11 ноября 2023 г. 13:33

5 Выжигает до мозга костей

Давно мне не попадалась книга, которая переворачивала всё вверх дном. И дело даже не в том, что тема в этой книге очень близка к реалиями, она была написана задолго до пандемии, когда мы все оказались в той или иной степени в изоляции. Нет, не об этом хочу поговорить, поскольку это всё скажет синопсис. Хочу поднять другую тему, которая меня сначала опустошила, потом заставила рыдать, а после заставила попытаться принять. В общем, для меня книга поспособствовала двум выводам: 1) иллюзия близости в крайний час слишком обманчива; 2) насколько мы не ценим то, что нас окружает, пока оно есть.

А теперь подробнее про каждую мысль. Первое это, естественно, интернет, мобильная связь и все средства доступности, когда мы можем в прямом эфире, без задержек, связаться с кем бы то ни было. Мы привыкли…

marguzza

10 октября 2023 г. 23:57

Вот знаете, бывают книги, которые начинаешь читать с восторгом (несмотря на ужасные события), потому что в тексте на первый взгляд все хорошо: и атмосфера, и эмоции, и герои ведут себя адекватно насколько возможно, и воспоминания и сравнения - все к месту. И даже мысли правильные есть, такие, что хочется задуматься. ⠀ Потом случается некий эпизод или два, которые заставляют тебя обернуться и кое-что пересмотреть. Но не сильно. ⠀ И вот в финале происходит НЕЧТО, что на фиг обесценивает все прочитанные страницы и страдания героев, а ты пересматриваешь в обратной перемотке вообще все, приходя к выводу, что тебя в какой-то момент зацепили эмоцией и атмосферой, но на самом деле бóльшая часть книги - пустышка, а герои на самом деле не адекватные выживальщики по мере сил, а тупорылые идиоты и…

Rummans

22 сентября 2023 г. 18:04

Несмотря на то, что издательство и автор на встрече с читателями позиционировали жанр книги как катастрофу, я осмелюсь не согласиться. Для меня все-таки катастрофа несколько иное в литературе, здесь есть, но тоже фрагментами или просто ожидала очень много из аннотации. Постапокалипсис, да не совсем. Роадмуви - да, но тоже с натягом. Мне не дает покоя эпидемия, что это за заболевание и как так получилось, что оно так сильно похоже на Ковид, который случился через десятилетие после написания романа. В книге есть очень сильные моменты и про выбор героев в тот или иной момент, и про одиночество во время поездки, когда ты вроде и с людьми в машине, но в то же время и один. Я постоянно на себя примеривала роль главной героини и думала, а как бы я отнеслась к присутствию не членов…

27 октября 2023 г. 21:50

Апокалипсис глазами одной женщины.
Неизлечимая быстро развивающаяся болезнь распространилась по всему миру и выживают единицы.
Наших героев, живущих за городом, миновала участь быть запертыми в умирающем. Собрав вещи, продукты, родных и соседей они отправляются в долгое путешествие из Подмосковья в Карелию.
Приключения, злоключения, разборки с попутчиками всё это проходит фоном. На первом плане переживания, любовь, ненависть и вся палитра чувств героини Ани. Её глазами мы видим мир. Её эмоциями переживаем его крушение.
Долгие две недели в пути, по заснеженным дорогам, читатель проживает с героями. Эмоционально они раскрываются со всех сторон- их жалко, они бесят, их хочется стукнуть, чтоб они не тупили и не несли чушь, но о самих героях мы практически ничего не узнаём.
Кто вы люди? Почему…

30 ноября 2023 г. 00:21

4 Апокалипсис

Книга действительно меня затянула. Только бесила ГГ своей фригидностью, за всю книгу она обронила только несколько фраз. Ещё повадки остальных женщин!!! Прям хотелось засунуть руку в книгу и дать подзатыльника!!! Не понравилось, что Сергей часто называл свою вторую половинку Анькой ((( Его бывшая супруга Ира не давно вещавшая об инкубационном периоде при заражении вирусом, тут же забыла об этом при встрече старых друзей и кинулась обниматься с ними… я не поняла её совсем!!! Начинаю читать вторую часть данной дилогии, интересно, как всё обернётся…

11 октября 2023 г. 15:27

Книга о страшной болезни, которая переросла в эпидемию, о том как сложно принять новую реальность, новое положение вещей и новое положение самого себя в непростых условиях выживания. Я бы не отнесла эту книгу к фантастике, для меня она больше психологическая. Книга погружает в мир переживаний человека. Меня сильно напрягала главная героиня, которая конструктивно только думала, но не действовала, даже мнение своё не могла нормально высказать, ей казалось что она суперлогична, суперконструктивна, но ее действия говорят об обратном. Книга читается легко, быстро, истеричные выпады героев подталкивают побыстрее её осилить. Книга наполнена печалью, болью, недопониманием, но все равно было интересно узнать судьбу каждого героя. Хочется обратить внимание читателей – не смейте задумываться о…

26 декабря 2023 г. 09:00

Очень сложные ощущения после прочтения книги остаются. Слишком много депрессивных мыслей. Нужно читать только под настроение

20 сентября 2023 г. 03:15

Ужасная конечно ситуация, «одиннадцать человек в двухкомнатном, без удобств охотничьем домике. Люди, которые ни за что не оказались бы вместе, которые даже в отпуск такой компанией не поехали бы»

Написано очень увлекательно и немного жутковато. А еще очень качественно на мой взгляд, очень уж были понятны все чувства героев.

5 октября 2023 г. 16:57

5 Чтобы выжить

Книга и её экранизация - возможность познакомиться с одной и той же историей под разным углом зрения. Сериал, снятый по книге, был просмотрен раньше. И было некоторое опасение, что экранные герои и известный сюжет помешают читать без оглядки на уже знакомые образы. К счастью, этого не случилось.

С удовольствием погрузилась в дорожное приключение с элементами выживания, описанное от лица Ани - главной героини.

Хороший слог, психологизм, раскрытие взаимоотношений между людьми, которые стали вынужденными попутчиками. В обычное время их мало, что связывало, но свалившаяся на мир эпидемия вынудила вместе искать убежище в далёкой Карелии.

Никто не знает, что именно ждёт там, в охотничьем домике, который стал символом надежды и спасения. Но лучше иллюзорная цель, чем совсем никакой.

По сравнению с…

Autumnkoala

26 августа 2023 г. 16:03

"Вонгозеро" читала в далёком 2013. К настоящему моменту Яна Вагнер выпустила продолжение истории.
Прочитала за одно утро, пока вся моя семья спала и никто не отвлекал. А днем сбегала в книжный за второй книгой - настолько интересно, что терпения не хватило ждать продолжения из интернет-магазинов.
Про впечатления.
Удивляюсь, насколько сильно отличается восприятие при втором прочтении. В 2013 Хабаровск топило, мы буквально тонули. Было небольшое ощущение катастрофы, но я была уверена, что все закончится хорошо. Тогда ещё не было коронавируса и события, описываемые в "Вонгозере" казались просто какими-то немыслимыми, фантастическими, очень далёкими от реальности. А сейчас читаю и чувствую облегчение: мы это уже прошли. А ведь исход теоретически мог быть таким же, как в этой истории.
В книге…