4,6

Максим Рыбкин учится в третьем классе, поёт в хоре и мечтает стать пионером.
Но Витька Транзя не даёт школьнику покоя.
Как дать отпор наглому и грубому хулигану, если ты маленький и…
Серия: БИСС
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

15 января 2024 г. 12:26

5 Как повзрослеть за один день?

Это одна из лучших повестей, прочитанных мной за последние годы. Я, незаметно для себя, прожил целый день с главным героем - Максимом. Что мне особенно нравится в произведениях Крапивина - он возвращает меня в детство. Читая эту повесть, я много раз вспоминал, что видел простые, на первый взгляд, вещи, такими же глазами. Ощущения и переживания абсолютно те же. Не многим авторам это удаётся. Есть у него интересная особенность, способность видеть мир глазами мальчишки и точно передавать его мироощущение.
"Болтик" можно рекомендовать как взрослым, так и детям. Она читается легко, в меру поучительная и захватывающая. В один день умещается много событий, герой меняется на глазах. Взрослеет.
Увы, в моём детстве мне, насколько я помню, произведения Крапивина не попадались. Поэтому, когда я узнал…

Болтик, повесть

ISBN: 978-5-91045-957-5

Год издания: 2017

Художник: Евгения Стерлигова
144 стр.

Под названием «Песня о первом полете» сокращённый вариант повести (одна сюжетная линия) был опубликован в журнале «Урал», 1979, N 6.

Кураторы

15 января 2024 г. 12:26

5 Как повзрослеть за один день?

28 декабря 2023 г. 12:12

5 Преодолей себя

Чудесная добрая книга, которую стоит читать всей семьёй.

Здесь полно приключений: незатейливых, самых обычных жизненных приключений мальчика-третьеклассника, но очень важных, значимых для него, как личности.
Здесь и о дружбе, и об ответственности, и о страхах... Но самое главное - о том, что страхи можно преодолеть и стать по-настоящему смелым. И честным.

Максим Рыбкин - главный герой этой повести, - считал себя трусом. И не безосновательно. На каждом шагу он, конечно, не вздрагивает, но уколов и задиру из пятого класса боится.
Но стоило только найти и зажать в руке болт, сказать всем и себе самому, что он у него "для крепости", как оказалось, что и уколы не страшны, и задира не так уж всесилен. Да и вообще - "за правду нужно воевать".

История мальчика, преодолевшего себя.
Детям, да и их…

Подборки