litera_s

по задиранию носа

21 февраля 2021 г. 19:54

3.5 Спойлер «Have bats in one's belfry»

Так же как и Болэн во время простоя перед дверью Фицджеральдов, я думала изо всех сил над смыслами этого романа. Замирала без движения и подумывала крепче некуда. И всё же загадка оказалась не по мою душу. Ибо моё серое вещество продолжает отказываться воспринимать подобную американщину. Ну то есть начиная с Сэлинджера, потом битники, Томпсон, Пёрсиг – все, кого я так и не научилась понимать. Потому что по-видимому нужно иметь какую-то невероятную тягу к приключениям на свою задницу и умение жить одним днём. Карпе дием, сученьки, карпе дием.

Продираясь сквозь словесную арматуру, ящики, и прочий не особо привлекательный мусор на этой лингвистической свалке, я вдруг наткнулась на что-то очень личное. Как будто на грабли наступила и получила прямо в лоб: диалог Ники и его отца. Чёрт. Ну да…

bikeladykoenig

28 февраля 2021 г. 21:12

Диалогами, мыслями и философией как-то эта книга меня не наполнила. А вот в сносках я как раз таки захлебнулась. Большинство сносок - отсылки к маркам различных производителей (в основном американских) с датами их основания, на телевизионные программы и некоторые музыкальные произведения. В этом отношении книга похожа «Таинственное пламя царицы Лоаны» У. Эко, где тоже были бесконечные списки предметов, относящихся к повседневной жизни (а точнее, детству) главного героя.

Вторая ассоциация, которая у меня появилась после прочтения этой книги, связана с книгой «Колыбель для кошки» К. Воннегута. Никакой колыбели в той книге нет, кошку я тоже не помню (либо её там нет, либо я невнимательна). Вот примерно так и с пианино в книге Макгуэйна. Оно появляется в книге только во вступлении, когда…

6 мая 2019 г. 10:44

5 Оральная брюква и геморройная паста-фазула

Ох, блдъ, это чревато крайностями, захрюкав вагнеровскими любовями минетничала причиндалами лобковыми. Заслышав стоны мальчиковые, подали пасту-фазулную.

11 октября 2018 г. 16:52

5 «Жизнь в брюхе США поменялась»

Что можно сделать с пианино? Томас Макгуэйн предлагает шарахнуть по нему из ружья. Сходной приём он проделывает и с романом.

Обнаженные гармонии за которыми так интересно наблюдать. Они заставляют смеяться, неудоумевать, а порой дарят практически буддийское спокойствие.

Книга плотная, несмотря на скромные размеры. В ней полно действия, концентрированных диалогов, ярких персонажей.

Роман дарит такие приятные словосочетания, ситуации, коллизии, что сидишь и радуешься. Какое же здоровское предложение:

Болэн занёс складной нож, намазанный арахисовой пастой, над жёстким куском хлеба и поднял лицо к морю.

В произведении масса культурных крючков, свидетельств эпохи, текстуальных игр. Одни только комментарии переводчика занимают 25 страниц в этой небольшой книжке, и это хорошо.

Если вам хочется нового…

6 октября 2017 г. 15:18

Действительно, дорожная пикареска. Только вот дороги в романе не очень много. Только вот и пикареска - будто бы и пикареска, а будто бы и не очень. Начав вспоминать образцы плутовского романа из ранишних времен, поймём, что в "Шандарахнутом пианино", конечно, многое оттуда: ключевые персонажи-пикаро (Болэн, Кловис, отчасти Камбл), борьба их с богачами, благонамеренными гражданами и даже борьба между Болэном и Камблом. Отсутствие или смазанность композиции (хотя не исключаю, что я чего-то не углядел, конечно), череда эпизодов одной истории вместо одной истории, которую можно поделить на эпизоды - это тоже оттуда, от "хромых бесов", "севильских куниц" и проч. И так далее, и так далее, по мелочи можно ещё набрать общих признаков, но интереснее различия.

Главный герой, Николас Болэн,…