Зверобой

ISBN: 978-5-4335-0430-1
Издательство: НИГМА
Серия: Страна приключений
Цикл: Натти Бампо, книга №1

Джеймс Фенимор Купер является одним из классиков американского романа. Дух континента, культура и нравы населявших его народов, очень точно описаны в цикле произведений о приключениях следопыта Натти Бампо, прозванного Зверобоем.

У вас в руках первая книга, рассказывающая о молодых годах знаменитого охотника. Вместе с силачом и хвастуном Гарри Марчем по прозвищу Непоседа, Зверобой отправляется к озеру, где живёт прекрасная Джудит Хаттер, в которую влюблён Непоседа. Гарри вместе с Томасом Хаттером, отцом Джудит, в целях наживы решают напасть на индейское стойбище, но сами попадают в плен. На помощь Зверобою приходит его друг и отважный воин Чингачгук, разыскивающий свою похищенную невесту. Для мужественных героев нет безвыходных ситуаций, они всегда верно могут оценить обстановку и найти путь, ведущий к спасению и победе.

Реалистичные иллюстрации Анатолия Зиновьевича Иткина увлекут читателя по следам Зверобоя, идущего по тропе войны.

читать дальше...

Твердый переплет, 480стр.
Тираж: 3500
Формат: 84x108/16

Интересные факты

В начале 1840-х годов романы Купера были весьма популярны и в России. Первые переводы на русский язык были сделаны детской писательницей А. О. Ишимовой. В особенности читался нарасхват печатавшийся в «Отечественных записках» «Открыватель следов» («Следопыт, или На берегах Онтарио», «The Pathfinder», русский перевод 1841), о котором В. Г. Белинский выразился, что это — шекспировская драма в форме романа (Соч. т. XII, стр. 306).

Сюжет

1744 год. Случайно встретившись, два совершенно разных человека, Гарри Марч по прозвищу Непоседа и юный охотник Натти Бампо по прозвищу Зверобой, направляются к озеру под названием Мерцающее зеркало. Зверобой должен помочь своему другу могиканину Чингачгуку вырвать из рук гуронов его возлюбленную Уа-та-Уа, а Гарри безуспешно добивается сердца красавицы Джудит Хаттер, живущей на озере вместе с сестрой Хетти и пожилым отцом Томасом.

В ходе столкновений с племенем гуронов Зверобой получает новое прозвище Соколиный глаз, Чингачгук освобождает Уа-та-Уа, Хетти Хаттер погибает от шальной пули, Томас Хаттер заживо лишается скальпа, а отряд гуронов практически полностью уничтожен.

Экранизации

Зверобой (США, 1913)
Зверобой (США, 1943)
Зверобой (США, 1957)
Зверобой (США, 1978)
Зверобой (СССР, 1990)

еще...

Книги, принесшие своим авторам мировую известность
Интересно собрать в одном месте именно те книги, с выходом которых об их авторах узнал весь мир. Дорогие участники сайта, подборка коллективная. Буду…
jump-jump
Четыре сезона. Лето 2016. Замок у моря

Прием отчетов за летний сезон завершен! В этом Сезоне мы советуем:
- книги о море/морских путешествиях (нон-фикшн и художественные);
- книги, в…
Stacie
АЛФАВИТ - БУКВА З
Подборку изначально хотела отнести к разряду личных, но потом подумала: вдруг она кого-то ещё заинтересует и на время определила её в разряд "Подборки по…
elena-shturneva

25 октября 2016 г., 22:50
3.5 /  4.279

Домучала эту книгу отчасти благодаря маме, ибо не шло. Брала другие книги автора раннее, но не получалось прочитать, и возвращала недочитанными. А когда книга появилась в школьной программе - прочитать обязательно.
~ Автор очень интересно и детально описал жизнь и культуру индейцев - было очень интересно читать. Но книга не пошла из-за "философии" и стиля, мне после современных книг было очень сложно читать.

6 августа 2013 г., 13:52

Роман оказался неожиданно интересным, хотя приключения индейцев меня всегда занимали только выборочно. Роман не только развлекательный, но и познавательный. История тех времён — штука любопытная, покрытая постыдными замалчиваниями. Припёрся белый человек, с какого-то панталыку объявил все земли своими, а индейцев даже людьми считать не стал и просто начал стрелять, как диких собак. Ничего удивительного, что индейцы стали оказывать сопротивление. Обычаи индейцев и их морально-этический кодекс описаны обрывочно, зато много отдельных интересных моментов. Например, искренний детский восторг величавых краснокожих, когда они видят мастерски сделанную шахматную фигурку. Или благоговение перед красивыми шмотками. То есть, смертельные пытки они могут терпеть, не моргнув глазом, а сдержаться при виде игрушки они не могут. Славняши же!

Сам Натти Бумпо и Чингачгук мне не понравились. Про индейца сказано слишком мало, поэтому создаётся впечатление, что большую часть романа он без движения стоит где-то на заднем фоне, скрестив руки на груди, и ничего не делая. А Натти Бумпо слишком сахарный и правильный, чтобы в него поверить. Как сферический советский пионер. Зато остальные персонажи (пусть и тоже слегка схематичные, в общем-то, для подростковой литературы это вполне простительно) не подкачали. Самодовольный Торопыга, упёртая задница Канадского Бобра, Гэтти (про которую я так и не поняла, почему её все называли слабоумной, причём в весьма грубой форме. Такое ощущение, что все остальные персонажи прочитали "Критику чистого разума" Канта и во всё сразу въехали, а Гэтти, такая-сякая, даже Ницше не осилила и интегралы не умеет брать), и главная бабёнка Юдифь. Юдифь мне нравится, она хоть и кокетка, но не из желания выгоды, а просто от скуки. Впрочем, против фирменного "чем меньше женщину мы любим" даже она не устояла.

Чувствуется, что роман написан очень давно. Особенно это заметно в сценах, которые сейчас кажутся совершенно дикими: например, когда Бумпо совершенно искренне полагает, что Юдифь между красивыми шмотками и отцом выберет красивые шмотки. Можно было бы принять это и за оскорбление, но он выказывает ей уважение за то, что она может отказаться от шмоток. Шмотки! Человек! А-а-а-а, да вы что там, упоротые были что ли, в своих лесах? Ещё очень неожиданный момент, когда среди довольно спокойного повествования вдруг появляется красочное описание оскальпированной по-живому головы человека.

Недостатков, конечно, немало, но думаю, что в подростковом возрасте этот роман прошёл бы на ура. Лёгкий, интересный, пусть не всегда логичный и закончившийся скомканно, но всё же полный какой-то движухи и размышлений о природе человеческой.

30 мая 2015 г., 23:18
Говорят, это храмы Господа Бога, но, по-моему, вся земля - это храм для людей со здравым умом.

Я давно охотилась за произведениями Купера, в первую очередь потому что хотелось быть ближе к девственной природе, прикоснуться к культуре индейцев. Этот народ уникален: в нем есть все качества, какими многие народы не могут похвалиться.
За загорелой плотью бьется сердце милосердное и неумолимое, справедливое и храброе, мудрое и жестокое, но не стоит вменять последнее в вину тех, кто познал притеснений и потерял счастье в слезах и крови. Это мятежные души, свободные от близости к своей земле, к прериям, к которым прикипели, как соколы прирастают крыльями и перьями к небесам.
Есть книги, которые проходят как туман, быстро рассеянные солнцем, а есть те, которые оставляют след, и уже никакие ветры и ливни не смогут смыть этот отпечаток.
картинка Ladyofthedawn4
После прочтения ты начинаешь быть лучше, хочешь походить на героя, чье сердце отталкивает грязь цивилизованного мира, очищая свои мысли в шелесте девственных лесов и тихом колыхании прозрачных озер.
Натаниель- герой, который покоряет, поражает любовью к правде удивляет благородными намерениями, его сердце-сердце воина, сплетенное из добра, нежности,скромности и человеколюбия.
картинка Ladyofthedawn4
Рядом со Зверобоем по тропе идет пара влюбленных: молодой вождь Чингачгук и индейская красавица Уа-та-Уа.
Это начало рассказа, длинною в жизнь, это повесть о бледнолицем человеке с сердцем благородного делавара, повесть возникшая на прекрасном озере в объятиях лесов, холмов и гор.

4 января 2016 г., 17:34
3.5 /  4.279

Совсем девчонкой, мне тогда лет шесть было, я впервые познакомилась с человеком, который покорил меня своим мужеством и красотой. Он смотрел на меня с экрана нашего старенького телевизора, а я маленькая и худенькая, кусая ногти, наблюдала за его приключениями и каждый раз пускала слезу, как только с ним что-то случалось. А звали моего героя – Зверобоем.
картинка ArinaAnna
И вот, спустя почти двадцать лет, я решила вспомнить «молодость», снова окунуться в мир добра, справедливости, отваги и мужества, в котором честь ценилась превыше всего. В мир, где понятие дружбы и преданности являлись основополагающими в жизни героев. Оправдались ли мои ожидания? В общем- то да, за исключением, пожалуй, однообразного пейзажа, а точнее места действия, - озера «Мерцающее зеркало» (в Северной Америке) не смотря на то, что это был почти райский уголок для человека. Предельно не хватало перемены мест, впрочем, это лишь мое субъективное мнение. А в остальном, я полностью удовлетворилась, - героями, колоритностью и обычаями индейских народов, красотою человеческой души и верностью слова. По своей сути, это было приятное приключение, в котором имели место риск и отвага, дружба и любовь, преданность и повиновение.
картинка ArinaAnna
Зверобой и Чингачгук – доблестные воины, воспитанники лучших индейских племен – делаваров и могикан, которым под силу бороться с не менее отважными врагами - гуронами. Их объединяет крепкая дружба, а мудрость, в столь молодом возрасте, заставляет даже самых опытных охотников прибегать к их верным советам.

Томас Хаттер (не родной отец Джудит и Хетти, по прозвищу «Водяная крыса», собственно не легальный владелец озера) порой убивал меня своим легкомыслием и заносчивостью. Хоть он и был ласков с девочками, и долгое время заботился о них, однако порядочностью и совестью он был обделен. Гордыня слепила ему глаза, жажда наживы и расплаты были единственными двигателями его существования. Для него человек – это однозначно белый, а не красный; индеец это что-то вроде насекомого, убить которого хоть и сложно, но однозначно нужно.

Гарри Марч (Непоседа) - мужик, вот в прямом смысле этого слова: «могуч, вонюч и волосат» (да простит меня сильный пол человечества). Силы в нем была целая дюжина, а вот ума немного не доставало, но это не мешало ему ни в бою, ни на любовном фронте. Гарри был старым другом Тамаса Хаттера и поклонником старшей его дочери Джудит, которая впрочем не питала к нему нежных чувств. Зато младшая, Хетти, тайно любила Непоседу и в силу своей набожности, всегда просила у Бога для него защиты и смирения. Но как бы там ни было, его большое сердце всегда было открыто для родных ему людей.

А что до женской половины романа – Джудит, Хетти, и невесты Чингачгука Уа-та-Уа говорить особо нечего. Все они прекрасны, милы и по-своему отважны. Одним словом, ангелы во плоти, которые ради своих возлюбленных готовы жертвовать не только своей женской природой, но и собственной жизнью, как то сделала юная Хетти.

14 августа 2013 г., 11:47

СПОЙЛЕРЫ!

Грустно все это... Жаль Хетти,погибшую так нелепо,но что поделаешь - резня,неразбериха... Жаль Джудит,по-видимому,загубившую свою редкую красоту. Вообще,последние страницы куперовских романов о Натти (о других не скажу - не читала) всегда минорны,всегда берут за душу,пробуждают острейшее сочувствие и жалость к тем,которые после стольких приключений и опасностей стали совсем родными. А начинаются эти истории совсем обычно,в рамках приключенческого романа - индейцы,колонисты,необходимость соблюдать осторожность на пока еще чужой земле и верность своему королю. Не ждешь того,что развернется в конце,совсем не ждешь.

А сейчас я буду говорить о Натти,о Зверобое. Как этого человека ни назови,он прекрасен. Он красив той красотой,которой не страшны время,болезни и невзгоды. Красотой,которую не разглядишь на лице,потому что она исходит от правдивых уст и честного сердца,не знающего различия между белыми и краснокожими,между богатыми и бедными. Я,право,завидую Джудит. Хотя что ж это я? Она не получила того,о чем так откровенно просила Зверобоя - права стать его женой. Я не верю,что она сама виновата в этом,как на то намекает автор. Натти все же не такой человек,чтобы поверить словам Гарри Непоседы о не слишком-то хорошей репутации Джудит. Просто Зверобой предвидел,что девушка,когда улягутся первые страсти,начнет корить его за то,что не отговорил ее от этого шага и,может быть,даже станет упрекать за то,что он воспользовался ее восторженностью. Джудит,конечно же,не из белоручек,но слишком глубока социальная пропасть между двумя людьми,которые хотя и чувствуют огромнейшее взаимное притяжение друг к другу,но... но... Мало ли причин? Так и живем. У индейцев все же проще с делами сердечными.

"Зверобой" - удивительная книга. Спасибо Вам,мистер Купер. За Натти,за Джудит,Чингачгука,Уа-та-Уа и многих других удивительных людей,с которыми я встретилась и еще встречусь на страницах Вашего замечательного цикла!

5 марта 2013 г., 19:41

Еще одна книга из тех, которые я прочитала только сейчас, а не в детстве. А жаль: и сейчас-то книга - прелесть, а тогда я бы бросилась взахлеб читать все романы Фенимора Купера. И пусть сейчас сюжет для меня слегка наивен - все похищения, перестрелки, война белых и индейцев - тут есть отлично прорисованные персонажи, за которыми просто любо-дорого следить.

Ладно, на самом деле, я и от персонажей-то сначала не ждала ничего особенного, почему-то после первых глав мне казалось, что они все будут прямолинейными (не ждать же от приключений дремучего века психологизма, в самом деле). С некоторыми, конечно, так и оказалось: Гэрри с начала до конца и с ног до головы гигант, хвастун и типичный янки. Гэтти тоже до конца не меняется, хотя практически до последних глав я была уверена, что слабоумная - это для нее слишком сильно: ну, наивна, простовата, но не обвинять же человека в сумасшествии из-за этого! (Ну ладно. В конце она правда тупит.)

Зато Юдифь приятно удивила. Вначале она описывается как ветреная красавица и вертихвостка, и заботят ее только наряды и поклонники. Такой сначала и предстает. Но она - единственная, кто по ходу книги начинает меняться. Она стыдится своего легкомыслия и в итоге оказывается способной на искреннюю привязанность и дружбу.

Ну и конечно, Зверобой со своей прямотой и честностью - качество, которое восхищает в пятнадцать, раздражает в двадцать и в которое очень хочется верить позже. Ему, правда, не везде удается сохранить свои принципы: хоть ему и не хочется убивать людей, но он убивает. Наверное, это простительно, когда пытаешься спати себе жизнь. Наверное, в таких обстоятельствах даже простительно принять это так быстро. В любом случае - здорово, что хотя бы все остальные идеалы он смог сохранить и до конца оставался честным.

9/10

27 марта 2015 г., 09:36

Вот и дочитываю я «Зверобоя»…
В очередной раз меня поглотило… сюжет захватывает и ты бежишь по страницам глазами и становиться очень грустно, когда приходиться закрывать на какое-то время книгу… хоть я когда-то давным давно и читал её, но уже подзабыл что к чему и все было как в первый раз! Природа, индейцы, но самое главное, что в этой книге, это то, как себя ведет главный герой. Жаль, что дети все меньше и меньше читаю! Такая книга была бы полезна для детей в возрасте лет так 13-17)… что бы присваивать чувства ответственности, честности… мужества, что бы с достоинством относились к окружающим их людям и, особенно к девушкам! (лет 13-17 это лично мое мнение… мне вот 26 и было все равно очень интересно
Порой жалеешь что прошли те времена, когда не было всех этих компьютеров… телефонов в руках каждого встречного и массы серого бетона… когда люди жили так близко к природе… Есть желание очутиться на месте тех героев и пожить вот так в дали от всех… в том же «Замке»…
При чтении такой книги и хочется бежать в лес… ехать в деревню к родителям и наслаждаться отлично солнечной погодой… и самое главное не останавливаться и следовать своим желаниям!
Я думаю нам полезно такое читать… брать уроки из таких книг и следовать им… в общем Друг… книга у тебя в руках… если ты её раньше не читал, то приятного тебе чтения!!! (не забудьте пожалуйста отметить книгу в интернете… да, компьютерный мир нас поглощает, но я думаю в данном случае это благое дело… бывшие владельцы данной книги хотели бы знать что книга очутилась в хороших руках… большое тебе спасибо!

картинка ionscrollnn

Книга прошла через меня под эгидой bookcrossing.com
Вот и она, эта книга http://www.bookcrossing.com/journal/13207230

20 августа 2014 г., 23:52

Жалко, что этого мира, так тесно связанного с природой, больше нет. В "Зверобое" хорошо показаны времена, когда белый человек наступал на земли индейцев, завоёвывая их силой и хитростью, пользуясь почти детской наивностью местных народов. Такими же алчными, жестокими были и старик Хаттер, и Гарри Марч, готовые ради денег снять скальпы с ничего не подозревающих женщин и детей. Такой же была и Джудит, интересовавшаяся тряпками и молоденькими офицерами из соседнего гарнизона и считавшая, что живёт на принадлежавшей ей земле. И пусть Чингачгук и Натти Бампо показаны слишком правильными, неподкупными, честными и зачастую в ущерб самим себе верными своим обещаниям - по духу они мне ближе, чем остальные герои. Хетти... А что Хетти? Мне кажется, что она (или окружающие) больше себя убедила в том, что слабоумна, чем на самом деле была ею.
История мне показалась грустной и, наверное, даже вызывающей чувство тоски. Всё-таки зря столкнулись эти два мира: мир белого человека и мир индейца. Последнему так точно ничего хорошего это не принесло.

17 июля 2016 г., 19:07
Первая тропа войны

Медленно хожу между стройными рядами шкафов в библиотеке, обвожу ищущим взглядом полки. И вдруг натыкаюсь на знакомый до боли заголовок. "Зверобой". В памяти мгновенно воскрешаются картины прошлого: десятилетняя пионерка Маша, читающая с фонариком под одеялом и в школе под партой (за что потом ей здорово влетает) и среди многих произведений, жадно проглоченных ей, он - "Зверобой". Дрожащими руками беру старенький, зачитанный до дыр, томик, лечу домой. Мои ребята уже давно изучили вдоль и поперек все книги о Натти Бампо, а я только сейчас решила вспомнить советское детство. И вспомнила таки. Впечатления остались такими же, какими они были в далеком одна тысяча девятьсот восемьдесят каком-то году. Удивлена, что многие называют роман скучным и предсказуемым. Меня и сейчас нельзя было оторвать от него.
1744 год. Случайно встретившись, два совершенно разных человека, Гарри Марч по прозвищу Непоседа и юный охотник Натаниэль Бампо по прозвищу Зверобой, направляются к озеру под названием Мерцающее зеркало. Зверобой должен помочь своему другу могиканину Чингачгуку вырвать из рук гуронов его возлюбленную Уа-та-Уа, а Гарри безуспешно добивается сердца красавицы Джудит Хаттер, живущей на озере вместе с сестрой Хетти и пожилым отцом Томасом.
Еще раз убедилась в том, что пенталогию о Натти Бампо нужно читать именно в хронологическом порядке. Я думаю, что никогда не устареют благородство любимых Зверобоя и Чингачкука, их мужество, чувство товарищества и верной дружбы.

— Чингачгук будет со своим другом Зверобоем. Если Зверобой удалится в страну духов, Великий Змей поползет вслед за ним; если Зверобой останется под солнцем, тепло и свет будут ласкать их обоих.

Натти Бампо - чудесный образ , рожденный доблестной мыслью. Чингачгук - благороден, чужд корысти и эгоизма. Они - хороший пример для подростков, которым прежде всего адресована книга. И (я думаю, для детей это полезно) Купер четко различал, что же нравственно и что безнравственно в жизни его героев.
Итог: 5, для детей и подростков - однозначно. И, естественно, для некоторых взрослых.

4 апреля 2015 г., 13:47
Not the war but an unfair fight
Sceneries painted beautiful in blood

Достаточно яркий роман о сложной эпохе - эпохе завоевания, покорения Северной Америки белым человеком. У коренного населения против огнестрельного оружия не было ни единого шанса - не война, а нечестная схватка, бойня. И вот отступает, стирается с лица земли уникальная, самобытная культура. Культура, пронизанная любовью к природе, культура, порождающая потрясающий людей - сильных, искренних, честных. Таких, так герои романа.

Располагающие к себе и все же простые персонажи в этой истории - Хэтти, больше наивная, чем слабоумная, Джудит, сначала показавшаяся сердцеедкой и вертихвосткой, а потом ставшая моим любимым персонажем, Чингачгук, храбрый и справедливый. И, конечно, Зверобой по прозвищу "Соколиный глаз" - честный, искренний, преданный. Образы, созданные Купером, где-то утрированы, где-то идеализированы, но все же быстро захватывают читателя. И, конечно, очень красивые описания природы - огромный плюс для меня. Но я все же ожидала, что больше расскажут о быте индейских племен, а они показаны только отрывочно, хотя это - мои любимые моменты в книге. Кроме того, если бы я прочла книгу раньше, она произвела на меня гораздо большее впечатление, теперь это - красивая, немного наивная, довольно романтичная история. А еще благодаря этой книге мне вспомнилась одна любимая группа и ее потрясающая песня.

все 26 рецензий