3,6

Еще при жизни Керуака провозгласили «королем битников», но он неизменно отказывался от этого титула. Все его творчество, послужившее катализатором контркультуры, пронизано желанием вырваться на…
Серия: Книги Джека Керуака
Издательство: Азбука

14 июня 2017 г. 01:02

Это самый сложный из битнических текстов, который мне встречался. Огромный документально-визионерский коллаж, по сравнению с которым даже нарезки Берроуза кажутся не сложнее "Дублинцев" Дж. Джойса (впечатление странное и обманчивое, но уж коли возникло и коли я положил себе правилом писать тут отзывы по горячим следам, то и его запишем; на самом деле эта книжка Керуака, "Голый завтрак" (например) Берроуза и "Дублинцы" просто настолько разно задуманы, организованы и исполнены, что сравнивать их - это как судить о преимуществах хвойных пород деревьев перед гужевым транспортом, - но я увлёкся).

Так вот, коллаж. Местами это коллаж звуковой - расшифровки подлинных записей разговоров Керуака, Нила Кэссиди и некоторых прочих, данные без редактуры. Они там курят веселящую флору, слушают…

Первая часть книги, по существу , сборник коротких эссе-потоков-сознания, которые Керуак называел «эскизами», многие просто описывают Дулуоза (альтер-эго Керуака) и элементы Нью-Йорка после Второй мировой войны: от обстановки и запахов закусочной у Собора Святого Патрика до таких незначительных событий, как решение мастурбировать в общественной уборной. Все переплетается с внутренним диалогом Керуака. Через все эти описания Дулуоз решает поехать к Коди в Сан - Франциско.

Вторая часть состоит в основном из записанных на пленку разговоров между Керуаком и Кэссиди (а иногда и Эвелин, последней жены Кэссиди, Каролин и другими), которые длились пять ночей , пока они пили и курили марихуану .

Следом третья часть, письменный эксперимент Керуака , в котором он пытался работать спонтанно и отойти от речевых образцов.

Последняя часть книги - рассказ Керуака о путешествии с Кэссиди и о влиянии, которое оно оказало на их отношения.

ISBN: 978-5-389-11814-0

Переводчик: Максим Немцов
Переплет : твердый переплет, суперобложка
Язык издания: русский
Вес в упаковке: 600 г

Часть романа - ускоренная версия событий, описанных в "В дороге", то есть о Керуаке и Кэссиди.

Когда Керуак появился на The Steve Allen Show в 1959 году, он тайно читал еще неопубликованные тогда "Видения Коди", хотя делал вид, что читает "В дороге", рукопись которой он держал в руках.

"Видения Коди" - экспериментальные спонтанные прозаические вставки, которые Керуак добавил к "В дороге" в 1951-1952 годах.

Первое издание - 1972 год.

Кураторы

14 июня 2017 г. 01:02