Рецензии на книгу «Рождественская песнь в прозе. Святочный рассказ»

ISBN: 978-5-91761-620-9
Издательство: Никея
Цикл: Рождественские повести, книга №1

"Рождественская песнь в прозе" Чарльза Диккенса – одна из самых популярных книг о Рождестве. Повесть была написана и опубликована Диккенсом в 1843 году и стала знаковой в истории не только английской, но и мировой культуры, потому что от нее, как от камушка, брошенного в воду, разошлись широкие круги, затронувшие литературу, театр, кино, мультипликацию и книжную графику. Повесть переведена почти на все языки мира и неоднократно на русский. В этой книге повесть дана в переводе С.М.Долгова. Язык его перевода очень хорошо передает дух викторианской Англии, а также интонацию Диккенса. Важно, что текст сопровождают комментарии на полях, без которых многие смыслы повести остались бы непонятными: что такое работный дом, закон о бедных, почему бедный люд несет свои обеды в пекарню и так далее. Примечания делают чтение интереснее, а понимание - глубже.

Оценка novikovamari:   5  /  4.5
Мрачная нищая Англия

В наших головах и мыслях Рождество всегда ассоциируется со светлым праздником. Однако у Диккенса получилась тяжелая и душащая история. Старик скряга с «замерзшей душой» является главным действующим лицом. Собственно, интриги здесь нет, с самого начала понятно, что случится в итоге. К старику будут приходить три духа рождества с тем, чтобы образумить его и «вернуть» на путь истины и веры. Мастерски представлены сами духи – прошлое, настоящее и будущее Рождество. Они страшны тем, что неудержимы и бесповоротны. Как можно возвратить чистую душу человеку, как открыть глаза на его черствое сердце, как влить в его голову звенящую благодать великого праздника?

Оценка Night_Owl_:  5

Ах, как же прекрасна эта рождественская история! Совсем небольшая, но позволяющая по мере чтения пережить целый океан эмоций. Для меня эта книга о втором шансе, о том, что всё можно изменить.
Быть может, во многих из нас живёт собственный Скрудж, привыкший выживать в этом сложном мире, защищающийся от всех и вся путём сокрытия своих эмоций так глубоко, что и самим до них не докопаться. И, возможно, нам как раз и не хватает 3х Духов, которые помогли бы осознать, в чём же заключаются наши проблемы. Может быть, книга даже замотивирует вас на изменения.
Я не знаю, как полностью выразить всё,что чувствую, из-за этого произведения. Оно потрясающее! Пожалуй, это моё открытие года, заставившее смеяться и плакать вместе с главным персонажем. Язык изложения подкупает простотой и понятностью. Такое… Развернуть

Оценка StefanieShp:  5

Рождественская песнь в прозе: святочный рассказ с привидениями - прекрасная зимняя повесть.
Признаться честно, не читала её раньше, поэтому не могу сравнить с "детскими" ощущениями. Почему-то мне кажется, что она показалась бы мне довольно жуткой и вряд ли попала в число любимых рождественских рассказов, как это случилось у многих.
Скрягу и сквалыгу Скруджа в ночь перед Рождеством посещают три Духа - Дух прошлого, настоящего и будущего. Мне больше всего понравился и произвёл впечатление Дух прошлого, эдакий прекрасный старичок с колпаком-гасилкой. Прям поднималось настроение при чтении. Дух настоящего был очень интересен рассказом о рождественском вечере в семье клерка мистера Скруджа - бедное, но счастливое семейство со своими заботами и переживаниями, но вместе с тем и с такой радостью… Развернуть

Оценка Flicker:  4

Осталось совсем немного до наступления Нового года. Вы чувствуете его приближение? Чувствуете праздничное настроение? Предвкушаете чудес так, как это было в детстве?
Порой мне кажется, чем взрослее, тем темнее человек становится. Вот и Скрудж с возрастом потерял свой свет, променяв его на цепи. И праздник потерял былую прелесть и прошлые ценности уже не прельщали его. Много ли таких Скруджей на свете? Наверное, много.
В погоне за материальными благами забывается так много важного и нужного. Например, подарок. Не сам он важен по своей сути. Обмен подарками - это не обмен вещами. И многие это понимают, но предпочитают жить по принципу "я тебе подарка не приготовил и ты мне ничего не дари". О каком предчувствии праздника можно говорить после этого?
Рассказы "Рождественская елка" и… Развернуть

Оценка lana_1_7:  4.5

Рождественская история Диккенса учит добру.
Именно в Рождественскую ночь меняется жизнь дядюшки Скруджа. Этот человек привык к одиночеству и его это устраивает, он живет ради того, чтобы скопить капитал. Но в канун Рождества к дядюшке Скруджу являются три приведения - духи Рождества, чтобы показать и напомнить ему, что любовь, домашний очаг, дружбу за деньги не купишь. И характер скряги Скруджа меняется. Все герои очень ярко описаны, даже приведения совершенно не страшные.
"Рождественская песнь" - очень интересное, поучительное произведение, заставляет посмотреть и на свою жизнь другими глазами, стать чуть-чуть добрее.

ТТТ, спасибо за совет alenenok72 , Классическая литература, которую обязательно надо прочитать и которую я еще не читала

Оценка Shurka80:  5
Книга-неожиданность

Есть автор у русских народных сказок? А у мифов и легенд Древней Греции? Я не просто так спрашиваю. Это я к тому, что "Рождественскую историю" всю жизнь воспринимала как народное творчество братьев наших англичан, и уж никак не связывала с конкретным автором.

Я столько раз ее смотрела и слышала! Я знаю ее практически наизусть. А вот читать ее не приходилось, так что приступая к "Рождественской песни в прозе" я испытала дежавю. Оказывается, это Диккенс...

Прекрасная сказка! Прекрасное Рождественское чудо )) Прекрасное перерождение разума и души )) История, которая (хочешь ты того или нет) делает читателя добрее.

Спасибо, YanaP )))

Оценка BooKWillow:  5

Захотелось мне чего-то рождественского, ведь сегодня католическое Рождество, а значит, время брать в руки Диккенса с его вечной "Рождественской песнью в прозе". Да уж, долго я шла к тому, чтобы прочитать эту книгу. Стоит она у меня три года, а руки никак не дойдут, потому что лень читать на английском. Ну так подарил мне брат то же самое на русском, вот и пришлось брать себя в руки и читать.

Конечно, не буду оригинальной, если скажу, что слог у Диккенса просто чудесный, и книга читается на ура и очень легко. Автор как-будто ведет некий диалог с читателем, задавая ему вопросы и призывая к рассуждению. Такая манера рассказа очень понравится детям, потому что все это выглядит как сказка.

Предсказуемо, мне не пришлось представлять себе ни Скруджа, ни духов Рождества, потому что фильм с Джимом… Развернуть

Оценка IselaGleemaiden:  5
Я искуплю свое Прошлое Настоящим и Будущим!

Это было знакомство с лучшей рождественской историей, попавшейся мне за всю жизнь! До чтения этой книги, я даже и не могла представить, что история о Рождестве может произвести такое сильное впечатление. Чарльз Диккенс написал нечто невероятное. С каждой новой страницей я погружалась в атмосферу произведения все глубже и глубже, история трогает душу каждым словом и не важно, что это просто маленькая сказка, лично я нашла в ней огромное красивое волшебство.

Это радостные дни — дни милосердия, доброты, всепрощения. Это единственные дни во всем календаре, когда люди, словно по молчаливому согласию, свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних, — даже в неимущих и обездоленных, — таких же людей, как они сами, бредущих одной с ними дорогой к могиле, а не каких-то существ…
Оценка anastasia_voronina2:  5

В начале повествования Скрудж не любит Рождество, не помогает нищим, хотя средства у него есть, плохо относится к своему подчинённому. Словом, он пользуется репутацией скряги, все сторонятся его.

Скрудж живёт в одиночестве, но это его вполне устраивает. Пока к нему не является покойный друг Марли, вылитый Скрудж. Желая помочь своему другу, он призывает Духов Прошлого, Настоящего и Будущего. То, что они покажут герою, изменит его жизнь: лёд тронется, в глазах вспыхнет искра. Он засмеётся так, как никогда не смеялся в жизни и сделает всё, чтобы стать другим человеком.

Книга пропитана атмосферой зимы, духом Рождества, праздника сострадания и милосердия к ближнему. Она учит нас тому, что не надо гнаться за ложными ценностями, когда счастье совсем не в этом. Но даже осознать это никогда не… Развернуть

Рецензия экспертаСтрадаю графоманией
Оценка rezviy_homiak:  5

В своих бедах как правило люди виноваты сами. Поменяли высокие идеалы на приземлённые и материальные блага, свернули когда-то не на ту дорогу, решили, что для них важно совсем не то, что должно было. В общем ошиблись и ошибки этой не замечают. А ещё все мы с возрастом теряем ту детскую непосредственность, открытость , искренность, которые позволяют радоваться простым вещам. Мы забываем, как это. Вот так и со Скруджем. Ведь не всегда он был злым скрягой, умел и он веселиться и радоваться, жить умел, а не существовать, но... Хотя никогда не бывает поздно измениться и изменить жизнь. Главное понять, что сделал не так.
Диккенса всегда побаивалась. Считала, что его книги - это что-то громоздкое, с тяжёлым слогом, растянутое, но "Рождественская песнь" этих опасений не оправдала. Написана… Развернуть