Мэри Поппинс

Мэри Поппинс 4,4

Книга, о которой мечтают книжные ценители по всему миру. Сказочная повесть Памелы Трэверс "Мэри Поппинс", впервые изданная на русском языке с оригинальными иллюстрациями знаменитой английской художницы Мэри Шепард! <br />
"Мэри Поппинс" - история о необыкновенной няне, которая появляется неизвестно откуда вместе с западным ветром и исчезает, когда ей заблагорассудится. Впервые изданная в Лондоне в 1934 году, книга имела оглушительный успех, чему во многом поспособствовали замечательные рисунки талантливой Мэри Шепард.

Цикл: Мэри Поппинс, книга №1
Издательство: Росмэн

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

17 января 2021 г. 09:12

Мэри Поппинс - всеми любимая няня из нашего детства. Нежно люблю и книги, и фильмы, как советский, так и английский, хотя они различаются очень и очень сильно.

Прочитав эту книгу сейчас, по прошествии стольких лет, могу сказать, что не было ни доли разочарования, какое иногда возникает в связи с возрастными изменениями. Книга по-прежнему добрая, благодаря ей веришь в чудо, что в самом обычном доме есть место сказке.

Конечно, немного жаль детей. По сути до появления Мэри Поппинс они предоставлены сами себе. Отец постоянно на работе, мать, родив пятерых, участвует в их воспитании только одним способом: подыскивает им нянь. Мэри, хоть и строга на первый (и все последующие) взгляд, тем не менее находит к ним подход, поддерживает их веру в чудо. Хотя есть такой момент, после завершения…

Мэри Поппинс — Памела Трэверс , повесть
Перевод: Борис Заходер

ISBN: 978-5-353-08089-3

Год издания: 2016

Твердый переплет, 144стр.
Формат: 165x215

Имя знаменитой английской няни стало нарицательным. Так традиционно называют хороших нянь и воспитательниц. В честь героини книг Памелы Трэверс называют службы и агентства по найму нянь, конкурсы воспитателей, детские развлекательные комплексы и кафе, марку модной женской одежды и стиль в одежде. Поскольку образ Мэри Поппинс легко узнаваем, он часто используется для костюмированных балов, например для Хеллоуин.

Мэри Поппинс (англ. Mary Poppins) — героиня сказочных повестей детской писательницы Памелы Трэверс, няня-волшебница, воспитывающая детей в одной из лондонских семей. Книги о Мэри Поппинс, первая из которых вышла в 1934 году, приобрели огромную популярность, как в англоязычных странах, так и в остальном мире. В Советском Союзе пользовались и сейчас пользуются всеобщей любовью повести о Мэри Поппинс в переводе Бориса Заходера.

Перевод на русский:
И. Родин (Поваренная книга Мэри Поппинс от "А" до "Я"), 2002
И. Токмакова (Мэри Поппинс на кухне), 2007

Первая повесть о волшебной няне начинается с описания неустроенного быта семьи Бэнксов, где не слишком удачливый глава семейства вместе с женой не может управиться с детьми. Бэнксы одну за другой нанимают нянь, но эти попытки оканчиваются неудачно, пока ответственный пост в доме не занимает загадочная молодая дама с решительными манерами.

Экранизации повестей о Мэри Поппинс

Мэри Поппинс (фильм, 1964) — американский мюзикл 1964 года. В роли Мэри Поппинс американская актриса Джули Эндрюс.
Мэри Поппинс, до свидания! (фильм) — советский фильм 1983 года. В роли Мэри Поппинс российская актриса Наталья Андрейченко.

Театральные постановки

Театр им. Ермоловой поставил спектакль по мотивам книг Памелы Трэверс. Сценарист — Борис Заходер. Премьера спектакля прошла в 1976 году.
В знаменитом радиоспектакле «Мэри Поппинс» в переводе и инсценировке Бориса Заходера, Мэри Поппинс говорит голосом Рины Зеленой.
Новая трактовка произведений о «Мэри Поппинс» представлена в Московском Театре Луны. Режиссёр — Сергей Проханов, в роли Мэри Поппинс — Валерия Ланская.
Цирковая программа «Новый год с Мэри Поппинс» в Московском цирке Юрия Никулина
Спектакль «Здравствуй, Мэри Поппинс!» в Санкт-Петербургском театре «За Чёрной речкой» стал Лауреатом фестиваля «Театры Санкт-Петербурга — детям» 2001 года.

Мюзиклы

Английский мюзикл «Mary Poppins» — лауреат пяти различных премий, полученных им в 2005 году. Премьера состоялась в марте 2005 года. На премьере присутствовала первая исполнительница роли знаменитой гувернатки — Джули Эндрюс.
Мюзикл Максима Дунаевского «Мэри Поппинс, до свидания!» в постановке Детского музыкального театра «Карамболь» (Санкт-Петербург) номинирован на премию Золотая маска. Режиссёр-постановщик Леонид Квинихидзе
Бродвейский мюзикл по произведениям Памелы Трэверс поставлен на сцене New Amsterdam Theatre.

25 марта 2021 г. 14:12

5 не то, чтобы детская книга

диалектический материализм требовал кастрации иностранных произведений, и потому у нас обрезанный вариант строго для детей имеется, где пласт эзотерики выкинут за ненадобностью. поэзия мистицизма, оккультизм - кому оно надо? даёшь 33 коровы и стакан. а почему матёрая женщина написала книжку именно про детей, никому не интересно.

22 марта 2021 г. 07:26

5 Мэри Поппинс

5/5 Вот повеял восточный ветер и прилетела няня которую зовут Мэри по фамилии Поппинс, в дом №17. Она была строгой, но доброй. Джейн и Майкл Бэнкс не хотели чтобы Мэри улетала (улетит когда появится западный ветер). Они были у дяди (это был дядя Мэри Поппинс) которого звали Альбертом. Мэри Поппинс понимала язык птиц и животных. Это было видно в главе №3, как у соседки сбежала собака. Мэри рассказала историю про Корову (в книге все Животные с большой буквы) как она танцевала, танцевала и поймала звезду, которая не позволяла ей остановится. Все когда были малышами понимали язык: птиц, солнечных лучей, ветра... Как раз это случалась с Близнецами Бэнкс. Когда они совершали покупки, зашли в один магазин где продавали имбирные пряники, с оберткой звездочкой. Миссис Корри ("директор магазина")…

8 февраля 2021 г. 21:40

Книга о строгой, малообщительной, но очень загадочной няне, которую принёс восточный ветер. Книга сказочная и необычная, в каждой главе происходят волшебные события, поэтому несмотря на строгость няни, детям с ней интересно и дни у них проходят необычно и волшебно. Книга написана довольно давно ( почти 100 лет назад) и в другой стране, поэтому, думаю, в то время в Англии поведение и манеры няни были нормой, и книга воспринималась иначе и только положительно. Но время идёт, что-то меняется. Но я прочитала книгу с интересом за один день, тем более, что в моей книге иллюстрации одного из любимых художников Вадима Челака!

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

12 января 2020 г. 23:13

3 Одной магии недостаточно

Сразу признаюсь, я никогда не была фанатом Мери Поппинс, хотя песни из советского фильма и образ Андрейченко считаю весьма удачными. Но любопытно было узнать, какой литературный источник лежит в основе нашего фильма, так что за эту книгу я принялась с большим воодушевлением.

Но, как часто бывает с детскими произведениями, прочитанными мною во взрослом возрасте, оказалось, что одного волшебства в книге недостаточно, чтобы признать ее удачной. Может, для английского общества той эпохи, когда ее опубликовала писательница, поведение няни было нормальным, но в современных реалиях ее неприятный образ мешает оценить чудеса.

В моем представлении Мери Поппинс была внешне строгой, но доброй и понимающей волшебницей, в книге же доброты почти нет. Если внимательно изучить описание этого персонажа,…

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

13 января 2020 г. 07:48

Старая добрая сказка. Надо сказать, что фильм в числе любимых, а вот книгу боялась брать. Честно говоря, очень не хватало музыки, про себя постоянно напевала любимые песни из фильма. Да и сюжет несколько иной. Да, некоторые истории почти полностью совпали, а вот некоторые были для меня открытием. Да и сам образ Мэри в кино несколько добрее и мягче, в книге получилась более жесткая и властная женщина. Надо бы добраться и до остальных историй.

21 декабря 2019 г. 22:12

Произведение написано в жанре сказки, поэтому поведение героев отличается от принятого в обществе. Реакции большинства персонажей, в том числе Мэри Поппинс, неадекватна. Ее обычное состояние – недовольство, раздражение. Привычные способы реагировать – ворчать, сердиться, фыркать, обижаться. М.П. неадекватно реагирует на положительные и нейтральные высказывания. Способы воспитания, которые она использует: • Угрозы немедленного наказания, ограничения и т.д.

- Вы от нас не уйдете, правда?- повторил он. Над ночной рубашкой вынырнула голова Мэри Поппинс. Вид у нее был очень свирепый. - Еще одно слово из этого района, - угрожающе проговорила она, - и я позову полисмена!

• Заставить замолчать, прекратить разговоры. Между детьми общение запрещено на любые темы. Своими словами она содействует…

5 октября 2019 г. 16:03

«Завтра» никогда не приходит, вам известно?

Книга рассказывает нам о том, как к детям в Вишневом переулке приехала няня Мэри Поппинс. Она была очень строгой, но при этом весёлой и необычной! Она могла понимать язык зверей (вспоминаем Иржика из сказки "Златовласка"), поднимать вещи в воздух, видеть то, что не видят другие и всякое разное! Детям очень нравилась их няня и у них было много приключений! Дальше Вы прочитаете сами!

Начинаем новую традицию в рецензиях - ФАКТИКИ О КНИГЕ!!!

1. Одну из детей зовут Барби (Барби 90-Х лучше! >:0. кхм...кхм...).

2. Мэри Поппинс умеет летать на зонтике!

3. Няня может летать без смешинки во рту!

4. Мне казалось, что если сестру зовут Барби, то брата Кен. Но нет! Его зовут Джон. А жалко... :(

5. Когда я говорю или пишу "Вишнёвый переулок", то я вспоминаю ягодное…

ludas1989

Мать, жена и книголюб!

3 сентября 2019 г. 00:47

Одна из книг, которые читаю сыну. Я сама давно хотела её почитать. Желание усилилось перед выходом новой экранизации 2018 года. Мы начали её ещё прошлой зимой, но не взяли с собой в Польшу. Теперь, приехав в гости, продолжаем. И это к лучшему. Сейчас объясню почему. Дело в том, что тогда она мне показалась слегка неинтересной, а характер Мэри грубым и способы воспитания бессмысленными. Сейчас я книгу воспринимаю иначе. Автор привела много примеров, символов и скрытых намеков, которые должны детям помочь в понимании мира и их окружения. В общей сложности, я от книги не в восторге, но смысл в ней имеется.

Особенно мне запомнилась глава, которая рассказывает о животных в Зоопарке и людях плохо относящихся к ним.

Многие мои знакомые смотрели советскую экранизацию и хвалят ее. К сожалению, я…

KittyYu

впечатления и заметки

11 августа 2019 г. 21:36

Так уж вышло, что с Мэри Поппинс до сего времени я была знакома только по замечательным советским фильмам с Натальей Андрейченко в главной роли. Фильмы эти я очень любила, не в последнюю очередь за чудесное музыкальное сопровождение, но книга, как оказалось, значительно отличается от экранизации. Много необычных событий, забавных и волшебных, очаровательная и строгая няня, которая понимает язык животных и умеет творить чудеса, что, конечно же, делает ее любимицей всех детей. Эта книга идеально подойдет для детского чтения в дошкольном и младшем школьном возрасте, а взрослые с ней могут понастальгировать о собственном детстве. Я слушала книгу в исполнении Евгении Афанасьевой с музыкальным сопровождением из советской экранизации, и получила просто восхитительное впечатление! Всем…