- Битва за Рунет. Как власть манипулирует информацией и следит за каждым из нас

Битва за Рунет. Как власть манипулирует информацией и следит за каждым из нас

Битва за Рунет. Как власть манипулирует информацией и следит за каждым из нас 3,8

Реализовалась ли пророчество Джорджа Оруэлла и "Большой брат следит за тобой"? Что знают о вас спецслужбы, и как они получают эту информацию? Андрей Солдатов и Ирина Бороган поговорили с десятками специалистов, проанализировали сотни документов и сделали вывод: власти не только хотят все про всех знать, но и пытаются сохранить монополию на распространение информации. Книга показывает, что несмотря на все усилия цензоров, интернет остается технологией, которую пока невозможно поставить под полный контроль.

Почему книга достойна прочтения:
- Авторы - звезды российской расследовательской журналистики
- Книга описывает историю слежки за…
Издательство: Альпина Паблишер

15 января 2021 г. 18:05

4 Журналисткая история попытки порабощения Сети

Книга в ярких событиях и фактах повествует о развитии слежки в СНГ. Начиная в СССР и заканчивая нынешними РФ , Украиной и тд , авторы показывает усовершенствованые способы добычи и ограничения наших данных . Книга снабжена неплохим количеством источником - новостных статей и интервью . Книга оппозициона , и поэтому пропупутинским ребятам может не зайти . Давайте о самой книге : язык простой для понимания , технического раскрытия устройств вы тут не найдёте , книга выставляет в плохом свете правительство и в хорошем оппозицию . Отталкивает ? Если вы не глупый человек , вы сами сможете отделить мнение авторов от фактов ( факт - за вами следят , факт - вас могут посадить за свободу слова , факт - оппозиция в рф представлена в книге лишь с нейтрально-позитивной стороны ) . Ревью на книгу…

ISBN: 978-5-9614-5890-7

Тираж: 500
Формат: 70x100/16

15 января 2021 г. 18:05

4 Журналисткая история попытки порабощения Сети

24 июня 2020 г. 18:55

4 Большой Брат всё видит и записывает :D

Как и любой non-fiction эту книгу необходимо воспринимать критически, и впитывать из неё только, что подтверждено фактами или источниками. Кстати, ссылки на источники информации тут на каждом углу, что радует.

Несколько глав пролистаны без интереса и доверия, но здесь есть на что обратить внимание. Тайну переписки и неприступные персональные данные в нашей стране представить сложно, но тут хотя бы можно познакомиться с историей зарождения устройств этому способствующих.

Есть много информации, которую интересно было прочитать, есть даже пару забавных фактов.

Очевидно, что либерально настроенному читателю (например такому как мне) будет проще проникнуться текстом, т.к. вся книга пропитана именно такими взглядами авторов. Людям с другой политической повесткой будет тяжело не сотворить с этой…