4 января 2023 г. 19:47

4.5 Отличное Начало Года...

Декабрь был просто адским). Марафон, подготовка к новому году. Но книга зашла прям легко. Мы видим продолжение истории но уже со стороны Адама, что само по себе для меня уже является плюсом. Прошло три года с момента аварии и мы видим что изменилось все. А главное ушла любовь всей его жизни. И ни что не может заглушить эту пустоту внутри него. Недосказанность, подвешенное состояние, молчание, непонимание.... Все это давит и разрушает его изнутри и ментально. Человек уже просто на пределе... И все решает случай, решение, смелость, разговор, компромисс.

Я не мастер красиво говорить и писать, но могу лишь сказать что книга мне понравилась. Думаю она отлично подойдет подросткам от 13 до 18. Но и взрослым возможно захочется почитать что то такое).

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

17 мая 2022 г. 17:55

Я помню, сколь много было музыки в первой книге и сколь много меня, человека, далекого от мира любой музыки, это удивляло. Здесь же все по- иному. Невротично, истерично - и хотя по большому счету все это можно понять, но - не скажу, что читается тяжело (по крайней мере, до того момента "икс"), но очень давит. А музыка здесь выполняет свою терапевтическую роль.

Прошло больше трех лет с момента, когда Миа очнулась, и несмотря на то, что врачи сделали все возможное и Миа смогла преодолеть все свои проблемы, все в один миг рухнуло в пропасть. Нет, с ней ничего не случилось, если не считать того, что с ней случилась гибель ее семьи. И мы имеем раздираемого на части Адама - ведь эта часть истории ведется от его имени - и его рассказ, как он пытался себя собрать по частям.

Не знаю, если б не одна…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

8 апреля 2022 г. 10:58

Очередное подтверждение тому, что продолжения к вполне логично завершённой книги совершенно не нужно писать( Одно расстройство для читателя. Ну, для меня))) Многим нравится, но я, как обычно, в противофазе))) Итак, Мия за год восстановилась физически. И, что совершенно ожидаемо, помогла ей в этом музыка. Наперекор врачам она играла даже не полностью восстановившись, но на удивление, после игры восстановление пошло гораздо лучше. Вот что значит любимое дело. Но понятно, что морально восстановиться так просто не получится. Хотя Адам и был всё время рядом. Но... Она уехала учиться а по факту сбежала. Ну а Адам, у которого у самого начался кризис, потому что Мия уехала, устроился работать куда устроил отец и только ссора с Ким, подругой Мии, его и встряхнула. И он вернулся в группу, да ещё…

9 мая 2022 г. 10:32

Я - большой фанат всего, что связано с этой историей: фильма, книги, плейлиста к фильму, сюжета и всего прочего. Я достаточно быстро "съела" первую часть, которая мне, как большому любителю, была очень приятна. Но чтение второй части я перенесла на очень долгое время, на несколько лет, но даже сама не знаю, почему.

Я не читала аннотаций, как всегда. Я не знала сюжета. В распоряжении моей фантазии было только одно - название. И понимая по первому фильму и книге, что главная героиня Мия выжила - было ясно, что она снова попытается куда-то уйти.

Меня порадовало написание истории с другой стороны - Адам дал возможность посмотреть не только на продолжение с другого ракурса, но и на некоторые воспоминания. И да, моментами он очень меня бесил, однако ощущение его боли передавалось через строки в…

Dinkamakris25

1 декабря 2021 г. 20:07

Наконец то добралась до этого продолжения.
Стоило ли оно того? Процентов на 50.
О чем же тут? Тут об Адаме и о том как он упал на дно.
С Адамом у меня случилась сильнейшая эмпатия. Его мысли просто захлестнули меня и я словно жила в его бардаке.
После расставания с Мией он был просто как избитая собака. Ушёл на дно. Эмоции его просто так и хлестали
После этой трагедии что у Адама что у Мии.
Случился просто распад в душе. Потерянность и не договорённости.
Эта книга научит тому что важно говорить друг с другом и слышать друг друга. И о том как порой важно не идти на дно. А наоборот искать другие выходы из ситуации, а не запрещённые вещества. Не бежать от проблем, а идти и решать их.

16 января 2022 г. 17:27

3 Спойлер куда она ушла, или как Адам стал козлом

мне не понравилось, честно. «Куда она ушла» это вторая часть книги «если я останусь». всем рекомендовала первую часть, не зная о существовании второй (и это было прекрасно!). с начала я обрадовалась, куда ведь когда есть вторая часть любимой книги! о чем же эта книга? книга об Адаме, парне Мии, который все таки стал супер-крутым «рокером», но ему вовсе не в радость это делать. они расстались с Мией, он нашёл девушку и теперь то от ненавидит свою жизнь, то ли он нормально к ней относиться. что же мне не понравилось? из Адама сделали какого-то агрессивного козла, который сам не понимает кого любит и чего хочет. такое ощущение, словно это писал не Гейл Форман, а какой-то фанатик! я относилась к книге более менее, до этого момента:

Я смотрю на неё, стоящую во мраке выключенного города,…

24 июля 2021 г. 18:25

3 5/10

Книга продолжение книги и фильма "Если я останусь". Дочитала книгу только потому что был интересен конец, будут ли герои вместе. Нет захватыющих  моментов и читать скучно

22 июня 2021 г. 11:02

3 Так куда она ушла? (Продолжение "Если я останусь")

В свой мир, мир музыки. Как и он в своё время. До того, как встретил Мию. Якорь, приобщающий к тихой гавани, балансирующий между бешеным потоком волн и ей.

Но, как мы помним из первой части, сам якорь потерял за что цепляться. Остатки прошлого, погружающие в трясину? Сомнительная перспектива, если так относиться к ней. Однако, как мы знаем, подростки особенно импульсивны, эмоциональны. Такая уж них особенность характера.И чтоб понять лучше положение, в котором оказались герои, Форман во второй книге половину посвящает личности Адама.

Из-под пера вышла увлекательная история. Даже несмотря на отвращение, вызванное некоторыми поступками. Во второй половине мы возвращаемся к тому, с чего начали, и пытаемся разобраться с чувствами и эмоциями героев. Так же, как и они, метаясь, путаясь. Она-то…

22 апреля 2021 г. 14:42

3 Ненужное продолжение первой книги.

Первая книга про Мию мне очень понравилась, она подходит для всех возрастов, ведь она по-настоящему интересная, в ней сочетается тема классной семьи, трудного выбора, любви к своему увлечению, она душевная и душераздирающая. А вот вторая книга ( то есть "Куда она ушла") - чисто подростковая история ни о чем. Она хороша ТОЛЬКО как продолжение, ее если и читать, то просто как послесловие, чтобы узнать, а что же было дальше.. Но даже если бы я ее не прочитала, в моей жизни ничего бы не изменилось, сама первая книга хороша, как есть, без продолжений. Даже я бы сказала, без продолжения было бы лучше, она была бы законченным, крутым, зрелым произведением, продолжение же делает ее просто подростковым романчиком..