Сильвия Назар

4,2

Эту книгу российские читатели ждут давно. Биография нобелевского лауреата Джона Нэша, математика, чью творческую деятельность на 30 с лишним лет прерывала шизофрения, вышла в США в 1998 году, была…
Серия: Библиотека фонда «Эволюция»
Издательство: АСТ, Corpus

10 июля 2021 г. 22:38

1 Одна из тех редких книг, которые я не смог дочитать

Книга вообще "не зашла". Помню, как в детстве я любил читать биографии ученых, исследователей и прочих интересных личностей. ЖЗЛ была одной из самых читаемых серий. Но то ли я изменился сильно, то ли книга написана настолько скучно, что дотянуть до её конца, прочитав 387 страниц, я не нашел в себе сил. Склоняюсь ко второму варианту, т.к. прочитанная в прошлом году книга-автобиография "Жизнь в ролях" вызвала только положительные эмоции. Книга содержит подробный тайминг жизни Джона Нэша выполненный в довольно механистичном стиле и переполненный множеством математических терминов, которые возможно понятны и интересны для математиков, но абсолютно избыточны для широкой аудитории, которой вроде бы адресована книга.

Игры разума. История жизни Джона Нэша, гениального математика и лауреата Нобелевской премии, роман

Перевод: Анна Аракелова, Марьяна Скуратовская, Наталья Шахова

ISBN: 978-5-17-096158-0

Год издания: 2016

Перевод с английского Анна Аракелова , Марьяна Скуратовская и Наталья Шахова
Твердый переплет, 752 стр.
Формат: 60х90/16
Тираж: 3000 экз.

2001 - Игры разума / A Beautiful Mind (режиссер: Рон Ховард; в ролях: Рассел Кроу, Дженнифер Коннелли)

Лауреат: 1998 г.Национальная книжная премия общества критиков (Биография и автобиография)
Номинант: 1999 г.Пулитцеровская премия (Биография или автобиография)

Кураторы

10 июля 2021 г. 22:38

1 Одна из тех редких книг, которые я не смог дочитать

8 августа 2020 г. 21:06

Книга длиннющая. Хочу вам сразу дать знать. Безусловно Сильвия Назар провела громадную работу, чтобы собрать все факты о жизни Джона Нэша. Если вам нужно детальное описание жизни Нэша и людей вокруг него со всеми ссылками и цитатами - не сомневайтесь и берите эту книгу. А если вы обычный читатель, как я, которому не интересны имена ученых, с которыми однажды разговаривал Нэш, история всех зданий, куда ступала нога ученого, номера билетов, по которому Джон путешествовал по миру, повремените. Может, просто почитать биографию в Википедии?

А если говорить откровенно, меня смущают подобные книги, в которых описывается, извините, каждый пук человека. У всех из нас есть часть жизни, которую мы хотели бы сохранить только для себя. А такое подробное описание создает впечатление вторжению в личную…

Подборки

Статьи о книге

Галина Юзефович: рецензия на книгу «Игры разума»

Критик: Галина Юзефович Рецензия на книгу Игры разума Оценка: Лауреат Нобелевской премии по экономике, один из основоположников теории игр Джон Нэш представляет собой редчайший (по сути дела, единственный) пример по-настоящему великого математика, биографию которого знает каждый второй. И это, в общем, понятно: свою роль определенно сыграл знаменитый фильм «Игры разума» с Расселом Кроу, однако даже и без него история Нэша настолько драматична, изящно закруглена и по-литературному (или, если угодно, по-киношному) безупречна, что не обратить на нее внимание способен только человек, начисто лишенный чувства прекрасного. Эксцентричный молодой…