3,7

Советская история до сих пор хранит немало тайн. Может быть, самая любопытная — борьба за власть в такой огромной стране, как СССР, и сохранение этой самой власти благодаря воле, силе и жестокости –…
Серия: Сталиниана
Издательство: Вече

BakowskiBabbitts

19 февраля 2021 г. 22:39

0.5 Призрак Сталина и Ольга Будина

Автор сего опуса, телеведущий Алексей Пиманов, в прологе к своей книге посвятил несколько страниц рассказу о том, что при подготовке к съемкам документального фильма о Сталине он внимательно проштудировал множество документов Советской эпохи и нашел то, что до него не находил ни один историк. - Вот это да! - воскликнул я, потирая руки и предвкушая интереснейшее чтиво. Какие же открытия преподнес Пиманов для почтенной публики? Приготовьтесь, уважаемый читатель, поудобнее сядьте в кресло, дабы не свалиться со стула. Оказывается:

"... цветы там, где последние годы жил Сталин, почему-то не растут".

Мама дорогая, такого эксклюзива я просто не ожидал. Я взял полотенце, намочил его холодной водой, приложил к горячему от напряжения лбу и продолжил чтение.

"Когда попадаешь на дачу в первый раз,…

ПРОЛОГ
Фигуры
Эндшпиль
Серия третья. СМЕРТЬ СТАЛИНА. СВИДЕТЕЛИ
Серия четвертая. ГОЛГОФА
"Я солдата на фельдмаршала не меняю"
Серия пятая. ВАСИЛИЙ СТАЛИН. ВЗЛЕТ

Теги:

BakowskiBabbitts

19 февраля 2021 г. 22:39

0.5 Призрак Сталина и Ольга Будина

"... цветы там, где последние годы жил Сталин, почему-то не растут".

"Когда попадаешь на дачу в первый раз,…

16 сентября 2018 г. 03:08

Есть фильмы, снятые по книгам, а есть книги, написанные по фильмам. Я видела много фильмов, которые лучше своих первоисточников, но ещё ни разу не читала книгу, которая была бы лучше фильма, по которому она написана (справедливости ради отмечу что таких книг вообще мало, а я читаю я их тем более краааайне редко). И эта - не исключение. История вождя народов - вещь вообще интересная, на мой взгляд, и Пиманов - незаурядный человек, но эти постоянные отсылки к фильму, по которому написана книга, очень раздражают. Так и хочется бросить книгу и просто посмотреть фильм (это и быстрее было бы, и интереснее). За честное и не предвзятое отношение к героям, за интересную тему ставлю 3,5 из 5, и книгу не советую, а вот фильмы - хороши, рекомендую!