Квентин Дорвард

Квентин Дорвард 4,2

XV век, Франция. Квентин Дорвард, молодой шотландский солдат-наемник из погибшего в кровавой распре дворянского рода, оказывается на службе у короля Людовика XI. Хозяин Квентина - стратег отменный, все люди вокруг него - пешки в сложной политической игре. До поры гордый шотландец готов это терпеть, но когда будут затронуты его сердце и честь - тут уж извините. Каждый за себя.
В своем бессмертном романе сэр Вальтер Скотт легко и красиво, как устрицу, вскрывает суть уходящей эпохи - "Осени Средневековья".

Серия: Всемирная история в романах
Издательство: Вече

23 марта 2021 г. 15:06

Чем то этот роман напомнил мне любимейшую книгу детства "Три мушкетера", главный герой, отважный рыцарь Дорвард, как и гасконец, попадает ко двору французского короля и очень стремительно оказываеться в гуще дворцовых интриг, заговоров и шпионских страстей. Как подобает рыцарю у нашего героя появляеться дама сердца, загадочная незнакомка, с чаруюшим голосом и прекрасной внешностью и само собой не простой судьбой, требующая заботы и защиты. Отважный рыцарь не пасует ни перед чем, он бросаеться в самые опасные предприятия очертя голову, обнажив меч, и защищая всех кто попадаеться ему на пути, при этом наказывая злодеев, и призывая к ответу. И это все происходит в непростое время для Франции, страна охвачена метяжами, классовой борьбой. Очень интересна историческая достоверность описываемых…

ISBN: 978-5-4444-5069-7

Год издания: 2016

Твердый переплет
Страниц: 480 (Газетная)

«Квентин Дорвард» — исторический роман Вальтера Скотта, впервые опубликованный в 1823 году. Повествует о временах Льежского восстания и франко-шотландского альянса. Главный герой — молодой шотландский дворянин на службе у французского короля Людовика XI. Основным историческим источником служили записки Филиппа де Коммина.

Учитывая большой успех «Квентина Дорварда», Вальтер Скотт в 1829 году повторно обратился к эпохе франко-бургундского противостояния. На основе записок Коммина им был создан ещё один роман — «Карл Смелый, или Анна Гейерштейнская, дева Мрака».

Действие романа происходит в средневековой Франции (около 1468 года), во время противостояния между Людовиком XI, королем Франции, и его вассалом Карлом Смелым, герцогом Бургундии. Стремясь ослабить своего вассала, Людовик тайно подстрекает города Гент, Льеж и Малин на восстание против Карла, их сеньора.

Бургундская графиня Изабелла де Круа, находящаяся под покровительством герцога Карла, отказывается выйти замуж за его фаворита, графа Кампо-Бассо, и пытается найти убежище у короля Людовика.

Герцог Карл, в свою очередь, готов объявить войну королю Людовику, если тот не выдаст ему графиню де Круа и не прекратит сеять смуту в подвластных ему фламандских городах.

Король Людовик всеми силами стремится избежать войны с герцогом Бургундским, опасаясь в этом случае его союза с Англией. Он убеждает графиню де Круа отправиться к епископу Льежскому. В то же время Людовик тайно замышляет силой выдать её замуж за главаря разбойников, «Арденнского Вепря» (англ.) (Гийома из рода де ла Марк), чтобы обеспечить на границе с Бургундией крайне неудобного для герцога Карла соседа и тем самым отвлечь его внимание от Франции. Путешествие в Льеж проходит под охраной небольшого отряда во главе с Квентином Дорвардом. Во время путешествия Квентин всячески оберегает Изабеллу от опасностей и раскрывает замышляемое против неё предательство.

Прибыв в Льеж, графиня недолго оказывается в безопасности. Под предводительством союзника Людовика, Гийома де ла Марка, жители города осаждают, захватывают в плен и убивают шурина герцога Карла, Людовика де Бурбона (англ.), епископа Льежского. С трудом спасшись от Гийома де ла Марка, Изабелла решает вернуться под покровительство Карла Бургундского и просит Квентина сопровождать её. Им удается уйти от погони, добраться до границы бургундских владений и прибыть в Перонну к герцогу Карлу.

В это же время с визитом у герцога находится король Людовик, прибывший сюда с намерением смягчить настрой Карла и предотвратить войну между ними. Узнав о событиях в Льеже и придя в ярость при одном упоминании об участии в них стрелка королевской гвардии, герцог Карл приказывает заточить короля Людовика в темницу. Только применив все имеющееся у Людовика влияние, тому удается добиться рассмотрения спора между ним и герцогом Карлом в справедливом суде и получить оправдание.

Герцог Карл, тем не менее, снова пытается выдать Изабеллу замуж, на этот раз за герцога Орлеанского, наследника Людовика, но она снова отвечает отказом. В гневе Карл обещает выдать её за любого, кто принесет ему голову Гийома де ла Марка. Квентин справляется с этой задачей с помощью своего дяди, Людовика Лесли, и добивается руки Изабеллы.

4 августа 2013 г. 19:44

Я от этой книги ожидала многого, поскольку хорошо помню, с каким упоением я читала "Айвенго". К сожалению, моим ожиданиям не суждено было оправдаться, наверно это связано с тем, что Вальтер Скотт в 14 и Вальтер Скотт в 22 все же по-разному воспринимаются. Мне было сложно читать такую витиеватую речь. Слишком романтично, слишком по-рыцарски, слишком исторически. Эх, Квентин, где ты был в мои 14, когда я б за эту книгу душу продала и точно отправила бы ее в любимые =)

Книга прочитана в рамках "ТТТ", 2 тур, по совету sasha031095

Net-tochka

28 февраля 2013 г. 19:55

Отличный исторический роман Вальтера Скотта!

Не слишком динамичный, хотя героям не приходится бездействовать. Фабула довольно простая – молодой шотландец поступает на службу к королю Франции Людовику XI, получает от него задание доставить двух дам их точки А в точку В, дорога не обходится без приключений, ну и без любовной линии, как обычно...

Но история любви Квентина Дорварда и Изабеллы служит только фоном для исторической картины, развернутой в романе. Перед нами предстает во всем своем великолепии Людовик XI, правитель, в котором соединились ум и суеверие, хитрость и прозорливость, корысть, лживость, упрямство, смелость. Тонкий политик, ведущий опасную игру за укрепление государства и подчинение королю могущественных феодалов, ставящий в этой игре на кон не только судьбы окружающих…

Zintu

который не эксперт

11 апреля 2013 г. 09:27

Не первый год мучаю эту книгу, но дальше 1/5 никак не могла продвинуться. Если бы не пинок "Борцов с долгостроем", наверное, никогда бы ее не дочитала. Не поклонник, я Скотта к сожалению. Манера написания для меня тежеловата: слишком много лиц, лирических отступлений и пояснений и истории Франции, которую я терпеть не могу... Но сама история неплохая, милая и романтичная. Рыцари, герои, принцессы и все такое. Здорово, но на любителя.

Прочитано в рамках клуба "Борцы с долгостроем" апрель 2013

nata-gik

27 декабря 2012 г. 17:17

Вот это было действительно отвлечение - читать рыцарский роман между произведениями современных авторов. Очень забавное ощущение. Язык, история, персонажи - все такое... давно уже забытое, что-то из юношества.

На мой взгляд, эту книгу можно емко охарактеризовать бессметным "сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок". Она вас не потрясет, не захватит так, что невозможно отложить ее и выключить уже ночник. Но ее точно нельзя бросить недочитанной.

Strongly recommended тем, кто жаждет чего-то светлого и не выворачивающего душу наизнанку.

P.S. А зимой под виски (ну и камин был бы отличным сопровождением) - вообще прекрасно!

23 августа 2012 г. 14:12

"Хорошая пища лучше хорошего платья" /Бургундская пословица, процитированная Людовиком XI /

"...Ее манера держаться доказывала, что она не только помнила о своих прежних победах, но и не оставила надежды одерживать новые"

"Истинная свобода в мыслях, которые никакая цепь не в силах сковать"

"Тот, кто хочет знать мысли других и не выдавать своих собственных, не должны брать в рот ни капли вина" /Цыган/

Дерзай - и ты станешь тем, кем ты желаешь быть; а нет - оставайся среди слуг, недостойных коснуться пальцев Фортуны" /Двенадцатая ночь/

Тот не мужчина, кто не держит своего слова. /Голландская поговорка/

"Глупцу внешние проявления власти дороже самой власти" /Людовик XI /

margo000

18 июня 2012 г. 00:29

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."

О, где вы, мои отроческие годы?!... О, где вы, ночи, проведенные в обнимку с...рыцарскими романами?!. Эх. Молю Бога, чтобы моим детям интересно было бы читать эти чуть занудливые, многословные, с большими отступлениями и объемными описаниями романы - при этом такие светлые, такие романтичные, такие побуждающие-к-подвигам-и-к-мечтам-о-приключениях. Отличная приключенческая литература, способная пробудить в читателях чувство патриотизма и...зависть к рыцарским временам.

serovad

3 мая 2012 г. 17:11

После "Лелии" Жорж Санд этот роман просто показался чудом. Вот сейчас сижу и думаю - а ведь я еще что-то у Скотта читал, помимо "Айвенго", но что? Хоть убей - не помню, но уже в детстве составил мнение о Скотте как об отличном писателе. И "Квентин Дорвард" это впечатление полностью подтвердил. отличный, простой и в то же время живой язык, Интересный сюжет, любопытная фактура. Шотландцы, как и следовало ожидать (а кто не знает, почему следовало, пусть почитает биографию Скотта) сплошь герои, Шотландия воспета до небес, главный герой - положительный абсолют. Что, впрочем, не роняет ценности романа. Во многом книга поучительная с исторической точки зрения,особенно в тех местах, где автор сам давал комментарии к тексту. Да и без них много историзма.

Alu_White

Мастер эскапизма

11 марта 2012 г. 16:47

Давным-давно пыталась я начать книгу, да не пошло. Не смогла я выдержать описаний замка и самого героя в начале книге, настолько унылым и растянутым оно мне показалось. Однако бросать книги нехорошо, и познав, опять же, чудеса аудиокниг, я принялась за Дорварда.  Это было долгое путешествие, но к середине стало интереснее, и поезд понесся по каменистой дороге сюжета.  Образы совершенно потрясающие. Описание Людовика XI и его окружения завораживает, а Иван Литвинов читает настолько великолепно, что по интонации в голосе мы можем увидеть у себя в воображении, как король злобно ухмыляется или недовольно хмурится.  Такие времена, многое может показаться нам диким, но... Опять же, такие времена. Шотландская гордость и молодецкая горячность, красота прекрасных дам и их девичья скромность,…

Alevtina_Varava

10 декабря 2011 г. 00:12

Я все больше убеждаюсь в своих нежных чувствах к творчеству Вальтера Скотта.

Книга замечательная. В ней гармоничны приключения и доблесть, они не бьют по глазам. В ней великолепный Людовик, уже один он делает произведение интересным. В ней достаточно юмора и острот, герои интересны и прописаны, никто не вызывал злости и отвращения. Положительные не бесили, сверкая нимбами, отрицательных, как таковых, вовсе не было. В общем, все гармонично и интересно, приятно слушать. Замечательный роман!

6 июля 2011 г. 21:16

Смотри-ка, много лет стояли на книжной полке томики Вальтера Скотта ровным рядком - и внушали мне прямо физическое отвращение (особенно когда покрывались особенно толстым слоем пыли..) В свое время, радостно ухватившись за целое собрание сочинений прославленного автора, я в печали захлопывала книжки одну за другой, не в силах побороть стра..страшшную скуку. Но всему свой черёд, прошло моё гордое предубеждение перед историческими романами - открыла я и этот.

Ах, какой же он милый!! Другого слова и не подобрать, так всё хорошо и позитивно. И даже почти никто не умер. И сюжет хорош, и юмор присутствует, и благопристойность через край не переливается. И даже герои все по-своему симпатичны. Как хорошо. Ня.