Человек-амфибия. Подводные земледельцы (сборник)

Александр Беляев

Amelie56

28 января 2024 г. 10:54

Красивая и печальная история о молодом Ихтиандре, который может жить в двух стихиях - на суше и в воде. Но он не какое-то чудо природы, а чудо, сотворенное руками ученого - доктора Сальватора. Сальватор за четырьмя стенами ставил хирургические опыты с животными, создавая абсолютно новые виды. Он показался мне некоей более мягкой и менее безумной версией доктора Моро Г.Уэллса - Герберт Уэллс - Остров доктора Моро . Но А.Беляев лишил читателя каких-либо подробностей опытов Сальватора, поэтому утверждать, что Сальватор не был таким же кровожадным вивисектором, каким был Моро, не могу.

Ихтиандр - человек-амфибия, у него есть жабры между лопатками, он может продолжительное время находится под водой, но может и находиться на суше, как человек. Но ему важно соблюдать режим, иначе молодой…

25 марта 2024 г. 12:33

Я плохо помню фильм, который смотрела в детстве, но ощущение было, что фильм о любви. Но книга, мне показалось, больше о море, о самом Ихтиандре, о его любви к морской стихие, о его выборе между морем и жизнью на земле... С удовольствием читала о его плаваниях под водой, дружбе и помощи животным, описаниях закатов... Меня не удивило, что в конце он волей судьбы оказывается все-таки в море...

samaletsas

5 марта 2024 г. 18:50

Автор пишет доступным языком, приводит много интереснейших примеров из реальной жизни и описывает красочно. Сюжет оригинален, подобное в наше время можно встреть в большинстве современных книг. Писатель интересно преподносит нам сюжет что проглатываешь в одно мгновение. Из героев понравился
Доктор Сальвадор, на мой взгляд, является одним из самых харизматичных персонажей в этой книге.Любовная линия выстроена очень нежно и романтично, без излишеств . Советую прочесть.

28 марта 2024 г. 13:37

5 Море хранит свои тайны...

«Человек-амфибия» Александр Беляев В далеком 1927 году замечательный писатель-фантаст написал прекрасную и печальную историю о юноше, которому подвластны морские глубины, но плата за это велика – полное одиночество. Романтика моря, таинственные истории, сильные и глубокие чувства героев, предательство, месть, покаяние – все сплелось в цельную, захватывающую историю. Я совсем не любитель открытых концовок, но здесь она очень органична, ибо дает надежду, что где-то в далеких морях до сих пор можно услышать зов Морского Дьявола. В 1961 году был снят потрясающей красоты фильм по этому роману и теперь представить героев другими совершенно невозможно. Это тот редкий случай, когда фильм и книга одинаково хороши. Из минусов – тема вивисекции, вплетенные в ткань романа довольно органично, но тем…

22 марта 2024 г. 13:33

5 Нет животного страшнее, чем человек

Амбициозный учёный из Южной Америки проводит эксперименты по усовершенствованию живых организмов.
Однажды к нему попадает очень слабый мальчик и учёный принимает необычное решение - наделить его жабрами. Так родился «морской дьявол».

Беда не в том, что человек произошёл от животного, а в том, что он не перестал быть животным.

Большинство людей его боялись, считая кровожадным чудовищем.
Но даже «морскому дьяволу» не чуждо чувство любви.
Пусть и такой трагичной.

В этом произведении достаточно красивая любовная линия. Всем, кому не нравится «сухая» фантастика, я бы посоветовала начать знакомство с этим жанром именно через данную книгу.

Книжная призма

9 марта 2024 г. 11:27

5 Спойлер

Книга понравилась. Тоже хочу стать человеком амфибией. Я думаю так хорошо будет отдыхать в море или океане как  Ихтиандр. Плавать и резвиться вместе с дельфинами. Книгу читать было чуть чуть сложно, крупные предложения и много описаний. Мне кажется, в жизни Ихтиандра есть много сложностей, ведь нельзя стать полноценным человеком. Нельзя любить простого человека который живёт на суше, он не будет постоянно с тобой вместе, потому что не может жить под водой.

Собери их всех

Dina1

24 января 2024 г. 19:47

Приобрела продолжение этого романа и решила перечитать Человека-амфибию, чтобы освежить свою память. Перечитывать было страшновато, ведь можно было испортить прекрасные детские впечатления об этом романе. Перечитывая какое-либо литературное произведение спустя много лет зачастую понимаешь, что помнил нечто совершенно другое, ничуть не похожее на оригинал. В этот раз перечитывание нисколько не разочаровало меня. Роман по прежнему показался чудесным, прекрасно написанным. Правда, очень странно, что профессор Сальватор не предупредил Ихтиандра об опасностях, подстерегающих его на суше и не дал советов как избежать их.

Собери их всех
От А до Я
Звездный путь
Сторибрук
Тайны Салема
Букливинг

12 октября 2023 г. 12:49

Познакомиться с классикой, святое дело. Фильм видела множество раз, книгу, каюсь, ни разу не читала.

Благодаря Лене, я читала самую самую первую версию. Которая издавалась с журналах, а не ту, что издавали в виде книги позже (и сейчас).

Слог у Автора лёгкий, читать очень приятно. Очень поражает, что в то время можно было написать (частично предсказать) о таких технологиях. Как оказалось, бОльшая часть книги основана на реальных событиях, в том числе и экспериментальная, за исключением Ихтиандра.

Очень жаль юношу. Его стремление познать сушу, принесло ему первую любовь и сплошные разочарования. Не знаю, что с ним дальше, но хотелось бы лучшее.

А вообще, Беляеву прекрасно удалось показать какие же люди алчные. Всегда и везде думают только о своей выгоде. Поэтому, получилась вполне…

2 января 2024 г. 23:20

4 Первая научная фантастика в читательский жизни

История о молодом человеке, который может жить на суше и в воде-Ихтиандре.
История об алчности людей, загрязнении окружающей среды, любви романтической и родителей к детям, немного о науке и океане.

История совсем небольшая, но говорить  о ней можно много.

Первая прочитанная книга в этом году.
Может, все они будут в этом году удачными...