4 апреля 2018 г. 20:22

5 Убивающая ностальгия

Эта книга очень летняя и она мне нравится. Очень. На самом деле это, пожалуй, лучшая подростковая книга из прочитанных мною за последние пару лет. Я действительно верю в историю, верю в героев, верю в то, что творится в их головах и душах. Кроме того, меня всё время душило и резало смесью из жёсткой ностальгии с тоской по утраченному и упущенному. А во второй части очень точно описано моё отношение к музыке и за это я была бы готова накинуть сразу две звезды сверху, если бы мне не понравилось. Кстати, здесь много котиков. Во многих квартирах, куда заходит главный герой, есть котик. И это греет мою кошатничью душу :з

Каплюшечка дёгтя: 1. В первой главе нам становится известно, что главный герой имеет "суперспособность" определять на запах не только марку жвачки, но и сигарет, которые…

14 ноября 2017 г. 13:55

Очень понравилась книга. Пожалуй, моё детство было не таким драматичным, хотя мы с автором, судя по всему, ровесники... Но кое-что сходится - вот эта типичная подростковая отчуждённость, замкнутость на себя, вовнутрь, которой тут всё пронизано. И до чего же блестяще это выписано! Очень давно не встречался такая богатая, образная манера... В этом вот поэтичном тексте тоже что-то очень возрастное есть, на мой взгляд. Немного есть шероховатостей, особенно в логике сюжета в целом, можно было бы иначе построить повествование - как мне кажется. Но это всё ерунда в сравнении с послевкусием от самого текста, совершенно восхитительного. Жаль, что ничего другого у этого автора нет почитать. Надеюсь, будут и другие книги.

13 декабря 2017 г. 17:51

Колючая такая книга, острая. И контрастная. То прям купаешься в лучах ностальгии, то окатывает ледяным холодом от всяких страстей-мордастей. Что-то в ней такое крапивинское есть, хотя, конечно, совсем другой стиль - и очень своеобразный, я бы даже сказал, для современного руслита, выдающийся. В целом, конечно, редкая сегодня птица - реалистическая проза про подростков. Прорисованы герои круто, сюжет тоже вполне себе. Понравилось, в общем. И реалии конца девяностых душу грели.

7 марта 2017 г. 20:40

5 В мире мальчишек всё иначе.

Я тоже росла в 90-е, но мое детство и юность были совсем другими – потому что были девчачьими. Кружки по рисованию, выступления с «танцами» в бывших домах пионеров и на большой сцене, влюбленности в одноклассников и первые поцелуи на даче на рассвете – все это вихрем воспоминаний, ярких и живых, пронеслось в голове во время чтения книги. Иногда воспоминания вызывали щемящую душу ностальгию, а иногда отвращение. И у меня было все совсем не так как в книге. От этого читать про юность главного героя – явно харизматичного подростка Миши – было особенно интересно – это как заглянуть за другую сторону детско-юношеской баррикады – на сторону парней. Спасибо автору, за прочитанную на одном дыхании историю одного лета. И спасибо за неожиданный конец – от таких историй этого обычно не ждешь, а…

4 февраля 2017 г. 13:09

Замечательный роман о взрослении. Напоминает советскую классику жанра, вроде "Милого Эпа" или "Что к чему". Только пожёстче. Очень хороши язык и стиль.

verlana

8 декабря 2016 г. 21:59

Книга оставила противоречивые впечатления. Да, пожалуй, её можно сравнить с "Милым Эпом"... Она действительно мальчуковая в жанре реализм (что является большой редкостью) о жизни, о любви, о становлении личности... современная книга для подростков о подростках. Но... 1. В книге на столько много алкоголя и сигарет... Курят все, от мала до велика, в том числе девочки, девушки, женщины. По-моему, ни одного героя даже второстепенного без упоминания сигареты в зубах не встретила... Курят при каждом действии, чихе и пуке... в каждом абзаце. Пиво упоминается столь же часто с почти обязательным обозначением марки. И это всё так обыденно. Начинает подташнивать... Чуть реже, но всё-таки очень часто, встречается нецензурная брань. Не трехэтажный, но простой, разговорный, типа "ни х*ра себе" и все…

7 февраля 2017 г. 18:32

Прочитала на одном дыхании, отлично помню свои 16-18... Казалось что только у меня Беды, у остальных беззаботная юность и радость жизни. Когда мои дети доберутся до этого возраста, эту книгу обязательно порекомендую прочитать. Да и родителям тинейджеров будет полезной. Главный герой вполне эрудированный парень, с увлечениями и желаниями, с живыми эмоциями и человеческими слабостями, иногда так и хотелось его обнять, приободрить, все наладится, дружок, все пройдет. Он сам справился как и все мы, в большинстве своем, справились. На фоне того мусора, которым полны сегодня книжные магазины, эта книга просто удивительна самим фактом своего существования. Отлично!

13 февраля 2017 г. 15:36

5 Ностальгическая трагедия

Потрясающе. Очень понравилась атмосфера. Мрачная, и в то же время с какой-то надеждой... Контраст, чередование светлого и тёмного, страшного и прекрасного - действительно очень подростковое мироощущение. Пять баллов. П.С. Порадовал киевский фон.