3,6

Before the nightmare, Yeong-hye and her husband lived an ordinary life. But when splintering, blood-soaked images start haunting her thoughts, Yeong-hye decides to purge her mind and renounce eating meat. In a country where societal mores are strictly obeyed, Yeong-hye's decision to embrace a more “plant-like” existence is a shocking act of subversion. And as her passive rebellion manifests in ever more extreme and frightening forms, scandal, abuse, and estrangement begin to send Yeong-hye spiraling deep into the spaces of her fantasy. In a complete metamorphosis of both mind and body, her now dangerous endeavor will take…

20 марта 2024 г. 22:36

3 Спойлер Отказ от мяса - как протест против жизни

Книгу решила прочитать по рекомендации. Текста короткой азиатской прозы заходят на ура в последнее время, вот и приступила к чтению.
Чтобы не повторять аннотации и прошлые отзывы, выражусь коротко- Ким Е́нхе решает отказаться от мяса, но не по каким-то особым показателям или же религиозным убеждениям- а именно после увиденного странного и кровавого сна. Вегетарианство впоследствии ведет ее к еще более ассоциалоному образу жизни. Хотя до этого Е́нхе и так была тихой и замкнутой в себе женщиной, которая выполняет любые приказы сначала отца а после уже и мужа. Кстати говоря, отсюда и можно предположить, что ее покорность по отношению к более сильному полу и является началом ее прогрессирующих психологических проблем. Вегатарианка- не сказать чтобы книга о вегетарианстве в целом. Книга о…

Роман состоит из трёх частей, в каждой из которых повествование ведётся от лица разных героев, но ни в одной части не от лица самой главной героини (ГГ) Yeong-Hye. Только в маленьких отрывках мы узнаём о её мыслях и снах. Повествование линейно.

В первой части её муж рассказывает о своей «абсолютно непримечательной в любом отношении» (completely unremarkable in every way) жене, которая вдруг начинает чудить. Посреди ночи в темноте выкидывает из холодильника дорогого угря, затем и яйца с молоком, мясо, а на обед подаёт салатик с соевой пастой и супчик из морской капусты. Заявляет, что никогда больше не будет есть мясо. Помимо этого идёт бунт по всем фронтам: ГГ не гладит ему рубашки и даже не надевает на него носки (sic!). Вот на этом моменте я просто возмутилась. Где это видано! Носки! Жена! Не! Надевает! На вопрос «Что происходит?» она безмятежно отвечает: «Мне приснился сон» (I had a dream). Мужа начинает подтряхивать, и единственную причину происходящему он видит в желании жены перечить ему. Если ещё не стало понятно, то муж воспринимает жену как свою собственность, вещь, которой можно приказать накраситься или одеться так, как он считает необходимым. В принципе это для меня не стало шоком, поскольку восточные страны глубоко патриархальны и консервативны, и даже в современном мире отношения между мужчинами и женщинами и семья в целом там являются продолжением древних традиций шовинизма и мизогинии.

В этой же части происходит уютный семейный обед, на который съехались родители главной героини, её сестра с мужем и её брат. Финалом уютной семейной встречи становится сцена принудительного кормления главной героини её отцом, который запихивал ей в рот куски жареной свинины, а её брат и муж держали её за руки, чтобы она не вырвалась. После этого Yeong-Hye фруктовым ножом полоснёт себе по руке, муж сестры подхватит её на руки и отвезёт в больницу, где после одного инцидента, который, боюсь, слишком обширен для формата моего блога, главную героиню поместят в психушку. Муж же главной героини со словами I'm the real victim here («вообще-то, это я жертва») подаёт на развод.

Во второй части повествование ведётся от лица того самого мужа сестры, который отвёз главную героиню в больницу. Он глубоко художественная натура: монтирует многозначительные фильмы с невнятным видеорядом и помимо этого никакой другой работой не занят. В этой части уже начались традиционные для корейцев, японцев и китайцев странные события, которые вписываются в логику повествования, но которые совершенно невозможно объяснить вне книги. В частности мы имеем: монгольское пятно (mongolian mark), съёмка эротики дома, раскрашивание тела ГГ цветами и растительными орнаментами, встреча мужа сестры с бывшей для того, чтобы она нарисовала на его теле ночью в пустом офисе цветы и растительные орнаменты, опять домашнее видео и — бинго! — принудительная госпитализация в психдиспансер за городом.

Сестра главной героини перехватывает повествование в третьей части и, в общем, почти всё время пытается оправдать свои поступки. Например, мы узнаём, что главная героиня не на пустом месте немного «странная», а детстве её бил (барабанная дробь) отец. Вся семья знала, никто не вмешивался. Сестра навещает главную героиню в психбольнице, поскольку врачи обеспокоены её состоянием. Она перестала есть. Вообще. Даже овощи она не хочет брать в рот. Yeong-Hye находится уже в той стадии истощения, которая ведёт к смертельному исходу. И да, опять имеет место быть принудительное кормление.

источник

Оригинальное название: 채식주의자

Дата написания: 2007

Первая публикация: 2015

Перевод: Deborah Smith

Язык: Английский (в оригинале Корейский)

Лауреат: 2016 г.Международная Букеровская премия
Номинант: 2020 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2018 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2017 г.Выбор читателей Лайвлиба (Номинанты будущего)
2017 г.Международная литературная премия Дома культур мира

Кураторы

20 марта 2024 г. 22:36

3 Спойлер Отказ от мяса - как протест против жизни

samaletsas

24 февраля 2024 г. 14:38

Если планируете читать "Вегетарианку" будьте готовы к аморальностям. Здесь психологическое насилие, неприличность и пошлость. Мужчины изображены похотливыми самцами. Поступки и мотивация героини непонятно. В общем странное писанина.  Думаю что цель автора это заставить людей говорить о книге и выражать по отношению к ней любые эмоции. Думаю ей это удалось.

Подборки