3 октября 2023 г. 22:37

Прекрасно, увлекательно, но… минус одна звезда. За первые несколько очень скучных глав, и за фактически слитый финал. Идти-идти к загадочной цели, а потом раз - и ну ее нафиг. Давай не пойдем к этому вулкану, Сэм, там слишком жарко. Как-то так.
Но автор понравился, буду читать его дальше. И отдельное мое восхищение - переводчику.

25 августа 2023 г. 22:28

4 Чайна Мьевиль «Шрам»

Как и в первой книге «Вокзал потерянных снов» условной трилогии, мир, созданный автором, мне понравился. Место действия в «Шраме» иное, но здесь, поверьте, ничуть не меньше тварей различного рода, жестокости и выбивающих из колеи событий, к которым мы успели привыкнуть в романе «Вокзал потерянных снов». Так что могу с уверенностью заявить, что лично для меня Чайна Мьевиль продолжает быть представителем нестандартного жанра (смеси научной фантастики и фэнтези). Однако, я прочитала уже вторую книгу автора, а меня не покидает ощущение, будто что-то меня в стиле писателя не устраивает, есть какие-то нюансы, которые не позволяют мне быть в полном восторге от его историй. Вторая книга, похоже, предоставила мне возможность более-менее сформулировать эти нюансы. Если говорить в целом, то это…

Ms_Lili

Эксперт по призванию

15 апреля 2023 г. 22:01

4.5 Много спойлеров!

Мне очень понравилась эта книга. Она лежала в моих «хочу прочитать» с 19 года и, честно говоря, если бы не наши любимые игры, то, конечно, у нее не было бы и шанса быть прочитанной.

Это вторая книга цикла «Бас-Лаг», но я начала именно с нее, и мне это не помешало.

Это в целом самостоятельное и очень насыщенное произведение со множеством твистов. Обещаю, никто не заскучает. После того, как герои книги исполняют свою намеченную цель и пленяют аванка, оказывается, что аванк был лишь промежуточным звеном на пути к другой цели. И таких цепочек в книге две: идем к цели - твист - на самом деле цель иная, идем дальше.

Главная героиня Беллис Хладовин оказывается захваченной Армадой, пиратским государством левого толка. Город-государство состоит из кварталов, каждым из которых управляет своя, так…

Dikaya_Murka

Издатель без издательства

8 июня 2023 г. 12:53

Любите ли вы стимпанк так, как люблю его я? Впрочем, даже если нет, книги Чайны Мьевиля в любом случае не оставят равнодушными людей с интересом к необычным сюжетам и хорошо развитым воображением.

“Шрам” - вторая книга трилогии, начатой произведением “Вокзал потерянных снов”. И в том, и в другом случае, читая, я постоянно вожделела увидеть хотя бы какое-то подобие мрачных фантазий Мьевиля на экране в виде фильма или сериала, однако узнала, что режиссеры за экранизацию его книг не берется, поскольку это требует огромных бюджетов на визуализацию. Неудивительно, Мьевиль создает полноценный Мир со своей социальной иерархией и политикой, системой торговых отношений и войн между городами, населенными целым сонмом разнообразных существ. От обычных людей до людей-кактусов, от жуков-хепри, с телом…

26 мая 2023 г. 12:13

4.5 Спойлер Не дотянул

"Шрам" - это второе мое знакомство с творчеством автора. Первая прочитанная книга "Вокзал потерянных снов"(начало трилогии) произвела неизгладимо-приятное впечатление.
Но, связи с первой книгой практически нет, лишь упоминание Нью-Кробюзона. Но не об этом хочу написать.
Более слабая, чем первая, не дотянутая, не завершенная книга. Объем большой, и это не пустая трата страниц - атмосферу автор создал шикарную, описание портретов героев, выдуманных существ тоже на высоте. И всё же осталось много вопросов по судьбам героев: Сайлас Фенек, что с ним стало после похищения его грандилоу?Любовница, добралась ли до Шрама, выжила ли? И таких вопросов много.
Может быть я тороплюсь и все ответы найду в третьей книге серии... Но судя по первым двум они будут мало взаимосвязаны.

16 апреля 2023 г. 21:00

5 Спойлер

Это было сложно и долго. Очень много специфической терминологии, названий существ, которые автор не спешит объяснять.

"Беллис отвернулась от Каррианны, скользнула взглядом по другим посетителям – людям, хепри, кактам. Через два столика от нее сидели два ллоргисса: их тройные тела, казалось, были обращены сразу во все стороны".

Прямо словарика вот не хватало. А потом внезапно оказалось, что это вторая книга серии, так что, возможно, автор объяснил всю терминологию в первой части. Наравне с непонятными вымышленными словечками, у Мьевиля иногда кончалась фантазия или было просто лень, потому что я не знаю как еще объяснить появление таких слов как: пыледельник, суккота и иликтричество.

Постоянное коверкание слов, непонятные термины выматывали и я все время спотыкалась на них. К тому же Мьевиль…

18 марта 2023 г. 14:23

3 морские пешки и любовники

Интересный мир с точки зрения магии и многообразия живых организмов, автор великолепно описывает всё это. Но к сожалению это не мой мир, мне не нравится, как тут много грязи, хотя я люблю такое в других книгах.
Главная героиня- сильная женщина, которую обманывают, как мелкую девочку.
Интриги, заговоры, всего в меру, описаний тоже много.концовка не впечатлила, спокойная, так сказать, как надо, по шаблону.
К сожалению не мой автор.

Marikk

Чего-то немного знаю)))

19 ноября 2022 г. 21:00

Автор уже давно в любимых, хотя читаю его раз в год-полтора. Эта книга начинается сразу же после окончания Чайна Мьевиль - Вокзал потерянных снов , но в полном смысле продолжением не является. В этом романе новые герои и новые места действия, а события первой части упоминаются лишь мельком. Главная героиня Беллис Хладовин бежит из гигантского мегаполиса Нью-Кробюзон, спасаясь от мнимой (а может и реальной) опасности. Она человек и переводчик, поэтому без труда находит работу в колонии Нова-Эспериум, куда сейчас и направляется. Но не доезжает.... Корабль был захвачен пиратами, и вместо жизни в колонии Беллис оказывается в необычном месте - в плавучем городе Армаде. Что там её ждет? Смерть? Слава? Одиночество? Да нет, обычная жизнь, но в необычном месте. Ей удалось найти друзей и быть…

OlyaReading

3 декабря 2022 г. 21:52

3.5 Город пиратов

Шрамы – это не раны. Шрам – это зажившее место.

Итак, надежды на продолжение первой книги не оправдались, это совершенно другая история. Нет прежних героев, и Нью-Кробюзон упоминается лишь как город, из которого бежит главная героиня. Сразу скажу, что первая книга мне понравилась чуть больше (Рецензия), там герои показались ярче, а сюжет логичней.

Если в «Вокзале потерянных снов» декорациями служили мрачные заводы, трущобы и свалки загнивающего индустриального города, то во второй – тысячи не менее мрачных кораблей, составляющих плавучий пиратский город Армада. Так же, как и в первой книге в «Шраме» декорациям уделено значительно больше места, чем самому сюжету.

Вся интрига этой истории крутится вокруг подготовки к грандиозному проекту по ловле аванка (огромного морского существа), который…