что в него хочется погружаться и погружаться. А может, Лавкрафт вплел между строк магию, от которой очень сложно оторваться.

Во время чтения…

Зеленый луг — Говард Филлипс Лавкрафт, Уинифред В. Джексон, рассказ

Перевод: М. Куренная

Последний опыт — Говард Филлипс Лавкрафт, Адольф де Кастро, Адольф де Кастро, рассказ

Ползучий хаос — Говард Филлипс Лавкрафт, Уинифред Вирджиния Джексон, рассказ

Дневник Алонзо Тайпера — Говард Филлипс Лавкрафт, Вильям Ламли, рассказ

Ужасный случай в Мартинз-бич — Говард Филлипс Лавкрафт, Соня Х. Грин, рассказ

Пепел — Говард Филлипс Лавкрафт, Клиффорд Мартин Эдди-мл., рассказ

Перевод: М. Куренная

Пожиратель призраков — Говард Филлипс Лавкрафт, Клиффорд Мартин Эдди-мл., рассказ

Перевод: М. Куренная

Возлюбленные мертвецы — Говард Филлипс Лавкрафт, Клиффорд Мартин Эдди-мл., рассказ

Слепоглухонемой — Говард Филлипс Лавкрафт, Клиффорд Мартин Эдди-мл., рассказ

25 августа 2022 г. 14:12

5 У бездны глаза велики

Во время чтения…

11 марта 2022 г. 20:22

3.5 "Я погрузился в пучину ужаса - и понял, что она поистине бездонна"

Мне уже доводилось читать Лавкрафта, и у меня сложилось неоднозначное мнение о его творчестве. Всё-таки, я склоняюсь к тому, что мне скучновато от этих историй, они вызывают у меня не сверхъестественный ужас, а, скорее, зевоту)

Эта книга ждала своего часа 3 года...
Данный сборник рассказов вмещает в себя 24 произведения короткого жанра разных авторов, чьи работы правил, а где-то и вовсе полностью переписывал Говард Лавкрафт.

У меня было чувство, что я читала именно Лавкрафта, так как его стиль с таинственными эпитетами и недосказанностью, которая, якобы, активизирует нашу богатую фантазию, прослеживались очень явно.

По сюжету (в большинстве случаев) все эти рассказы представляют собой растянутые зарисовки на тему древности зла, его происхождения, неизвестности и невероятной силы, которую…