Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

14 сентября 2023 г. 22:29

Книга с тяжелой, даже гнетущей атмосферой безысходности.

В мире свирепствует вирус, который уносит жизни с бешенной скоростью. Правительство пытается ставить карантины, заграждения для крупных городов, но в какой-то момент перестает справляться с ситуацией. Три семьи из подмосковья понимают, что вот-вот прорвется карантин из Москвы и толпы голодных и/или больных людей отправятся в окраины и из этого места нужно бежать. Желательно туда, где людей нет совсем. По сути есть отправной пункт А и пункт Б до которого нужно добраться через творящийся вокруг хаос. Вот и весь сюжет. По пути автор показывает абсолютно разных людей на которых так или иначе повлияла эта болезнь.

Главная героиня раздражает, да и все персонажи как-то не походят на типичных героев. Они походят на обычных людей, которые…

25 сентября 2023 г. 11:10

4.5 Изматывающая дорога

Вся история - дорога из точки А в точку Б и это уже создает определенную интригу. Еще одна тонкость произведения - компания, которая собралась в дорогу. Единственное, что напрягало по ходу всей книги - "заморочки" главной героини. Понятно, что стрессовая ситуация, беспокойство за любимых и не самая приятная компания, но временами хотелось ее встряхнуть и привести в чувство. Больше всего понравился Мишка, не знаю как он проявит себя в продолжении, но в этой части -самый адекватный "боец".

7 октября 2023 г. 22:38

Степенную, счастливую загородную жизнь семьи главных героев подламывает невесть откуда взявшийся вирус, пожирающий человечество. Казавшийся поначалу сезонной простудой, он быстро обращается в смертельную эпидемию. Один за другим гибнут города, трещат сдерживающие больных кордоны, бесполезны карантины и тщетны поиски вакцины. Пытаясь скорее убраться из опасного и густонаселенного (ранее) центра страны, небольшая и плохо слаженная группка людей продирается в тайгу Карелии. Шальной идеей для спасения стало карельское озеро Вонгозеро с хибарой на острове – ну хоть где-то бы укрыться! И в момент катастрофы жизни, люди обнажают все острые грани своей личности. И ярость, и жертвенность, и скотство. Кажется, по ходу сюжета совсем не вируса боишься (а герои не особо и берегут себя от него), а…

15 сентября 2023 г. 22:48

1.5 Спойлер Вонгозеро: рояли в кустах

Начиналось всё очень даже не плохо - хороший стиль, быстрое развитие событий, автор не морозит читателя и равное внимание уделяет и событиям в сюжете, и рефлексии героини. Но с каждой новой страницой этого куда-то исчезает. Сначала героиня всё меньше и меньше влияет на события, а потом и вовсе становится беспомощной и выступает только как рассказчик и Мисс рефлексия 2022. Так же стоит отметить, что автор не понимает ни как работает апокалипсис, ни как работает эпидемия. О ней вообще вспоминают только, изредка, словно не она положила начало апокалипсису, а рассказали о ней подробно только где-то в середине книги. Банальные правила апока и пост-апока: топливо, сигареты, алкоголь - это валюта, которая порой важнее еды, портить отношения с людьми, которые тебе помогли - себе дороже, а…

18 сентября 2023 г. 13:06

Произведение было прочитано уже после просмотра сериала, так что сравнений не избежать. В общем и целом работы очень близки — если не по сюжету, то хотя бы по духу. Разве что повествование в книге идет от лица персонажа, что даёт личную оценку. Это интересно и больше погружает. Аня как человек интересна, и её способность анализировать события неплохо подогревает. С её помощью быстро проникаешься персонажами, какими бы, возможно, неприятными они не были. Слог необычный, в текст прямо-таки проникаешь, ощущаешь всё происходящее.

Ближе к середине повествование становится затянутым, но этого можно избежать, если сразу ждать от истории не триллера, а психологии. Тут больше о межличностных отношениях и немного о том, как в критических ситуациях раскрываются разные люди. Конец интригует, опять…

17 сентября 2023 г. 21:51

5 Главное не останавливаться

Книга мне понравилась, держит в напряжении от первой до последней страницы. Прочитала я её быстро, заставляет призадуматься, а что если.... Зачастую становилось страшно, потому что это обычная ситуация в мире в принципе и ты можешь оказаться на их месте. Хватит ли у тебя хладнокровия и желание выжить. С удовольствием начала читать вторую часть данной истории.

lapush_books

6 августа 2023 г. 19:34

Прочитала залпом и бегом за второй частью! Отличный постапокалипсис, динамичный, яркий. Держит в напряжении. Я не уснула, пока не дочитала до конца:)

6 августа 2023 г. 20:14

2.5 Приключения золотой молодёжи за МКАД

В этой книге нет эпидемии или пандемии. Вы не ослышались. Вместо оной можно подставить зомби-апокалипсис, побег слонов из зоопарка, лесной пожар, разлив нефти, всемирный потоп, ураган (нужное подчеркнуть). И всё это даже больше подошло бы к сюжету, чем попытка автора понять, что такое эпидемия.

Читала эту книгу, которой стукнуло около дюжины лет, уже в 2023 году. С полным пониманием того, что строки произведения ни капли не походят на то, как оно было в реальности. Даже если опустить необычайный темп распространения эпидемии в книге, не соответствующий биологии и биохимии нашего мира, поведение людей и государственных структур не представляются правдоподобным.

Итак, наша маленькая компания впервые выехала за МКАД. И, о ужас, увидели деревни с запущенными и опустевшими домами, услышали…

28 августа 2023 г. 18:12

Карантин, локдаун, изоляция - к сожалению, на этих, еще не забытых нами словах,  эпидемия для героев этой истории не закончилась. Неизвестная болезнь, унесшая жизни многих людей нарушает привычный распорядок  и заставляет их сорваться в никуда, в длинную и опасную дорогу по просторам нашей родины.

Разные характеры,  жизненные ситуации, взаимная неприязнь, недоверие, не смотря на все это, им придется научиться выживать и приспосабливаться к новым реалиям.

Повествование идет от лица главной героини - Ани, которая очень по-женски переносит возникающие на пути трудности, делится своими мыслями и переживаниями. Именно женский взгляд на происходящее добавляет эмоциональности и правдоподобности. Кстати, слушала я ее в женской озвучке и резонанса не возникло.

Это не первое мое знакомство с…

26 июля 2023 г. 14:22

Не знаю, почему так много негативных отзывов, легко написано, лёгкий слог.

Романы-катастрофы, по моему разумению всегда пользовались спросом. В этом же нет непонятных слов, все течет плавно, в принципе нет резких поворотов.

Мир прописан хорошо, максимально приближен к реальности. На примере небольшой группы, вот оно, как может быть. И страшно и печально.

Взаимоотношение людей, психология в экстремальных ситуациях. Герои волнуются, паникуют, бояться, отчаиваются, но берут себя в руки. Показаны характера, плюсы и минусы.

Да, я бы сказала, не столько катастрофа показана, сколько отдано место людям, взаимоотношениям.

Отдельно хочу выделить Аню. Абсолютно, для меня, антипатичный герой. Эгоистка до мозга костей, я бы не сказала, что интроверт, скорее хабалка. Тьфу ты, Вы поняли, единственный…