Лекция «Информационная псевдодебильность. Вызовы времени.»

Андрей Курпатов

4,3

Мнения ученых разделились… Одни считают, что цифровые технологии и информационный бум – это благо для нашей цивилизации, и даже конкретные мозги от этого становятся лучше.

Другие настаивают на…
Серия: Лекции по психологии Андрея Курпатова
Издательство: Лекторий Прямая Речь

14 октября 2020 г. 23:58

4.5 Наше мышление мешает нам думать

В этой лекции доктор Курпатов поднимает серьезные вопросы, начиная с "что есть мышление?" и заканчивая тем, какие задачи перед собой стоит ставить, чтобы не превратиться в шимпанзе, хотя это скорее про будущие поколения.

И если на 20 минуте лекции ты думаешь «и что?», потому что рассуждения никуда не ведут, лишь выбивают почву из под ног, то к середине получаешь некоторые ответы, а к концу осознаешь, что сам разговор призван стать одним из пазлов сложности, которые ты можешь собрать и получить удовольствие.

Остается несколько моментов и вопросов, по которым моё мнение не совпадает с мнением автора. Но как сказано в самой лекции, это не значит, что кто-то из нас прав.

Отмечу, что во время лекции казалось, что о чём-то важном решили не говорить. Например, если рассмотреть здраво реалии…

Год издания: 2016

Длительность: 1 ч. 25 мин. 56 сек.

14 октября 2020 г. 23:58

4.5 Наше мышление мешает нам думать