Бестселлер Рейтинг 2016

Hygge. Секрет датского счастья

ISBN: 978-5-389-11770-9
Год издания: 2016
Издательство: КоЛибри

В Рейтинге стран мира по уровню счастья ООН датчане регулярно занимают первое место. Но как им удается радоваться жизни, когда за окном скверная погода, день так короток, что его и не заметишь, а на работе нескончаемый аврал? Для этого у датчан имеется собственная жизненная философия, которая укладывается в несколько немудреных правил, позволяющих создать атмосферу покоя, тепла и дружелюбия, — хюгге. О том, что это такое, рассказывает в своей книге Майк Викинг, основатель и руководитель знаменитого Института исследования счастья в Копенгагене.

читать дальше...

Головоломки
Всякие Тайны…
afina_palada
Артобложки
Смотришь на обложку, и сердце замирает. Кажется, что текст внутри также сногсшибательно красив, как и рисунок этого художника (признанного или нет). Книги,…
selffishme

12 декабря 2016 г., 11:50 , Русский

При прочтении данной книги меня не переставало покидать ощущение, что я листаю новый каталог IKEA, но с добавлением текста.
В общем и целом, ничего революционно нового в этой книге вы не найдёте. Ну кто не знает, что так хорошо прийти вечером домой (если на улице дождь или метель – идеально!), переодеться в любимую домашнюю одежду (свитер и вязаные носочки!), сделать себе чашку чая или какао (или чего покрепче), сесть перед растопленным камином (если он у вас есть), взять любимую книгу (но желательно Толстого или Остен) и погрузиться в это ощущение с головой. Вот это примерно и есть одна из разновидностей хюгге. Играть с друзьями в настольные игры – хюгге. Петь песни под гитару у костра- хюгге. Любоваться закатом – ну вы поняли (И, разумеется, понятно, что в бабушкином варенье куда больше хюгге, чем в покупном!).
Вряд ли всё это кому-то покажется новым. Книга просто показывает нам всё это с новой, научно обоснованной стороны, дополняя рекомендациями по покупке свеч, ламп и шкур животных. Имеется и несколько рецептов хюгге-блюд.
Тут, конечно же, рассказывается о Дании и датских реалиях, но большинство из них легко перекладываются на российские, где тоже зима по полгода и где люди любят ходить в гости и закатывать банки.
Здесь объясняется, как создать вокруг себя это самое хюгге, книга сама – хюгге, издание – дорогое, напечатано на хорошей бумаге, с кучей фотографий и приятными иллюстрациями. Эта не та книга, которую нужно перечитывать несколько раз, но её приятно просто листать, переворачивать страницы и любоваться фото, на которых так и хочется задержать взгляд и даже оказаться там. А перевернув последнюю страницу – стразу же мчаться в IKEA за новым креслом из натуральных материалов.
Кому читать:
1) Фанатам скандинавского дизайна
2) Hyggeнутым
3) ИКЕА-ловерам

22 декабря 2016 г., 05:09
После прочтения этой книги вам захочется как минимум в Икею. Или в Данию.

По шкале от 1 до 10, насколько уютная ваша комната?
Если на этот вопрос вы ответили 6 и меньше, а хотелось бы больше - вам пора купить эту книгу. Даже, если в ваши планы не входило приобретение подушек, пледов, свечей и деревянной мебели, после прочтения этой книги ноги сами унесут вас в ближайший мебельный магазин, а по пути обратно ваши руки точно захватят из Перекрестка какавушки и пирожных.

Дания. Страна, где не запрещается выходить на улицу с уютным стогом сена на голове, где на вас не посмотрят косо, если вы будете уплетать на работе 4 уютных пончика, или проведете все выходные за просмотром уютных пяти сезонов нового сериала. Дааания <3

Если совсем кратко, то хюгге - это уют. А все 50 оттенков датского уюта, собственно, и составляют секрет датского счастья.
Узнайте из этой волшебной иллюстрированной-с-синим-срезом-и-няшной-закладкой-та-что-ляссе энциклопедии:
•Какова правильная температура света для хюгге?
•Во сколько вы можете уйти с рабочего места в Дании если у вас есть дети?
•Кому перерезают горло на день рожденья в Дании? (Это не птица и не домашний скот)
•Почему вам все-таки стоит прорубить в квартире камин?
•Как приготовить каштаны в домашних условиях? (Тут вы пожалеете, что не собрали с дороги ведро каштанов еще в сентябре)
•Ну и рецепт идеального рождества от датчанина

Книга должна понравиться как женщинам, так и мужчинам, так что смело покупайте под ёлку всем, у кого еще не прорублен камин!
картинка anjuta0212

10 января 2017 г., 15:20

Со свечами уютнее, чем без них. Проводить время с друзьями и близкими приятно. Люди любят есть сладкое. Хорошо чувствовать себя в безопасности. Вот вам рецептов. В Дании очень хорошо жить. Еще рецептов. С камином в доме уютнее! Кстати, в Дании на человека приходится 51 квадратный метр. Хорошо жить в Дании! Свечи не забудьте зажечь.

18 марта 2017 г., 19:50
Счастье нельзя купить, но можно купить пирожное, а это почти то же самое.

Хюгге — это ощущение радости, простые удовольствия и уверенность в том, что все будет хорошо. Если раньше вам не встречалось это непонятное слово, то теперь вы знаете, что каждый момент чтения с одеялком и кружкой чего-то горячего, просмотр сериалов с вкусностями, да даже просто уютные болтания при приглушенном свете или свечах - это хюгге. Думаю, для большинства книголюбов такое состояние не будет чем-то новым. Ведь чтение книжек само по себе хюгге.

Автор рассказывает о значении хюгге в Дании, где, оказывается, хюгге просто во всем! Даже на работе у датчан зажигаются свечи и поедаются пончики. И кофе, конечно же кофе! Мой рай :) Помимо этого Майк Викинг даёт советы, как внести ещё больше хюгге в свою жизнь. Особенно в отношении интерьера квартиры.

Сама эта книга хюгге. Её невероятно приятно читать, ведь мгновенно получаешь дозу уюта, тепла и полного расслабления. На пару часов переносишься в Данию и их hygge-жизнь. Теперь я хочу окружить себя ещё большим числом уютных вещей. И камин.

Нельзя не упомянуть, насколько чудесное оформление у книги! Прекрасная обложка, фиолетовый срез, закладка-ляссе и миллион уютных фоток внутри.

Для поднятия настроения и получения дозы уюта зажечь побольше свечей, сделать какао, наготовить парочку сладостей, лечь под теплое одеялко и читать эту книгу. Настойчиво рекомендуется осенью и зимой!

картинка lovely_reading

12 января 2017 г., 15:56

Я очень скептически отношусь к жанру Нон-Фикшн. Не могу сказать, что мне эти книги не нравятся, но и не скажу, что они несут для меня какую-то пользу. Книга о датском счастье казалась очень красивой как снаружи, так и внутри. Но на деле - вода ...

По сути это сборник прописных истин для многих, кто считает свечи, чай\кофе, вкусняшки, теплый плед, книгу или фильм за то, что дает уют и иногда даже счастье. Но понятия счастья единого для всех не существует, у каждого из нас оно свое и предугадать, что именно сделает другого счастливым, очень сложно.

Ну а основатель и руководитель Института исследования счастья (да, да - есть и такой) собрал в книге все то, что делает датчан счастливыми и дает чувство уюта, пытаясь навязать нам то, что подходит даже далеко не всем европейцам.

У меня странно ощущение, что датчане работаю часов до четырех дня, а потом бегут домой и создают себе Hygge - Хюгге по нашему. Вот мы и добрались до этого довольно милого и уютного слова. Что же это такое? Никто так и не ответил в книге, потому что для всех оно несет различный смысл - от "искусства создания уюта", "душевности", "отсутствия раздражителей" до "наслаждения успокаивающими вещами", "уютной близости", "какао при свечах".

Вся книга - одна большая свечка и куча маленьких вокруг. Все в ней пытается нам растолковать, что зажечь свечи - это хорошо. Укутаться в плед с чашкой чая и книгой - тоже хорошо. Собраться компанией и просто поболтать - отлично. Неужели вы все это не знали до прочтения этой книги? Это сборник тех прописных для многих истин создания уюта, которые все знают. Ну просто их запихнули под красивую обложку, разметили кучу милых фотографий и текста, который рассказывает, что у датчан тоже постоянная сиеста ... Они вообще работают? У них есть домашние обязанности - готовка, дети, уборка, стирка?

Книга подойдет фанатам разной степени создания себе красоты дома, уюта на работе или всяких пикников. Еще молодежи, которая любит подобные штучки. А главное тем, кто не считает денег, у которых их дофига и они могут тратить их на советы из этой книги. Кстати, которая ни что иное как некая разновидность путеводителя по Дании, наверное дела там совсем плохи с туристами и надо сделать замануху.

Что будет в книге:
- расскажут что такое Хюгге и с чем его едят
- примеры рецептов этого самого состояния (как и сколько зажечь свечей, что съесть и выпить, какие блюда приготовить, какую одежду одеть, как обустроить своё "Хюгге-место" и так далее)
- статистику счастья в Дании
- как собрать чемоданчик скорой Хюгге-помощи
- свечи, свечи, свечи, свечи и пирожок
- красивые фотографии
- советы по проведению хюгге-года
- хюгге-тур по Копенгагену
- потрескивание горящих дров - звук хюгге

Стоит или не стоит читать, тратить или нет не мало денег на книгу - решать вам. Ставлю хорошую оценку только за оформление и внутренние фотографии.

картинка NinaLisko

20 марта 2017 г., 12:13

Хюгге – это способность ценить простые удовольствия
Интерес к Скандинавии начался у меня с детективов и сериалов. Интересный, умиротворяющий образ жизни, несмотря на кровавость сюжетов, немногоцветность и неторопливость – вот слова, которые приходят на ум при взгляде на датские, шведские города. Кажется, что это те места, особенно, если выехать за город, где можно легко и просто погрузиться в себя, предаться созерцанию и самосозерцанию, ощутить гармонию с миром. Вовсе не странно, что минимализм также ассоциируется у меня со скандинавами. Вот почему книга про счастье с точки зрения датчан сразу привлекла мое внимание, чудесно оформленная, вышедшая перед Новым Годом, она словно сама к себе взывала. Можно было бы дождаться электронки, но в книге очень много фотографий, а их рассматривать гораздо приятнее в бумаге.

Что сказать? Книга мне понравилась, хотя и создается впечатление, что в твердой обложке выпустили огромный иллюстрированный журнал. Немного исследований, много примеров, уютные картинки. Кому-то все это может показаться прописными истинами – наслаждайся моментом, говори близким, что любишь их, зажигай свечи или разжигай почаще камин, если он у тебя есть, обнимай родных и радуй себя сладостями и книгами, кутайся в теплый свитер, сжимая в руках чашку горячего кофе, когда за окном дождь, а в целом тем, что приносит покой и счастье. Не то, чтобы это все и мне не приходило на ум, но как часто мы на самом деле стараемся выяснить, почему мы несчастны и что нас делает счастливыми, умиротворяет, как часто следуем тому, что считаем простым и само собой разумеющимся.

8 февраля 2017 г., 17:04

По всей видимости, буду тем ужасным человеком (атата мне!), который покусился на святое и написал отрицательную рецензию на эту книгу. Эта книга... ой, простите, что назвала ЭТО книгой, конечно же, "Hygge" - не книга, а сборник вещей, которые якобы должны сделать вашу жизнь счастливой. Сборник, который почему-то - ах да, не почему-то, а во славу маркетинга! - опубликован в виде полноценной книги и распиарен просто донельзя. Заранее оговорюсь, что - нет, я не против пиара. Пиара Водолазкина, пишущего прекрасно и глубоко. Пиара Эко, прекрасного медиевиста. Пиара Геймана, которого в последние годы не прочитал только ленивый, но которого я по-своему любила еще до этого. Словом, пиара действительно стоящих произведений действительно разбирающихся в предмете авторов, о которых должны узнать и которых должны прочитать. Необязательно все, конечно же, возможно, только те, кого это интересует. Но должны.
"Hygge" же с самого начала позиционирует себя как стоящая книга, которая расскажет вам о, цитируя название, секрете датского счастья, но которая... увы, не оказывается таковой. Почему? Да потому что в последнее время такие книги, такое направление в нон-фикшне является модным. Потому что в последние годы модно "ловить уют", закопавшись в подушки, обвесив комнату гирляндами и сфотографировавшись с кружкой кофе в руке. Я не осуждаю это, конечно же (сама люблю и подушки, и гирлянды, и кофе).

Я осуждаю тех, кто превращает этот очень личный уют в маркетинговый ход.
Я осуждаю тех, кто навязывает это абсолютно всем.
Я осуждаю тех, кто пишет, будто бы счастье ИМЕННО и ТОЛЬКО в этом.

• О чем должна была рассказать нам "Hygge": о том, как правильно ловить мгновение счастья и растягивать его на долгое время. О том, что счастье - вокруг нас постоянно, в мелочах жизни, в деталях быта, к которым мы слишком привыкли. О том, что счастье для всех кроется в разных вещах, в РАЗНЫХ, а не в подушечках и свечках. О том, как уметь расслабляться после долгого рабочего дня, не переживать насчет того, что еще наступило, сохранять спокойствие духа.
Но об этом нам рассказали Филипп Делерм в "Первом глотке пива и прочих мелких радостях жизни" да Макс Фрай в "Лабиринтах Ехо". НЕ "Hygge".
• Так о чем же нам рассказала "Hygge"? О том, что счастье - в уютном уголке дома, камине и книге. Вот это СЕКРЕТ, правда? Вот это НЕОЖИДАННОЕ ОТКРОВЕНИЕ, не так ли? Кто-нибудь знал о том, что уютный уголок - это хорошо? Я тоже не знала, ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ? А счастье именно в этом. Для датчан. И все было бы неплохо, если бы автор просто рассказывал, что такое "Hygge", апеллировал к разным сторонам датской истории и культуры, но НЕТ, КОНЕЧНО ЖЕ, ЗАЧЕМ? Люди ведь не этого хотят от книги с такой обложкой, правда? Люди хотят красивых картинок и простых советов вроде "оставайтесь в гармонии с самим собой"! Автор просто равняет всех под одну гребенку, убеждая, что настоящий уют, настоящее счастье в этом. Выпечка - hygge! Камин - hygge! Кофе - hygge, однозначно!
Казалось бы, было бы неплохо, если бы автор рассказал людям, правда нуждающимся в том, чтобы научиться искать радость в повседневных мелочах, как это сделать. Проблема в том, что им нужно что-то больше, чем просто "приготовьте себе что-то вкусненькое, а вот вам 100500 советов, как это сделать, и еще 100500 советов, как правильно обустроить квартиру, а еще 100500 советов, как отдохнуть под Рождество". В главе, которая, КАЗАЛОСЬ БЫ, должна научить много трудящихся и работающих людей находиться в гармонии с собой, главным советом автора является принести на работу свечи и выпечку. Свечи и выпечку, неплохо так, да?
Я прямо-таки представляю, как хирург, весело свистя, расставляет по палатам больницы ароматические свечки из ИКЕА, а потом идет в ординаторскую печь.
Я представляю, как шахтер наслаждается свечками в шахтах и балуется плюшками.
Я представляю, как инструктор верховой езды украшает свечками конюшню и благополучно уплетает булки, пока лошадь сбрасывает с себя всадника.

Понимаете, оформление - это прекрасно. Не прекрасно, когда в книге нет больше никакой ценности, кроме этого оформления. Нет иных мыслей, кроме "удобные свитера - это ня"! Читатели ведь тупые, они же схавают любое количество воды и очевиднейших советов на свете, если украсить их очаровательными фотографиями и прелестной обложкой? Схавают же? Как показывает процент хороших оценок у этой книги - схавают. И это удручает.

19 декабря 2016 г., 23:43
Хюгге: согревающий сердце урок из Дании

Я думаю ни для кого не секрет, что в Скандинавских странах живётся лучше, чем в странах Южной и Центральной Европы, и, тем более, России. Автор книги, учёный института счастья в Дании, рассказывает какие факторы влияют на счастливую и беззаботную жизнь датчан.
Никогда раньше не увлекалась прочтением книг или просмотром фильмов про "нахождения себя и обретения счастья". Книга про Хюгге изначально заинтересовала меня конечно же обложкой - притягивающая внимание, яркая, рисунки стиля а ля "гжель" (ну почти), а главное она маленького формата. Пролистав книгу, я увидела немного текста и красивые фотографии. Пытаясь урывками прочитать текст, я поймала не самое лучшее впечатление от написанного. Но книга так манила, что я решилась взять её в читку.
Язык автора мне понравился с самого начала - лёгкий, интересный (спасибо переводчикам) и не нудный, хотя в книге присутствуют термины и различные статистики. По полкам, то есть по главам, автор расставил все вещи, касающиеся Хюгге. Я пойму недовольство книгой тех людей, которые её прочитали. Я лично читала её как некую сказку, о том, что происходит в другом царстве. Да, эта книга не совсем для российского читателя, у нас немного другие мысли о том, что делает нас счастливыми. Поэтому, читая эту книгу, стоит принимать её так, будто вы знакомитесь с датчанином - наивным, далеким, но добрым, уютным и счастливым.

24 января 2017 г., 11:31

Во время работы над этой книгой я осознал, что хюгге может служить стимулом для регулярного, повседневного чувства счастья. Хюгге дает нам язык, цель и методы планирования и сохранения счастья – и возможность получить кусочек счастья каждый день. Пожалуй, хюгге, которое мы ощущаем, возвращаясь домой после утомительной работы холодным и дождливым январским днем, больше всего похоже на счастье.

И давайте признаемся: именно так проходит большая часть нашей жизни. Я говорю, конечно, не о холодных январских днях, а о повседневности в целом. Раз в год (или чаще, если повезет) мы можем оказаться на пляже в какой-нибудь экзотической стране и найти на этих дальних берегах хюгге и счастье. Но главное в хюгге – максимально использовать то, чего у нас хватает в избытке: обычные дни. Пожалуй, лучше всего об этом сказал Бенджамин Франклин: «Счастье складывается из мелких каждодневных удобств и удовольствий, а не из большого везения, которое приходит к нам лишь изредка».

Странное для русского слуха слово "Хюгге"... Что же это?
Хюгге - это любовь, тепло и безмятежность.
Хюгге - это скромность и неспешность.
Хюгге – чувство безмятежности, и, если вы ощущаете хюгге, значит, вы доверяете тем, кто рядом с вами, и месту, в котором находитесь.
Хюгге – датский родственник концепции простой, неторопливой жизни.
Хюгге – это способность ценить простые удовольствия жизни, оно может существовать при самом ограниченном бюджете.
Хюгге - это вкусная еда, свечи, камин и плед.
Хюгге - это общение, еда и отдых.
Хюгге - это сладости, выпечка, кофе и горячий шоколад .
Хюгге – это смотреть в пижаме «Властелина колец» в день перед Рождеством, сидеть на подоконнике и глядеть на улицу, прихлебывая свой любимый чай, смотреть на пламя костра в день летнего солнцестояния в кругу друзей и семьи и ждать, когда испечется ваш витой хлебец.
Хюгге - это сама книга Майка Викинга. Читать её, рассматривать красивые уютные фотографии, неспешно потягивая горячий какао с овсяным печеньем на диванчике под тёплым пледом - это хюгге.

Майк Викинг не только рассказал о таком датском явлении как хюгге, но и попытался показать, что счастье кроется не в материальных ценностях. Прекрасно если они есть, но не нужно иметь оригинальный Роллекс и собственный дом на Майорке, чтобы быть счастливым.

Согласно Рейтингу стран мира по уровню счастья (World Happiness Report), опубликованному ООН, «основополагающим фактором счастья является соответствие уровня жизни базовым потребностям человека, однако после того, как базовые потребности удовлетворяются, уровень счастья варьируется в зависимости от качества человеческих отношений, а не от уровня доходов».

Показатели валового национального продукта не дают представления о здоровье наших детей, качестве их образования и радости их игры. Они ничего не говорят о красоте нашей поэзии или долговечности наших браков, о глубине наших общественных дебатов и честности наших государственных служащих… Словом, они отражают все, кроме того, что делает жизнь стóящей.

Из приятных находок в этой книги много чудесных красивых фотографий, создающих уютную атмосферу, рецепты национальный блюд для хюгге, и календарь хюгге, который можно сделать ежегодной традицией.
Январь: Киновечер
Февраль: Лыжный поход
Март: Тема месяца
Апрель: Пешие походы и готовка на костре
Май: Выходные в загородном доме
Июнь: Бузинная настойка и летнее солнцестояние
Июль: Летний пикник
Август: Метеорный поток Персеиды
Сентябрь: Сбор грибов
Октябрь: Каштаны
Ноябрь: Конкурс поваров
Декабрь: Gløgg и æbleskiver (пончики)

Для тех, кому хюгге нужно прямо сегодня вечером:

Дальше...

4 января 2017 г., 13:29
3.5 /  3.999
"Хюгге - это смотреть в пижаме "Властелина колец" в день перед Рождеством, сидеть на подоконнике, прихлебывая любимый чай, смотреть на пламя костра..."

Мне кажется, весь Инстаграм (где я веду книжный блог) был в тренде хюгге давно до выхода этой книги.
По крайней мере большинство фото как раз стремятся передать то ощущение тепла, уюта и счастья, что составляют основу этой жизненной философии.
Честно, в книге я немного разочарована. Несмотря на офигительный дизайн (такая книга - реально, крутой подарок к Новому году), информации полезной и интересной не очень много и она размазана - слишком много повторений одного и того же.
Видно, что автор очень гордится своей страной и постоянно, опираясь на всякие схемы, диаграммы и процентные соотношения пытается нам доказать, как круто в Дании вообще.
Рецепт хюгге: свечи, вкусняшки и побольше (не для фитоняшек), камин, тёплые носки, пледик, горячие напитки, небольшая компания друзей, неторопливая беседа и долгие занятия в отрыве от постоянного инфопотока (настольные игры, приготовление еды, совместный просмотр сериалов, пешие походы, выезды на природу).
По сути - всё!
Думается, книга подойдёт влюблённым в Данию или тем, кто совсем не знает, как создать вокруг себя атмосферу тепла и счастья. Сомневаюсь, что среди книголюбов много новичков в этой области;)

P.S. фото в книге очень уютны и добавляют атмосферности...
А я пойду в свой hyggekrog (уютный хюгге уголок) и начну новую книгу)

все 50 рецензий