24 сентября 2022 г. 11:27

Решила прочитать это произведение, чтобы понять интересно ли мне будет прочитать детскую книгу.

В итоге, эксперимент был провален, так как "Мери Поппинс" - не однозначно детская книга. Хоть главные герои здесь дети и их няня, нельзя сказать, что сюжет и язык, которым пользуется автор, для детей. Мне даже сложно назвать это сказкой, я бы держалась термина "магический реализм". Все небольшие приключения не тянут на поучительную сказку с разговаривающими животными, а наоборот вплетаю магию детства в серьезный мир английских леди и джентльменов.

Поставить 10 звезд мне помешали некоторые истории, которые мне совсем не понравились. Например про веселящий газ. В современном мире старик, который заражает детей веселящим газом выглядит странненько.

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение

25 августа 2022 г. 07:52

5 Сказочное детство с Мэри

Отличная сказка для любого возраста. Мэри Поппинс - своеобразная няня для своих воспитанников - своенравная и надменная с виду, но понимающая детские нужды и заботливая. Вместе они проходят через этапы взросления - через сказки и приключения - Мэри как ветер - прилетает и улетает, когда хочет - жизнь может подарить много интересного и замечательного.

27 августа 2022 г. 20:55

Сказочная повесть Памелы Трэверс «Мэри Поппинс» начинается с того, что в доме мистера и миссис Бэнкс появляется новая няня для их четверых детей. Это была не просто няня, а волшебница, она знала много необычных сказок, умела пришивать пуговицы взглядом, понимала язык птиц и зверей, умела летать при помощи обычного зонтика. С её появлением с детьми начинают происходить разные чудеса, а какие вы узнаете, прочитав эту замечательную книгу.

28 мая 2022 г. 06:16

а няня то оказывается та ещё штучка, токсичная женщина, которая газлайтит детей, и из страха дети соглашаются на все условия, чтобы не разозлить взрослого человека, от которого они зависят.

10 марта 2022 г. 09:22

До сих пор зная только одну Мэри Поппинс из советского фильма, мой мозг всю книгу отчаянно сопротивлялся тому, что это и есть "настоящая" Мэри. Я ждала найти что-то ещё более прекрасное, чем советский фильм, самую лучшую няню в мире, а нашла какую-то чопорную, мелочную, грубую странность. Дети не из любви или восхищения слушаются эту женщину, а просто из страха ее разозлить и сделать её ещё более несговорчивой и злой.

15 марта 2022 г. 14:57

4 Мои впечатления

Прослушала эту книгу уже во взрослом возрасте, до этого видела советский фильм. Очень милое произведение. Главные мысли, которые автор пытается донести, по-моему мнению: любовь, добро, воспитанность детей. Язык простой. Много интересных сюжетных поворотов, смешных и поучающих. Советую деткам до 10 лет.

23 января 2022 г. 23:47

3 Няня, которая прилетает с восточным ветром...

Что могу сказать? Советский фильм не смотрела. Почему-то думала, что это добрая сказка про красивую леди няню с зонтиком, которую обожают дети. Если выбирать между Карлосоном и Мери Поппинс выберу без раздумий первого!

Я б сказала, что как няня она на любителя: неодобрительно фыркает, не отвечает на вопросы, творит чудеса и безумства, любит приодеться и может свентить в любой момент, только подует восточный ветер.
Очень понравился один момент в зоопарке, когда звери поменялись местами с людьми по случаю дня рождения Мери Поппинс. Ведь книга написана очень давно и только сейчас очень многие люди стали об этом задумываться и бойкотировать посещение цирков, дельфинариев и зоопарков в том числе. Смотреть как кто-то сидит в клетке, ради того, что б порадовать себя или развлечь свою дятину...…

8 ноября 2021 г. 17:38

Мэри Поппинс, девушка - все же она ведь еще девушка? - с весьма не модельной внешностью, но огромным самоуважением (и небезосновательно!) появляется в семьях с маленькими детьми, где очень-очень нужна ее помощь. Точнее, появляется она в одной-единственной семье Бэнксов, но отчего бы не предположить, что и в другие дома ей путь открыт? И с появлением великолепной загадочной няни в доме, да и по всей округе начинают происходить чудесные вещи. Мраморные статуи оживают и лакомятся мороженым, птицы и звери празднуют в ночном зоопарке День Рождения, а Королевское Фарфоровое блюдо подстерегает капризных детей. К тому же сама Мэри Поппинс с истинно королевской невозмутимостью летает на зонтике (и потрясающе оскорбленно воспринимает всякие намеки на это), хранит в своей ковровой сумке…

13 декабря 2021 г. 02:25

Эта книга является для меня воплощением мрачного дня с серым небом, голыми деревьями, и слякотью 1900-х годов.

В такой день хочется ничего не делать, сидеть дома и пить чай.

Мэри - отстранённая строгая особа. Мне её легко представлять в образе жены Николая 2 - Александры.

Дети - слишком правильные, и к тому же не имеют друзей. Мне их легко представлять в образе цесаревича Алексея и цесаревны Анастасии.

Автор выдумал множество истории - про форфоровую кошку, ожившего мраморного мальчика, громадных сестер, летающего от смеха толстяка, попадание внутри старинной картины  - и они все вписываются в мрачную атмосферу.

6 ноября 2021 г. 23:45

5 Вкус детства

Мне нравилась уже магия языка…

«Если ты хочешь отыскать Вишнёвый переулок, просто-напросто спроси у полисмена на перекрёстке. Он слегка сдвинет каску набок, задумчиво почешет в затылке, а потом вытянет палец своей ручищи в белой перчатке:

— Направо, потом налево, потом опять сразу направо — вот ты и там! Счастливый путь!

И будь уверен, если ты ничего не перепутаешь, ты окажешься там — в самой середине Вишнёвого переулка: по одной стороне идут дома, по другой — тянется парк, а посредине ведут свой хоровод вишнёвые деревья...»

Мой интерес к мистическому, наверное, начался именно с этой книжки. Меня так поразило, что близнецы понимали язык птиц и зверей до 3-х лет…

Мери Поппинс была для меня не идеальной няней-учительницей, а проводником, открывающим вход в тайные миры.