4,3

Беллис Хладовин бежит из гигантского мегаполиса Нью-Кробюзон; опытный лингвист, она устраивается переводчиком на корабль, идущий в Нова-Эспериум. Но корабль захватывают пираты, и новая жизнь Беллис…
Серия: Современная зарубежная фантастика. Только бестселлеры
Цикл: Бас-Лаг, книга №2
Издательство: Эксмо

Alwylyn

2 сентября 2023 г. 09:56

#постер Медленный, тягучий, маслянистый... таким мне запомнился "Вокзал потерянных снов". Это не первое знакомство с автором и при все достоинствах первая книга читалась весьма тяжко, через отдельные главы приходилось буквально продираться. Из-за этого были определённые опасения относительно "Шрама". Пролог был очень похож на предыдущую книгу, так что тяжко вздохнул и продолжил читать. И, оказалось, что зря так думал. Несмотря на то, что камерность сохранилась, мы переместились из одного города в другой, который

. Другие герои, другая атмосфера, с предыдущей частью связывает только то, что героиня была в отношениях с героем предыдущей книги, да и то это стало лишь основой для ее путешествия. Хотя и немного тяжеловесно, но было читаемо, а после четверти стало уже интересно, поэтому книгу…

Шрам, роман

Перевод: Григорий Александрович Крылов

стр. 7-829

ISBN: 978-5-699-65995-1

Год издания: 2014

832 страницы

2003 - Локус / Locus Award // Роман фэнтези
2003 - Британская премия фэнтези / British Fantasy Award // Роман — Премия им. Августа Дерлета
2004 - Премия чешской "Академии НФ, фэнтези и хоррора" / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu // Книга года. (Великобритания)
2005 - Премия им. Курта Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis // Лучший зарубежный роман
2007 - Премия SFinks / Nagroda SFinks // Зарубежный роман года

Чайна Мьевиль «Шрам»

Лауреат: 2007 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)
2003 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))
Номинант: 2009 г.Портал (Переводная книга)
2008 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)
2003 г.Премия Артура Ч. Кларка (Роман)

Кураторы

Alwylyn

2 сентября 2023 г. 09:56

3 октября 2023 г. 22:37

Прекрасно, увлекательно, но… минус одна звезда. За первые несколько очень скучных глав, и за фактически слитый финал. Идти-идти к загадочной цели, а потом раз - и ну ее нафиг. Давай не пойдем к этому вулкану, Сэм, там слишком жарко. Как-то так.
Но автор понравился, буду читать его дальше. И отдельное мое восхищение - переводчику.

Подборки