3,9

В издание пошли рассказы английской писательницы Джун Томсон, сохраняющие дух классических произведений о великом сыщике.
Серия: Детективный клуб
Издательство: СПб.: Амфора

10 декабря 2015 г. 10:02

Мда, вот вам и Шерлок Холмс. Отношение к «вольным продолжениям на тему» почему-то всегда двоякое. С одной стороны, сердце с трепетом замирает, когда снова прикасаешься к чему-то, связанному с этим гениальным персонажем. С нетерпением жаждешь вновь узнать о таинственных загадках, хитроумных преступлениях, с которыми сталкивается великий детектив. А с другой стороны, с грустью осознаёшь, что это уже не Дойл, не канон, перечитанный раз двадцать, и не будет больше именно их, тех произведений, написанных рукой отца знаменитого героя, всё – лишь подобие, более или менее удачная попытка «продолжить игру», хоть авторы и знают «исходники», стараются вписаться в них (за исключением нескольких особых экземпляров). И не можешь не сравнивать, подсознательно, даже понимая, что это – что-то…

Джун Томсон. От публикатора (предисловие, перевод Е. Фрадкиной), стр. 7-9
Джун Томсон. Дело о Парадол-чэмбер (рассказ, перевод Е. Фрадкиной), стр. 10-62
Джун Томсон. Дело о Хаммерсмитском Чуде (рассказ, перевод Е. Фрадкиной), стр. 62-98
Джун Томсон. Дело о Сороке-Воровке из Мейплстеда (рассказ, перевод Е. Фрадкиной), стр. 99-136
Джун Томсон. Трубка Шерлока Холмса (рассказ, перевод Е. Фрадкиной), стр. 137-175
Джун Томсон. Дело о русской старухе (рассказ, перевод Е. Фрадкиной), стр. 176-218
Джун Томсон. Камберуэллское дело об отравлении (рассказ, перевод Е. Фрадкиной), стр. 219-262
Джун Томсон. Дело о крысе с Суматры (рассказ, перевод Е. Фрадкиной), стр. 263-309
Джун Томсон. Приложение. Гипотеза о хронологии событий в опубликованных рассказах о Шерлоке Холмсе, основанная на доказательстве, вытекающем из существа дела (статья, перевод Е. Фрадкиной), стр. 310-317

ISBN: 978-5-367-03312-0

Год издания: 2014

Авторский сборник рассказов.
Тираж: 4533 экз.
Тип обложки: мягкая
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Страниц: 320

10 декабря 2015 г. 10:02

30 июля 2014 г. 23:14

Новые классные рассказы о Шерлоке Холмсе удались на славу! "Трубка Шерлока Холмса" - это уникальный сборник из семи рассказов про великого сыщика, написанных доктором Уотсоном и переданных нам через острое и цепкое перо Джун Томпсон - писательнице, чьи истории про Холмса невольно возвращают каждого читателя на Бейкер-Стрит. Я быстро забываю сюжеты рассказов, хотя все они очень занимательны и не лишены остроты и выдумки, но некоторые из них особенно запомнились и именно про них расскажу поподробнее:

1. "Дело о Сороке-Воровке из Мейплстеда" Это удивительное дело о многочисленных кражах антиквариата. В этом рассказе не столько интересен человек, сколько сам преступник, который своей хитростью и изобретательностью получает себе в коллекцию самые ценные и старинные предметы искусства. Холмс с…