OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

10 ноября 2023 г. 10:19

5 Очень глубокая книга

Это Желязны, и этим все можно сказать. Книга, которая нашпигована глубоким смыслом и намеками по самое не могу, и я большую часть чтения не читала, а раздумывала над намеками и уроками от не только автора, но и жизни, потому что то, что он пишет - зерцало наших мыслей и опыта.

Начало меня сильно удивило, что я даже проверила обложку, ту ли книгу я открыла, потому что выглядело как обычный ромфант, а потом вчиталась, продиралась через не самое простое к восприятию, и потом уже все стало складываться в целостную картину. Это случилось далеко не сразу, и если я продиралась, то потом была вознаграждена за мои усилия. Чтение достаточно своеобразное, напоминает Дугласа с Автостопом и его стилем, и если читатель привык, чтобы все было сразу ясно и не жалует загадки, намеки и экивоки, что надо…

25 сентября 2023 г. 21:03

3.5 Золе не стать древом

Роман начинается резковато. И первые страницы не понимаешь, что вообще происходит. Что, где, когда и почему? Этот момент вызывал отторжение, но потихоньку втягиваешься. И вот уже интересно, хотя все равно тут и там есть пробелы, которые никто не спешит заполнить. Со временем приходит понимание, а в конце все это подтверждается монологом героя. Однако не каждому такое «зайдёт».

Из явных плюсов сама идея такого мира и ситуации, греческая мифология и ее малоизвестные пласты, и сами по себе приключения главного героя. Не без юмора.

Из минусов как по мне: слишком резкое начало, много неизвестных, не обыграны политические составляющие, хотя вокруг них строится вся история, и чересчур неуязвимый герой, который регенерируется покруче Росомахи

Ну и такому долгожителю (а иногда кажется, что он…

luka83

20 января 2023 г. 22:37

Немного похоже на Князя света, но вместо индийского мифа здесь эксплуатируется греческий, причем довольно малоизвестные его слои. Несмотря на общую примитивность (немудреный сюжет, изобилие ненужных персонажей, слабая психологичность, злоупотребление незнакомыми словами, обойма богов-из-машины), отторжения роман не вызывает, наверно, в силу какой-никакой увлекательности. Политический слой романа (по сюжету Землю после катастрофы скупили все из себя цивилизованные инопланетяне и устроили тут себе что-то типа Таиланда) мог бы быть любопытен, если бы Желязны его хоть немного развил, увы, эта линия вместе со всем сюжетом была спущена на какой-то искусственный твист, ничем по сюжету не обоснованный.

Резюме. Желязны умеет придумывать интересные миры, но хорошо воспользоваться результатом ему…

13 августа 2022 г. 22:25

3 Мифологическая мишура

Аннотация презентует историю в весьма необычном мире – пережившая глобальную катастрофу Земля, на которой продолжают жить существа из античной мифологии.

История начинается достаточно резко. Почти без каких-либо объяснений нам представляют главного героя Конрада Номикоса и дают многочисленные намёки на то, что он живёт гораздо дольше, чем обычные люди. Герой работает комиссаром по делам искусств, памятником и архивов планеты Земля и ему поручает важную миссию. Он должен организовать экскурсию по Земле для прибывшего со звезды Вега журналиста.

На мой взгляд, при весьма оригинальном сеттинге автору не удалось удачно его использовать. Все отсылки к античности выглядят как отвлекающая внимание мишура. Сама история никакого отношения к мифологии не имеет и, если исключить мифологическую…

21 июля 2022 г. 15:10

4 Нет ничего дешевле славы…

Итак, в моих руках оказался дебютный роман Роджера Желязны «Этот бессмертный», который был впервые издан в конце 1965 года. То есть за пять лет до издания «Хроник Амбера»

Если бы я не прочитал «Хроники Амбера», я бы и не подумал о том, о чем подумал. Я думаю, эта книга стала отдаленным прообразом будущего Амбера. А Конрад прототипом будущего принца Корвина.

Уж очень они сходны: и характером, и поведением, и даже судьбой. Даже имена схожи.

Источник

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

17 марта 2022 г. 18:46

Старенькая заметка из категории "в двух словах".

Этот гениальный поляк продолжает рвать мое сердце, как и вся серия The Best of Sci-Fi Classics. Если не врут источники, дебютный роман мастера. Он чудесен. Описывать то, что делает Желязны, по-моему, бесполезно. Его, как и Саймака, нужно просто читать.

26 февраля 2022 г. 13:08

3.5 Лучшее переосмысление античной мифологии?..

На моей книге так и написано:

"Этот бессмертный" - дебютный роман Грандмастера НФ, удостоенный престижной премии "Хьюго", и лучшее переосмысление античной мифологии за всю историю фантастики.

К сожалению, для меня это не совсем переосмысление оной. Да, есть мифологические нотки, отсылки, но в целом - это полноценная история, которая не цепляется за сюжеты мифологии, не претендует на какой-нибудь ретеллинг и существует независимо от всего этого. В этом есть большой плюс, но и минус - тоже. Потому что меня зацепила обложка, на которой были написаны те слова, что выше. Потому что я очень сильно люблю мифологию и ожидала что-то более существенное в этом плане. Но маленькие детали, отсылки тоже сумели меня порадовать и убедить в том, что книга все же мне понравилась.

Однако минусы у неё все же…

16 сентября 2021 г. 08:49

5 ЭТОТ БЕССМЕРТНЫЙ ️Роджер Желязны

Дебютный роман Желязны, за который автор получил премию «Хьюго»! О чем это говорит? О том, что он действительно достоин каждой своей награды!

️Постапокалиптическая Земля погибает, население скудное, радиация создала мутантов и не везде безопасно находится. Инопланетная раса Веганов хочет сделать из Земли курорт, когда как небольшие остатки земной цивилизации проповедуют Возвращенство.

️Кто этот бессмертный? Какую роль он играет в этой борьбе?

Желязны показывает нам фантастический мир, разбавленный античной мифологией, приключениями и философией.

Творчество автора может зацепить не всех, достаточно специфично, для кого-то сложно, но если проникнуться однажды, то это любовь навсегда!

Источник

9 сентября 2020 г. 09:17

Это первый роман мастера фантастического романа Роджера Желязны. И написан он (страшно подумать!) в 1965 году году. Конечно, уже и в те давние времена люди задумывались о последствиях ядерной войны. А что это такое, знали они не по наслышке.

Но все-таки, все-таки... Роджер Желязны одним из первых обратил внимание на этот вопрос в своих романах. Да, по сюжету романа на Земле произошла атомная война. Несколько сот лет назад земля пережила, так называемые, Три Дня. И планета практически превратилась в заброшенную. Потому что большинство её жителей переселились на другие планеты. Благо в этом им помогла высокоразвитая цивилизация с Веги. Веганцы... Спасители человечества и наказание человечества. Потому что для них земля превратлась в туристический объект, который "синие" веганцы посещают…