2,8

Мало кто знает, что нашим миром правят потусторонние древние боги и могущественные духи, которые используют человеческие средства массовых коммуникаций для распространения новостей своего…
Цикл: Московские, книга №3
Издательство: АСТ

8 ноября 2023 г. 21:04

4 Оригинально и необычно

Признаюсь, оценка несколько завышена. Книга не настолько потрясающая, чтобы честно поставить ей четыре из пяти.

Тем не менее эта отличная книга. Всегда актуальная и злободневная, с юмором и оригинальным сюжетом. В любом случае, иначе, чем так, объяснить некоторые новостные события и остаться в своем уме, невозможно.

В отзывах роман сравнивают с творчеством Пелевина, и возможно, это верно (я не большой спец и не большой же почитатель книг Пелевина, хотя не исключено, что это ненадолго), но большую часть книги меня не оставляло ощущение присутствия духа Сорокина. Конкретизирую, большой привет Дню опричника . В том числе по той банальной причине, что тут весь роман фактически тоже один день.

А вообще нежно люблю книги о том, что все можно оправдать и от всего можно отбрехаться - дело…

Повелители Новостей, роман

стр. 5-319

ISBN: 978-5-17-098634-7

Год издания: 2016

Твердый переплет, 320 стр.
Формат: 84x108/32
Тираж: 1500 экз.

Иллюстрация на обложке В. Половцева.

Лауреат: 2018 г.РосКон (Премия «Час быка»)
Номинант: 2017 г.Филигрань (Большая филигрань)
2017 г.Новые горизонты
2017 г.АБС-премия (Художественное произведение)
2017 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))

8 ноября 2023 г. 21:04

4 Оригинально и необычно

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 декабря 2020 г. 12:49

Почему решил прочитать: продолжение отличного цикла, открытого двумя рассказами В итоге: вот таким должно современное городское фентези. Циничное, ироничное, постмодернистское, до одури смешное. Очень вычурная космология, которая, тем не менее, прекрасно объясняет всё, происходящее сейчас в мире. Стоит признать, что русское городское фэнтези лучше, чем переводное. Мидянин пишет так же интересно, как Зотов, но идёт дальше, и получается у него ещё взрослее и циничнее. Немного чернухи, немного минаевщины, чуть-чуть "Generation П" . Отличный короткий роман, заслуживающий внимания. Надеюсь, автор на этом не остановится! Хотя "Повелителей новостей" он писал без малого восемь лет. 9(ОТЛИЧНО) Логово ситхов