19 марта 2017 г. 20:26

4 Решать задачи — это интересно!

М.: Альпина Паблишер, 2017

Подзаголовок книги «133 вопроса на знание логики, математики и физики» может навести на мысль о шпаргалках к вступительным экзаменам или напомнить о других скучных учебных сборниках, но на самом деле скуки при изучении (наверное, в данном конкретном случае это слово более подходит, чем чтение) «Озадачника» ничуть не бывало. Уже само название, а именно из-за него я заинтересовался этой книгой, каламбурообразное, объединившее в себе «задачник» с «озадаченностью», обещает нечто увлекательное, так оно и есть.

В советское время большинство различных журналов и газет, вне зависимости от того, имели ли они хоть какое-то отношение к науке, любили печатать на своих страницах задачки на сообразительность, касающиеся различных областей человеческих знаний. При этом, чтобы…

5 марта 2017 г. 16:03

4 Вечное сияние чистого разума

3 раздела "Логика", "Математика", "Физика". Что я могу сказать, в разделах Логика и Математика я себя чувствовала, как рыба в воде. Но как только дошла до задач по физике, то сразу поняла, что не зря у меня была единственная четвёрка в школе... по физике ⚙️ В общем, книга отличная, помогает держать мозг в тонусе. Единственный минус, который могу отметить: в задаче 64 "Про конфеты" дан неверный номер ответа. Я сначала подумала, что я уже совсем из ума выжила, но потом прочитала обоснование и всё встало на свои места. Редакторы просто допустили ошибку в номере (вместо 2 надо было указать 3).

8 февраля 2017 г. 19:54

Задачи хорошие, разгадывание их увлекает, хотя они направлены на не слишком искушённую публику. Но если вы последний раз брали в руки сборник советских олимпиадных задач или книжку Перельмана лет десять назад, если брали вообще, то поломать голову над ними будет интересно. К недостатку можно отнести то, что задачи сильно различаются по своей сложности. Можно было сформировать порядок задач от простых к более сложным, как это часто принято в подобных сборниках, либо привести их к некой однородности, чтобы не было совсем уж элементарных.